🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

это конечно противоречит всем знаниям, что есть в области сети))
свитч по определению - ничего не добавляет. Т.е. если работает со свитчем - обязано работать и просто кабелем.

Чтобы потраблшутить, я бы подключил кабелем к микротику ноут - и посмотреть что напишет сетевой адаптер, выдается ли ему адрес и виден ли будет ноут в сети.

1 лайк

я пробовал Nuc подключать после моста без свитча, Nuc видно. Мне посоветовали логи у Mikrotik сравнить без и со свитчем , но пока руки не дошли

Похоже, дело в железе Микрота. В согласовании выходов с входом в Бигля. Может помочь длинный патчкорд, метров 10 или больше. Найдите , проверьте. Или, какой-нибудь лан изолятор, типа грозозащита. Правда, они звучание портят, но для понимания трабла надо пробовать.

1 лайк

Использую роутер Netis N4 в режиме моста (по заветам). Запитан простым линейным блоком 12v. Встал вопрос замены блока на получше. Может мне стоит сначала стабилизатор в нем поменять на линейный и подключить блок на 5V (получше) ? Хотел найти описание как это провернуть (на какой поменять, да и вообще что сначала выпаять надо), не получается…

1 лайк

тоже очень интересует этот вопрос. Просьба к тем, кто прошел данный путь успешно - поделиться опытом)))

Конечно это стоит сделать первоочередно, об этом пишут регулярно и все довольны такой не сложной доработкой:

  1. Удаляется очень аккуратно импульсный стаб, он тут к счастью только один.

изображение

2 Монтируете новый линейный стабилизатор с выходным напряжением 3,3 В и допустимым током не менее 1А.

К примеру такой:

изображение

Радиатор обязательно, линейный стаб греется!

  1. Два конденсатора электролитических можно легко заменить прямо на плате роутера на хорошие дорогие подходящие по размерам, но можно для начала оставить как есть, Вы все равно услышите разницу в звуке системы после замены стаба на линейный!

Линейный блок питания используйте любой, по своим возможностям, с напряжением 5-6 В и с допустимым максимальным током не менее 1 А.

10 лайков

Так заказывать надо было именно на 3.3 В!!!
Сборка поставляется производителем под конкретно ВЫБРАНННОЕ Вами напряжение!!!

1 лайк

Удалил уже свое сообщение))) А lt1963 хорошие стабы, у самого парочка таких модулей лежит в заначке, на 3,3 вольта в том числе.

6 лайков

На 5 вольт можно ткнуть БП без переделок вообще, у меня так работает с лета.

3 лайка

Вы имеете ввиду в стоке вместо родного БП воткнуть линейник на 5Вольт? Я так пробовал и оно далее завелось, но вот мне почему то показалось, что с родным БП чище звучит. Я попрлбовал правда всего 1 раз, подумал, что напруги в 5 в не хватает

Я пробовал с электрон комплексом на 12 вольт, а потом просто ткнул в топпинг п50 на второй канал и стало вот сильно лучше)

благодарю за помощь.


после переделки по указанной схеме нетис работает от 3,3 со штатного входа. с катушкой пришлось повозиться, ни фен ни термопинцет не помогли. следующий надеюсь аккуратней получится :slightly_smiling_face:

4 лайка

Дорогие собарники, прошу совета. В связи с блокировками Тидал, назрел вопрос покупки нового роутера. (сейчас использую netis n4) Что из Кинетиков лучше взять? Требования: функция антиблокировки, высокое качество звука, надежность. Использую с Lumin u2mini и Synology ds220j. Пока по проводу, если всë заведëтся, -“с берегами”. ( на чистом берегу будет нетис n4) . Ultra, extra, giga, sprinter? Другое?

Берите Ultra KN -1811, новый процессор, и звук очень хорош. Сравнивал с Giga. У меня, в качестве транспорта Lumin U1 Mini.

2 лайка

Ultra 1811 да, ультимативный вариант, Giga слишком близка к Hopper 3810, который на мой взгляд самый сбалансированный вариант, сам только что поменял старую Viva 1910, она уехала на дачу к Hero 4G и Buddy 5.

2 лайка

Друзья, может быть резоннее дождаться завершения очередного этапа пришествия Чебурнета и уже зафиксировав реальные возможности менять сетевое оборудование?

3 лайка

Спасибо! Заказал Keenetic Ultra. Дорого, конечно, но интересно…)) Кстати, кто пользуется антиблокировкой? ( мне для Тидал) Там сложно настроить? Инструкция какая-то существует? Буду очень благодарен.

Есть. В теме про Tidal смотрите последние несколько дней.

1 лайк

Да, это безусловно, более разумно. Сам об этом думал. Но музыку уже очень хочется слушать!)) Терпежу нет. Надеюсь, не прогадаю.

Просто В Кенетике еще не просекли эту фишку, скоро напишут, ждем Кенетик Hi-End Edition :slight_smile:

Ну есть же тема про “берега” и вроде как эффект от берегов есть, опять же кто то подключает линк от провайдера не на прямую в роутер, а через дополнительный коммутатор и опять же вроде как пишут есть эффект, может и тут это работает, вот что пишут о спецификации Ультры:

“В роутере установлено пять гигабитных сетевых портов и один порт с поддержкой 2,5 Гбит/с. Все порты могут использоваться для подключения к провайдерам или для устройств локальной сети. Гигабитные порты LAN и порт 2,5 Гбит/с работают через внешний коммутатор MT7531AE, подключенный к SoC по интерфейсу HSGMII, который поддерживает максимальную скорость 2,5 Гбит/с. Для порта 2,5 Гбит/с установлен трансивер RTL8221B и реализована функция аппаратной диагностики кабеля. Порт WAN через трансивер RTL8211F подключается к SoC по интерфейсу SGMII.”

т.е. по сути разделены порты WAN и LAN физически, как будто бы коммутатор поставили между провайдером и роутером, может это и дает лучший звук, у Тидала в частности, в конкретной системе.

2 лайка