🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Это у Вас что за устройство? У меня на P30 всё гораздо скромнее, таких настроек нет :blush:

Есть “полуготовые”, то есть проверенные несколькими пользователями в первых томах этой ветки. Например вот, asus gigaX 1008, именно в черном железном корпусе восьмипортовый. ЛБП в комплекте))
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/kommutator_asus_gigax_1008_2462823479

1 лайк

Благодарю за инфу и наводку на мастера!

1 лайк

попутал китайцев :grinning: Ранее только HTC были
Redmi Note 10 Pro
Заходим в вайфай, внизу “другие настройки”

можно не ждать, уже есть GT-BE98 Pro :wink: но у меня нет таких задач и не вижу в обозримом будущем, так что пройду мимо пока :innocent:

всё так и есть, но с другой стороны - а как иначе. типичная ситуация единичного заказа в любой сфере бизнеса

в частности о нём и думаю, никак решить не могу. у ax88u есть эта фича с двумя контроллерами, но у ax88u pro есть порт 2.5G, у которого свой отдельный контроллер
в том же ряду gt-ax6000, по функционалу и начинке близок, но компоновка платы совсем другая и тоже есть 2.5G со своим контроллером (но уже другим)
а есть еще пара ax86u / ax86u pro
в общем, если бы по характеристикам выбирать всё было бы просто, начинаешь на плату смотреть - задумываешься

поэтому я и смотрю на новый be88u - там 10g, sfp, 4x2.5g, 4x1g
должно быть интересно) вариантов поиграть в пятнашки море)

А be98pro - как и 96 - перебор для меня)

1 лайк

согласен, интересная машинка, тоже её жду
там еще и проц новый, ещё мощнее, и оперативки уже 2Gb, что для работы внп на роутере только в плюс

1 лайк

Приехал стоковый Netis, с пломбочкой еще, к двум переделанным братьям :slight_smile:

После первичной настройки захотелось обновить ощущения “как оно там на стоке:yum:

Подключил к тому же линейному БП, включил… мда, тускло, мутно, зажато. В общем не знаю кто там слушает Netis без переделки - по мне это садомазохизм :crazy_face: Хотя если не слышать на что способен Netis с линейным стабом, то может показаться “ну нормально, тепло и душевно” :slight_smile:

Сток и переделанный - они вообще не рядом, это два разных звука, будто другой источник вообще играет. Интересно иногда вернуться на несколько лет назад, осмотреться и понять, что все было сделано не напрасно :hugs:

8 лайков

А по переделке Mikrot-ов, если берега построены на них, тоже есть требование к обязательной замене стабов? Все на ЛБП

Ну кто же посмеет потребовать от вас замены стабов. Просто это действие диктуется и логикой и практикой

1 лайк

Вы ставите после доработанный netis, свитч или достаточно на прямую в стример?

Вчера решил проверить еще один “миф” - влияние перевода порта WAN в режим 100М Half-Duplex. Как-то так сложилось, что я всегда слушал через один из LAN портов, так что как играет через WAN детально не тестировал.

Затея не такая простая - надо перевести Netis в режим роутера, подключиться кабелем, поменять режим порта, потом обратно переключиться в режим моста, а Wi-Fi в режим клиента.

Памятуя прошлый опыт особых изменений не ожидал, но… они оказались довольно заметны (случайный гость с вегалаба уже давно упал со стула от хохота, а у виска уже образовался синяк :slight_smile: )

Сейчас пока не готов судить в чем причина - именно в режиме Half-Duplex или просто так ведет себя порт WAN, но что заметил: по LAN звук чуть приземленный, есть небольшая дымка, когда по WAN звучание более прозрачное, живее, острее. По передаче нюансов и живости однозначно WAN выигрывает, а вот если хочется чуть спокойней и матовее, то тогда LAN.

Если стоковому Netis дать 0 балов за звучание, доработанному по LAN 8 балов, то по WAN уже тянет на 10 по открытости и вовлеченности. Сегодня с утра перепроверил - нет, не показалось, все очень явственно заметно.

На этом фоне решил по быстрому перепроверить работу от второго Netis на 177 канале с отключенным шифрованием. По быстрому - это подключение точки доступа длинным кабелем и через импульсных БП. Выявленная дополнительная прозрачность схлопнулась, стало ближе играть к LAN. Отсюда можно сделать робкий вывод, что действительно WAN в режиме Half-Duplex дает более чистое звучание и на его фоне уже можно заметить отличия в других моментах.

В очередной раз не перестаю удивляться зависимости общего звучания от качества подаваемой цифры на стример, ну и от возможностей малыша Netis.

8 лайков

То есть, оказалось, что это совсем не миф :grin:
Звучит именно полудуплекс. Когда я изучал конструкцию Lan-кабелей, то обратил внимание на проблему взвимных наводок с витых пар в кабеле. С этой проблемой пытаются бороться разным шагом скрутки и экранированием. А я, в своих кабелях просто разнёс пары по разным “шлангам” и радикально решил эту проблему.
Режим полудуплекс, который я предложил использовать для аудио трафика, так же, помогает в борьбе с наводками внутри кабеля — во время передачи трафика на стример, обратная линия в кабеле “молчит”, нет наводок.

4 лайка

Ну это в моем кабеле тоже давно реализовано - каждая “витая пара” имеет свою внутреннюю оболочку, общий экран и внешнюю оболочку. В итоге пары довольно далеко разнесены друг от друга и хорошо задемпфированы.

Но при этом это никак не помешало услышать разницу от работы Half-Duplex.

Предполагаю, что основная фишка все-таки в меньшей активности при передаче данных и соответственно меньшей шумовой полки.

1 лайк

Конечно. Ещё лан трансформаторы в портах на ферритовых колечках находятся практически впритык и тоже наводят. Полудуплекс решает!

2 лайка

Что-то особенное?
У меня в аудиоквест форест пары в отдельных оболочках фольги.
Есть фото реализации?

Попробую на 10 уйти.

Спойлер

1 лайк

Wireworld в своих кабелях разносит пары и это слышно в виде хорошего прироста, как недавно выяснилось в моем сетапе. Правда и денег берет за разнос неслабо, но старлайт платинум хорош. Вот думаю, а не купить ли серебряную моножилу и не скрутить ли 2 пары ей и не разнести ли их в пространстве. Или купить 2 куска серебряного аудиокабеля подходящего калибра уже скрученного и в своем экране.

2 лайка

Покупаешь проверенный межблок с витой конструкции из жил 0.5 и получаешь понятный звук. Так, кстати, поступил Чернов в своей PRO USB, а потом и в Ultimate USB :wink:

1 лайк

есть xangsane 9003 с серебряными моножилами 0,5 и экраном на каждой паре - достаточно их разнести, если есть желание.
бонусом можно сравнить с неразнесенными в общем экране.
можно взять серебряный неотек 20awg круглый, интересно что покажет в таком применении. за метр это около 250уе на эксперимент/
где-то у меня лежат пару кусков неотека 1220- хороший кабель, но жилы не круглые, паять их к разъему наверное будет извращением)

1 лайк

Добрый день. А кто дорабатывает нетисы/микротики? Просьба дать контакты. Спасибо