🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Я писал о влиянии на итоговое звучание, конечно же причины влияния у длинного кабеля и точки доступа WIFI разные.
10 м кабеля, это довольно длинная антенна помноженная на нелинейность самого кабеля на этой длине.
С WIFI как раз получаются короткие соединения, меньше наводок и развязка от остальных компонентов.
Сама электроника WIFI дает определенные наводки, но они могут влиять меньше чем длинная линия и и предыдущие компоненты на ней.
Но откуда сигнал WIFI может набрать помех? Чужие посылки игнорируются, если посылки накладываются друг на друга, не совпадает длина и контрольная сумма, они игнорируются и запрашивается повторная отправка. При этом повышается время доступа, передатчик - приемник будет работать интенсивней. Влияние будет но не думаю чтобы очень большое.
Вы сами попробуйте разные варианты у себя, а потом напишите результат.

1 лайк

Ерунда какая то…Далась вам всем эта Антенна…хотя имя хорошее…экзотичное)
У роутеров их 4- как минимум)))На отдающем и принимающем)

1 лайк

Источники помех в сети WiFi .

  1. Аналоговые беспроводные телефоны

Аналоговые беспроводные телефоны являются классическим источником помех для беспроводных локальных сетей стандарта 802.11 (WLAN). В отличие от цифровых беспроводных телефонов, аналоговые беспроводные телефоны используют узкополосную передачу, когда передаваемый сигнал занимает только узкую полосу частот радиочастотного спектра. Из-за этого такие телефонные аппараты могут оказывать серьезные помехи точке доступа 802.11, работающей на том же канале или частоте, в то же время, не оказывая значительных помех точкам доступа, работающим на других неперекрывающихся каналах.
2. Радионяня (монитор слежения за младенцем)

В беспроводных мониторах слежения за младенцем (цифровых или аналоговых) для передачи сигнала используется диапазон радиочастот. Этот же радиочастотный диапазон используется устанавливаемыми в жилых помещениях беспроводными сетями. В результате, когда в одном и том же радиочастотном диапазоне работают две конкурирующих системы, возникают радиочастотные помехи.
3. Устройства Bluetooth

Технология Bluetooth также была предназначена для работы в частотном диапазоне 2,4 ГГц, используемом беспроводными локальными сетями стандарта 802.11. Проблема заключается в том, что устройства Bluetooth и беспроводные локальные сети стандарта 802.11 базируются на двух различных технологиях модуляции, из-за которых их радиосигналы ведут себя настолько по-разному, что им трудно соседствовать в одной и той же полосе частот, не мешая друг другу. С одной стороны устройства Bluetooth используют модуляцию FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum – Псевдослучайная перестройка рабочей частоты). Их радиочастотные сигналы перескакивают с одной частоты на другую во всем частотном диапазоне 2,4 ГГц. С другой стороны в беспроводных локальных сетях стандарта 802.11 используются каналы с фиксированной полосой частот в пределах частотного диапазона 2,4 ГГц, а передача в любой момент времени осуществляется только по одному из этих выделенных каналов. Поскольку радиосигналы от устройств Bluetooth перескакивают по всем каналам частотного диапазона 2,4 ГГц случайным образом, они оказывают пагубное влияние на беспроводные локальные сети стандарта 802.11, которые работают в том же частотном диапазоне 2,4 ГГц. В результате, независимо от того, какой канал настроен на беспроводной локальной сети, точкам доступа стандарта 802.11 трудно избежать радиочастотных помех, вызванных устройствами Bluetooth, работающими на вашей сети или в непосредственной близости от нее.
4. Цифровые беспроводные телефоны

Многие имеющиеся на современном рынке цифровые беспроводные телефоны работают в частотном диапазоне 2,4 ГГц или 5,8 ГГц, который также используется каналами или частотами беспроводных локальных сетей стандарта 802.11. Проблема заключается в том, что это две совершенно разные системы, которые не понимают друг друга. В результате радиосигналы от двух разных систем будут передаваться одновременно, оказывая взаимные радиочастотные помехи. В большей степени это относится к случаю, когда используются цифровые беспроводные телефоны диапазона 2,4 ГГц с технологией FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum – Псевдослучайная перестройка рабочей частоты). При использовании модуляции FHSS радиочастотные сигналы этих телефонов перескакивают с одной частоты на другую во всем частотном диапазоне 2,4 ГГц. Такое скачкообразное «поведение» будет оказывать стойкие радиочастотные помехи расположенной в непосредственной близости беспроводной локальной сети стандарта 802.11. Подобные источники помех могут вызвать существенные сбои в работе беспроводных локальных сетей и снижать их пропускную способность.
5. Беспроводные камеры и цифровые видеомониторы

Беспроводные камеры и цифровые видеомониторы, как правило, состоят из трех компонентов – видеокамеры, передатчика для передачи сигнала и приемника для приема сигнала. Система работает следующим образом – видеосигнал передается со встроенного передатчика беспроводной камеры на приемник, который подключен к устройству отображения (монитору) или записывающему устройству.

Многие беспроводные камеры и цифровые видеомониторы работают на частоте 2,4 ГГц. Подобно другим устройствам, которые работают в диапазоне частот 2,4 ГГц, но не являются устройствами WiFi, установленные в непосредственной близости от беспроводной локальной сети стандарта 802.11 беспроводные камеры и цифровые видеомониторы могут оказывать помехи нормальной работе беспроводной сети. В отличие от других источников радиочастотных помех, работающих в частотном диапазоне 2,4 ГГц, радиосигналы от передатчика беспроводной камеры или цифрового видеомонитора в зависимости от физических условий могут передаваться на относительно большое расстояние (от 60 до 210 метров при прямой видимости). Обычно для того, чтобы обеспечить полный перекрывающийся обзор всей зоны наблюдения, необходимо несколько камер. И что еще хуже, установленные в домах и офисах беспроводные камеры и цифровые видеомониторы остаются включенными постоянно. Таким образом, они оказывают постоянные радиочастотные помехи находящимся рядом беспроводным локальным сетям 802.11.
6.Беспроводные игровые контроллеры

Беспроводные игровые контроллеры – это портативные устройства для беспроводного управления игровыми консолями. Благодаря использованию беспроводной технологии такие игровые контроллеры позволяют игрокам сидеть в комнате практически в любом месте (на расстоянии до 9 метров от игровой консоли).

Для обеспечения лучшего покрытия многие беспроводные игровые контроллеры работают на частоте 2,4 ГГц. Подобно другим, не относящимся к сетям WiFi устройствам, также работающим в диапазоне частот 2,4 ГГц, находящиеся в непосредственной близости от сети WLAN стандарта 802.11 беспроводные игровые контроллеры могут вносить помехи в нормальную работу беспроводной локальной сети.

Беспроводные игровые контроллеры доступны для всех основных игровых консолей и компьютеров. Ниже указаны некоторые из основных брендов:

Беспроводный игровой контроллер Sony PlayStation®
Беспроводный пульт дистанционного управления Microsoft Xbox®

Анализатор AirMagnet Spectrum XT будет идентифицировать и отображать список вышеупомянутых игровых контроллеров под названиями их брендов.

Примечание: Nintendo Wii™, Sony PlayStation 3® и беспроводные игровые контроллеры для более новых игровых консолей являются устройствами стандарта Bluetooth, и будут обнаруживаться как источники помех Bluetooth.
7. Микроволновые печи

Многие используемые в домах и офисах современные микроволновые печи работают на частоте 2,45 ГГц, которая приблизительно соответствует частоте девятого канала беспроводной локальной сети стандарта 802.11. Во время работы микроволновой печи радиоволны, излучаемые находящиеся внутри нее антенной, в основном остаются внутри корпуса. Только иногда, особенно в случае старых печей, происходит небольшая утечка наружу. Для работающей в непосредственной близости беспроводной локальной сети стандарта 802.11 радиоволны, которые просачиваются из микроволновой печи, являются источником радиочастотных помех, способных вызвать серьезные проблемы с пропускной способностью. Пропускная способность снижается потому, что радиочастотные помехи от микроволновой печи будут вынуждать станции WiFi приостанавливать передачу до исчезновения помех. А это приводит к задержкам обмена данными внутри сети. Кроме того, мешающие работе беспроводной локальной сети радиочастотные сигналы не соответствуют нормам протоколов 802.11 и весьма непредсказуемы – они могут возникать и исчезать в любое время, нарушая нормальный обмен данными между устройствами 802.11 в сети WLAN. Исследование показало, что работающая в пределах трех метров от точки доступа 802.11 микроволновая печь может привести к падению пропускной способности сети на канале 9 (частота 2,45 ГГц) на 75%. Также значительное снижение пропускной способности наблюдается на соседних каналах (каналах 8, 10 и 11). По мере приближения к внешним границам зоны покрытия точки доступа воздействие возрастает.
И много еще чего .
Ссылка

2 лайка

В электротехнике, а не в быту помехой считается то, что подмешивается из различных источников в полезный сигнал и мешает в дальнейшем его корректному восприятию. В случае передачи по вайфай что подмешивается в полезный сигнал и мешает его дальнейшему корректному восприятию? Не прошел пакет, запросили его еще раз и так пока не получен корректный пакет или по условиям передачи не принято решение, что хватит запрашивать. Косвенно только большое количество повторных запросов за счет того, что это делается процессором на устройстве и помехи от его работы могут передаваться дальше в тч и на аналоговые цепи. Но это уже помехи в принимающем устройстве, а не полученные при передаче по вайфай. Если сеть по вайфай работает с большим количеством повторных запросов пакетов, то надо не помехозащищенность рассматривать, а просто повлиять на ситуацию выбором месторасположения устройств, мощности и канала и свести повторные запросы к минимуму. Если лень изучать как проверяется стабильность соединения, то просто запустите через это соединение воспроизведение 4к контента например. Если воспроизведение начинается сразу и без пауз и других артефактов, то можно не вдаваясь в детали предположить, что связь в состоянии, близком к норме.

Все в куче. Нужно разбить на 2 состовляющие. 1 Это радиосигнал, 2 передача данных путем использования радиосигнала. Ну на закуску что такое помеха и как она может проникнуть в радио сигнал)

Начинаем разлеплять этой сетевой пельмень.
Теперь все обсуждение аудифильских свитчей переезжает в тему — 〰 Аудифильский свитч / Audiophile Network Switch — подготавливаем чистые и нешумные 0 и 1.

Скоро эта тема будет закрыта, но открыта отдельная тема для «Чистых берегов», плюс одна общая тема для сетей.

10 лайков

Теперь не пойму в какую тему писать… Купил все таки б/у EE8, о да… прирост существенный, очень, слушаю третий день, пока не хочется разбираться что лучше играет, стрим или CD, просто слушаю) Подключен комплектным БП и самое интересное, что на последнем метре поставил комплектный LAN Chord C-stream, на грязном, первый стоит Carbon на Telegartner, так вот если меняю их местами, звук хуже. Хочу купить Vodka или RAL, получается нужно ставить его не на конец, а на начало в моем случае?!) И еще, когда не было свитча, на грязном стоял Forest, замена его на Carbon, отправила первый на Авито, разница не на уровне показалась.

1 лайк

По названию… купили свитч/коммутатор — пишем туда

Так не удивительно, всё согласно общему опыту и цене.

Попробуйте писать более системно. Разлепляя пельмени и больше структуры — сделаете добро всем вас читающим.

А еще можно тему завести свою и описать систему, тогда вообще будет все понятно и полезно. Слепить пельмень из свитча, организации сети и сетевых кабелей — просто, понять вклад каждой части — это не для О торопливом аудиофиле

Системность в размышлении и изложении — приводит к системным, качественным результатам. Наоборот, редкая удача

3 лайка

Видимо я так не умею, у самого сумбур и прошу помощи в основном. Пишу, что слышу, описывая свои действия.

1 лайк

Я больше про то, что здесь опыт: самый качественный шнурок на последний метр, а у меня наоборот. Пока так слышу. Вот и хочется в этом разобраться, почему у меня так.

Собственно пока вообще не понятно что с чем у вас на грязном берегу соединяет шнурок, который вам там понравился

1 лайк

Сложно помочь, если ничего непонятно.

1 лайк

Да и вообще не понятно, нужна ли помощь или это просто человек радостью поделился )

Может это и не радость была :slight_smile:

Очень может быть

Сергей, в профиле все расписано. Коробочка куда приходит оптика провайдера (коробочка тоже провайдера) и из нее выходит LAN (про этот кабель писал) на основной раздающий роутер, ее, эту коробку называю медиком в профиле.

1 лайк

Радуйтесь, это у вас еще Рун сервера нет. Его подключение правильным кабелем и к правильному месту бывает заметнее, чем последний метр.

Пока помогают и радость присутствует)