🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

конечно

Наконец дошли руки тоже поддаться моде и почистить берег. Сравнить wifi свисток в малине (внешний на usb) и “шнуровой” Ethernet от Apple Express с линейным питанием.
Плата БП на +3,3В от Александра (SanderZ), корпус народный от другого БП оставшегося без платы…хотел аккуратный новый, но оказался мелковат. На пробу сойдет.
apple express подключена мостом к домашней сети от Time Capsule.

По звуку пока грею, такого что прям включил и слетел со стула нет.
ЗЫ для Эпл надо 3,3В-2,1А (на родном БП написано)

1 лайк

Шнурок будет определять полеты со стула, в этих условиях.

1 лайк

Это не «мытьё берегов». Использование wifi весь смысл «мытья» обесценивает. Это сравнение оттенков серого

2 лайка

В любом случае есть смысл, по крайней малину не грузить на usb порту лишней работой.

:smiley_cat:

1 лайк

:wink:

Всё верно, отказаться от “встройки”, использовать Wi-Fi-мост и проводное соединение.

1 лайк

А зачем свисток то? Набортный модуль wi-fi же физически не обесточивается. Или все же обесточивается при софтовом его отключении?

мне не понравилось как звучит со встроенным wi-fi.

Заметил, что звук на прямую с роутера более прозрачный чем от свитча :thinking:

Что за роутер и свич и чем питаются?

1 лайк

Всё по классике, роутер Асус 1200, свитч зухель, питание тоже из списка бпс 12-1 и 6-1.

Тогда позволю себе предположить, что это возможно не прозрачность, а некая псевдодетальность за счет более резкого звука от роутера ибо по моему опыту любой свич как раз эту резкость смягчает.

3 лайка

у меня изменения от берегов (отдельный роутер через свитч) как раз:

  • ушла резкость, на которую часто жалуются у Дали,
  • стало комфортнее слушать на малой громкости (раньше хотелось сделать громче, думал усилитель слабоват),
  • днем тоже стало звучать интересно, а раньше только вечером - днем звук сильно деградировал,

Еще, как советуют здесь, важно:
– организовать EMI фильтр (хотя бы Pilot GL), желательно отдельный на каждый ЛБП, и
– грязный берег тоже важен (отдельный передающий роутер, ЛБП, EMI, себе еще и коммутатор с ЛБП поставил на грязном, подключенный уже в общеквартирный коммутатор),
– и держать минимум чистый берег на отдельной выделенной линии метров 10, у меня отдельно: усилитель, ЦАП+Стриммер, Чистый берег (принимающий роутер, считч), Грязный берег.

5 лайков

Да не любой и не во всех системах, все индивидуально.

В данном случае я имел в виду намоленные модели. Специально доработанный свич делает это гораздо лучше, но и на белом малышке и на штатном зухеле эффект именно такой заметен. Во всяком случае в моем тракте

Если тракт яркий, то может оно и хорошо, если нейтральный, то иногда некой остроты и яркости начинает не хватать. Попробую ещё раз вернуть свитч. Ещё со временем силовой на источнике с фуджикуры 5,5 квадрата нужно сменить на что-то более достойное.

Если помехи делают тракт нейтральным, а их отсутсвие уводит его в условно тёмную сторону, значит трак не нейтральный :grin:
Но возможно надо просто привыкнуть

2 лайка

Лучше потратить эти деньги на доработку роутера или свича. Эффект не сравним по значимости.
Ну и у меня тракт не яркий и мне раньше этой самой яркости не хватало, но после доработки роутера и свича высокие стали естественными и после этого абсолютно исчезло ощущение, что надо добавить яркости или четкости. Когда неестественная жестокость ушла, стало все сьалансированно в плане яркости