🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Что за доработки вы делали?

Если кому-то интересно, я наконец замерял помехи генерируемые в сети от работы Powerline. Пока был нормальный курс успел закупиться игрушечным осцилографом FNIRSI-1014D (только не спрашивайте нафига именно он :crazy_face: , конечно надо было брать Hantek) и мультиметром UNI-T UT161E.

Итак эксперимент заключался в том, чтобы воткнуть простенький ЛБП 7.5V в розетку и уже на выходе ЛБП посмотреть, что в него проникло из сети (в 220V пока побаиваюсь новье втыкать).

это при 100% загрузке сети Powerline.
А вот в простое помех практически нет.

Частичная загрузка сети

Фильтр Pilot-Pro в значительной степени гасит помехи, но ни разу не побеждает.

Тесты проводил на выходе данного БП

2 лайка

Техника безопасности написана кровью. Так что осторожнее. Мне с детства оба родителя так говорили, оба они химики-пороховщики.

по идее щупы в 10х до 400V, но в манауле четко прописали: для измерений в домашней сети купить щуп 100х. Боятся чтоль, что пиком прибьет их осцилограф ? Хз…

Я бы ещё и разделительным трансформатором обзавелся, через него питание ослику давать, если уж невтерпёж щупами в электросети колупать.

Преимущество этого начального ослика в том, что питается с 5V, так что использую повербанк, потребление мизер.

Измерять надо в диапазоне сотен кГц и мГц. Там находятся импульсные помехи и наводки.

Я дорабатывал Нетис заменяя в нем стаб на линейный и кондеры на Эльны, а свич у меня дорабатывал Доктор Волк своей стандартной доработкой. Все в веткке изложено.

1 лайк

Для начала надо его перепрошить на Падавана, что у меня так и не получилось. Я писал тут ранее об этом.

100% загрузка сети:

Мне не понятно что измеряется и зачем.
Этот игрушечный осциллограф можно применять лишь для сравнительных замеров в одинаковых условиях. Для абсолютных он совсем не годится. У меня есть такой, другая моделько, но неважно. Его ацп и софт оч прикольно чудят. Напрмер, при замере в разных частотных диапазонах, амплитуда сигнала значительно разная отображается.

1 лайк

Да с дуру купил, ради прикола 11.400р новенький :slight_smile:
Хотел заглянуть им посмотреть что в сети. Как сетевая активность влияет на помехи, как пилот влияет на помехи. А так да, надо было нормальный брать.

Для поиска и измерения помех он не очень конечно. А мерять нормальные периодические сигналы норм.

Вот и я так же купил :slight_smile: Не ожидал такой шляпы.
Ну, подключать, отключать в сеть какой-то срущий девайс и смотреть сколько он насрал можно. Оценивать эффективность какой-то фильтрации тоже можно.

Помехи смотрятся не осциллографом, а спектроанализатором, показывающим их плотность в диапазонах до десятков мгц. Все это вроде давно уже посмотрено и изучено, где-то даже страшные картинки пробегали.

Powerline не передает данные (помеха в узком диапазоне):

Там есть FFT (фиолетовая кривая) но как его использовать хз, надо разбираться с привязкой к шкале.

И напоминаю, это помехи после линейного БП без нагрузки. В сеть 220 не втыкал еще.

Гармоники эталонные сигналов:

1 лайк

Если нужно смотреть спект, то смотрят спектроанализатором, если нужно увидеть форму помехи, то смотрят осцилографом.

Они как правило очень сложны и не имеют статического характера, чтобы увидеть форму. Накопление тоже даст бесполезный шум. Только спектр.

Дались вам эти помехи)…Сколько боретесь а звука всё нет)…

1 лайк

На винил переходите и ленту. Там нет помех и есть звук )

Помехи никуда не деваются, но звук не ломается от этого. :blush: