🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Ты не представляешь как хорошо жить в умном доме))) Где на роутер приходит все(( …от замков домофона и перговорных устройств между квартирами(( Это пиндец какаой то…Задумался о Старлинке)

  1. Когда G1 подключен по Wifi, звук нормальный. Никакого соединения источника по проводу.
  2. Когда G1 подключен через свич, звук наилучший, источник соединён по проводу вообще со всем, что есть (включая NAS, ноут/комп, BRIX (ROCK)
  3. Когда G1 подключен через остров, звук отвратительный.

Итак, если применить паттерны, то в варианте 2 все помехи играют в мою пользу. В варианте 3 - все помехи исчезли! То, что система “по земле” всё равно соединена, ничего? Всё дело в одном эзернете?

Можно применять оптосвитч или роутер в одиночку, эффект есть. Но вместе они имеют кумулятивный эффект, ведь оба девайса предназначены для чистки и фильтрации эзереет интерфейса.
Что же, касается медиаконвертеров в стоковом состоянии, то оптика в них прилично шумит в питание, а на этом питании сидит эзернет контроллер. Это та самая причина, по которой медики не всегда давали желаемый результат, хоть и меняли звучание, ведь оптический канал чистит, но наваливает в питание.
Поэтому, я сделал то, что никто не делал – удалил импульсные штатные стабилизаторы, разделил питание оптомодуля и контроллера своими стабами. В моём оптосвитче 2 канала питания на входной и выходной оптомодули, ещё 2 канала на входной и выходной эзернет контроллеры и ещё один канал на питание клок-генератора. А ещё 2 магнитных фильтра на питание трансформаторов чистой и грязной стороны, фильтры работают в обе стороны, разделяют стороны по взаимным помехам, не выпускают помехи обратно в сеть, не впускают помехи в устройство из сети.
Как видите, работа была проделана большущая, но и результат совсем не тот, что получают от применения пары медиков в стоке, даже на линейном питании, ведь внутри у них импульсные стабы.

7 лайков

Не слыша сложно сказать, меня смущает что:

Феликс, а у вас сейчас все три варианта опторазвязок в производстве?

Нет, я оставил только модель3, о которой и писал выше. Младшие модели больше не делаю.

2 лайка

^^^

2 лайка

Как пища для размышлений еще парочка кандидатов
GST90A12-P1M / MEAN WELL
Блок питания БП-5А / Телеинформсвязь

И про тот и про другой были позитивные фидбэки в этой ветке (в предыдущих сериях).

1 лайк

коллеги, мне “просто спросить”
что делать с экраном на езернет кабеле с использование многоразовых коннекторов?

Кто-то скручивает его вокруг кабеля, кто-то закручивает косичкой и зажимает разъёмом, кто-то его откусывает… как правильно? И делать с одной стороны или нет?

2022-11-14-13-13-16 2022-11-14-13-16-04

1 лайк

HDMI AOC

Точно не с двух. Или не делать или делать с принимающей стороны. Очень легко сделать, послушать, потом убрать, послушать разницу и решить

Прочитав ветку и проанализировав свой реальный опыт готов поделится определенными выводами:

  1. Влияние организации “берегов” на звук неоднозначно и не очевидно.
  2. Влияние опторазвязки примерно на том же уровне (проверено в комбинации DElA/Melco S100 и ADOT MC01 с штатным ИБП).
  3. Влияние аудифильских сетевых кабелей на звук на уровне “показалось”. Сам использую кабель Supra. Разницы с Audioquest Vodka, а также со стандартным комплектным кабелем от Dela S100 не заметил.
  4. Внедрение аудифильского свитча с штатным ИБП тоже на уровне “показалось” (в моем случае DElA/Melco S100).
  5. Внедрение аудифильского свитча с качественным ЛБП дает большой позитивный эффект (в моем случае DElA/Melco S100 в комбинации с Plixir Elite BDC).

Таким образом для меня однозначно ключевым элементом в положительном влиянии на звук стало внедрение ЛБП в пару к свитчу. Большинство участников этой ветки, в отличие от влияния берегов и опторазвязки, также признают подобный эффект от ЛБП.
К сожалению проверить комбинацию качественного ЛБП с простым бюджетным не аудифильским свитчем не проверял, но не исключаю, что эффект будет также хорош.
Моя текущая связка Adot-Dela S100 с Plixir Elite BDC обеспечивает отличное качество звука подаваемого по Ethernet кабелю на Hegel 590 чeрез Roon Ready и ни в чем не уступает качеству стрима c NUC по USB, независимо передаются файлы по сети или воспроизводятся с SSD внутри NUC. Тоже самое могу сказать и в сравнении стрима с CD плейров по оптике или коксу.

Роутеры были бюджетные c комплектными ИБП (Tplink и Xiaomi). Здесь мой опыт возможно далеко не экспертный. Но на этой ветке, как я понял у многих сложилось впечатление, что берега - не панацея.

4 лайка

Можете подробнее какие роутеры, свичи фильтры использовали?

1 лайк

Природа Вашего скепсиса обусловлена вот этим

И ключевое тут не “бюджетные”, а сами модели роутеров. И разумеется комплектные ИБП.

3 лайка

Второй пункт меня одно время очень сильно вымораживал, когда я только начал работать с берегами. Особенно в варианте белого малыша + ас1200 с хорошим эзернет-кабелем и пилотом получался эдакий “хрусталь”, смотреть на сцену было очень интересно, а слушать невероятно скучно. Начал с этим разбираться, сначала убрал пилот с чистого свитча, потом с чистого роутера, потом начал играть с ЛБП.

@Ilya-Shchetinin помните мою груздь и страдания?)

1 лайк

С этим полностью согласен. ЛБП на чистом берегу мог создать позитивную картину влияния берегов на звук, не зависимо от самих моделей роутеров.

Здорово у вас получилось сравнение, но не справедливое

сравнивается с

Вам необходимо хорошие БП поставить на роутер и повторить ваши эксперименты

Может и кабели изернет начнёте слышать

Можно фольгой обернуть а сверху обмотать.

Мог создать а мог и не создать. К сожалению от модели роутера есть зависимость. Или к счастью.

1 лайк