🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Тема большая, все ходят по кругу. Множество раз :slight_smile:

5 лайков
1 лайк

Насколько это секрет или антисекрет надо слушать) В идеале сделать подготовленные свичи и подготовленные роутеры и послушать в разных комбинациях на чистом берегу свич + роутер или просто роутер, и на грязном то же самое.

Или покажите мне человека который реально доработал 2 роутера и 2 свича и по питанию и по клокам, снабдил все 4 устройства хорошими линейными бп и попробовал все комбинации:
С-С, Р/С-С, С-С/Р, Р/С-С/Р (Свич и роутер на грязном и чистом берегу соответственно)

Ну и верный вопрос задали выше про источник. На каких-то источниках можно не услышать те изменения, которые будут слышны на других.

А он с клоком или без клока?

1 лайк

Кхм. Когда в трехтомнике сошел на нет хайп по медикам, потихоньку стал накапливаться коллективный опыт, что некоторые свичи “из мусорки” имеют неожиданно отличные (в смысле отличающиеся в лучшую сторону от других) результаты в системах энтузиастов - те самые легендарные синие малыши, белые малыши, серебристые малыши.

3 лайка

Без замены клока, только заменён стабилизатор питания и электролиты.

Есть такой человек)

1 лайк

Я конечно все сезоны смотрел, но возможно какую то серию и пропустил. :tv::film_projector:

1 лайк

У меня скопились серебристый малыш и два разных черных малыша. Серебристый попробовал во всех местах и с разным питанием. Эффект-то есть, различие конечно же было, иногда чуть улучшала ситуацию, иногда давала немного неприятный эффект, но сказать что это был положительный шаг вперёд я не могу. Конечно все предлагаемые девайсы я не пробовал, но в голове сложилось мнение, что не доработанные изделия точно так же как и недоработанный роутер нетис лишь чуть-чуть улучшает ситуацию. Но были и другие опыты со специально подготовленными свичами которые давали ощутимый, весомый шаг вперёд. А последний максимальный switch с питанием Дениса вообще изменил мой взгляд на мою систему она просто вскочила куда-то выше себя.
А вот роутеры я пробовал лишь два варианта совсем без модернизации и Нетис н4 с заменённой платой стабилизатора и конденсаторами. Модернизированный nеtis явно лучше стокового, но такого эффекта как очень дорогой switch не даёт.

3 лайка

Согласен с данными тезисами. Если интересует результат, а не оттенки разного спектра шумов, то недоработанные изделия и простенькие блоки питания можно пропустить

4 лайка

Разумеется, и только так.

1 лайк

Нашел на работе древний хаб, 1997 г рождения), 10 Мб/с. Посмотрел потроха - все просто, без лишних наворотов. Есть два входа питания - 7.5В для нестабилизированного и 5В для стабилизированного. БП трансформаторный на 7.5В.
Решил воткнуть его для теста между стримером (Wiim Pro) и точкой доступа. Пару дней уже работает и есть ощущение, что звук чуть повзрослел. В чем точно выражается - не могу сформулировать, но как будто больше жизни стало в музыке. А может самовнушение…
Как считаете, в принципе, от такого девайса может быть польза?

1 лайк

Интересный. Предположу что от трансформаторного БП должна быть польза и в стоке.
Вы его от какого БП? И если не сложно, сможете маркировку вот этой штуки указать?

Вроде такой LM7805. БП тот, что был в комплекте. Думаю, там кроме транса и диодного моста нет ничего более.

Именно от такого и есть польза. медленный, с линейным стабом, тихий.

2 лайка

Похоже, уши не подвели))

Я бы над ним поиздевался. :slight_smile:
На первый взгляд думаю будет польза если:
Подключить аудиофильские 5в минуя этот стабилизатор. (Основной чип от 5в работает) и выпаять штуку DC101.

Спойлер

Если будет толк, то уже и кварц менять. Правда этот кварц (в крупном корпусе) гораздо “тише” современных аналогов, но все равно.

1 лайк

Правда, кварцу 25 лет, а они со временем уплывают в более высокую частоту. Но тут зависит от времени работы, а этого никто не знает.

как я понял, он нужен для BNC?

Вроде да. Для верности по прозванивать плату, поискать может еще куда 9в.