🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Сравнение с штатным ИИП показывает относительность субьективных оценок)))

А вот это кстати здорово. Да, полумера, по сравнению с радиомостом, но позволяет отделить агнцев от козлищ на 85%. В смыслее фильтрануть тот хаос, который бежит по провайдерскому кабелю.

По сравнению с штатным лучше, конечно. Но хуже аккумов, которые сами по себе не лучший вариант.

Вафельный мост в наличии, это как-бы в дополнение.

:joy:

Вероятно поэтому Фарад с апгрейдами на клоке выстрелил лучше всего, даже лучше чем обычный Фарад, что нивелирует низкую цену за клок))

1 лайк

Сегодня пришел кабель Audioquest Diamond (распаковка) и “кирпич” был впервые подключен к системе.

Вся цепочка от источника выглядит следующим образом:

  • Roon Rock на китайском Mini PC в соседней комнате подключен к роутеру Asus RT-AX86U

  • Оттуда музыка по воздуху летит в комнату прослушивания, в которой используется еще один роутер Asus RT-AX56U в роли AiMesh Node.

  • Затем по дешевому безымянному Ethernet кабелю, длиной 5 метров, сигнал поступает на вход фильтра-оптоизолятора GigaFOIL v4 (он же “кирпич”). Фильтр запитан от китайского ЛБП, который подключен к сети кабелем от MPS.

  • С выхода GigaFOIL очищенная от шумов музыка по 75-сантиметровому Audioquest Diamond заходит на модуль Network Renderer ЦАПа MSB Premier.

После включения улучшения были заметны сразу в части микродинамики, повышения ясности и натуральности тихих звуков, лучшей прорисовкой транзиентов на СЧ-ВЧ, очищения воздуха между инструментами. Некоторые записи с чрезмерно выдвинутым вперед верхним СЧ диапазоном теперь слушаются более комфортно.

Эффектом доволен, вложенные средства (около $1500 за все) считаю оправданными и вряд ли что то еще буду улучшать в Ethernet-части.

6 лайков

:roll_eyes:

——

Принимающий роутер запитан от стокового БП

Между фойлом и мостом компьютерный кат5е

Фильтра питания на главном роутере нет

Свитча высокого уровня после фойла тоже нет

Сам гигафойл питается от китайца
—-

Все только началось :love_you_gesture::sunglasses:

9 лайков

А зачем, если после всей этой грязи стоит фильтр? :slight_smile:

Так он вообще в другой комнате. Я кстати ранее пытался и питание на главном роутере менять, и Roon на разных машинах и ОС пробовал – никакой разницы не услышал.

Солидный китаец, кстати, далеко не самый дешевый.

Да, надо еще принимать во внимание, что MSB-ишный рендерер сам по себе еще внутри развязан гальванически с ЦАПом и использует его БП и клок.

На вокал обрати внимание.
Даймонд хорошо его прочищает.

Да, это все прочистилось, нюансировка стала лучше слышна, слова легче стало разбирать.

1 лайк

Не стоит этот фильтр идеализировать. Это просто оптика с хорошим экранированием для низкого излучения в воздух, а в кабеле еще остается много всего.

В этой ветке уже многократно подтверждалось что ДО оптики все слышно. То есть принимающий роутер и его питание и кабель.

Более того сама оптика прилично гадит и ее надо лечить доп свитчем. Это расплата за фильтрацию помех.

Другая комната это не изоляция.
Если эксперимент показывает что связи нет, то прекрасно. Бывает удача когда связь по питанию слабая .

Но вангую что после замены БП на принимающем мосте и апгрейда кабеля, будет слышен эффект фильтрации питания грязного берега.

Не понимаю тогда зачем даймонд ))
Шучу

Ну не самый дешевый, но все равно 99,99% что фигня, для человека, который хочет раскрыть свой msb цап.

В вашем фильтре формирователь выходного сигнала (какой бы не был эффект фильтрации) запитан от китайского бп сейчас. А это критичное место всей системы .

Развязка это отсутствие связи по постоянному току не более того. Оптика это развязка и эзернет трансформаторы тоже развязка и spdif сам по себе тоже развязка.

Все знают что за этим словом не стоит избавление от шумов и взаимовлияния компонентов. Особенно при передаче какого либо синхронного на физическом уровне интерфейса. Эзернет, спдиф, юсб - синхронные тк они восстанавливают клок для данных по входному сигналу. I2s синхронный по самой своей сути.

2 лайка

Можно поподробнее про это?

Приветствую!
Являюсь обладателем девайса малины с 502 даком + БП от известного на нашем DA мастера

Так вот, установил PiCore настроил всё на домашний вай фай, расшарил папки (временно на PC, но в планах NAS), пустил цифру на цап-усил-АСы, и, после spdif вывода PC, с которого раньше пытался брать цифру, как будто уши промыл.

Слушал себе в ус не дул … пока не нарвался на эту ветку :grinning:

Раз пределу нет совершенства, а интузиазм ещё жив, буду улучшать своё сетевое хозяйство.

Но реально хочется услышать от завсегдатаев ветки, что поменяется, когда разведу всё по берегам? настолько ли прилично услышу изменения?

А если еще один вайфай поставить возле кирпича и убрать эти 5 метров? Не вдоль силовых протянут?

Тут уже кто-то писал, что заменил длинный езернет ноунейм кабель на супру и офигел.

Ну я могу и ближе роутер придвинуть, и кабель короче сделать, просто думал что вай-фай лучше поодаль от системы держать.

Да там подробностей особых нет, только то что сам производитель пишет:

1 лайк

Есть такое, в идеале гасить все на роутере и поключать линейником. Но тут момент. Корпус у цапа наверное в палец толщиной, по воздуху он помех минимум словит, а вот через физическое соединение сильно больше и этот 5 метровый кабель как антенна работает. Ради эксперимента попробуй роутер рядом с системой, интересно, как кирпич среагирует.

1 лайк

Хорошо, попробую

1 лайк

Передатчики лучше подальше (хотя бы несколько метров) а мост не так критично, потому что он на 99% работает как приемник.

Когда роутер работает как часть mesh системы, это не тоже самое что мост, ведь каждое звено меш системы является передатчиком.

После 1500 евро вложений можно повысить ставки до небывалых значений и попробовать асус 1200/59 или тенду 10 :sunglasses: в роли чистого моста.

2 лайка

Поправочка: долларов :slight_smile:

У 502й шляпы есть одна особенность – нечеткие смазанные транзиенты. На мой взгляд это не лечится ни БП, ни проводами. Хотя многие как раз за эту особенность шляпу и любят – она дает “мягкий” комфортный звук. По этой причине я бы не стал вкладывать в обвязку 502й сотни $$$, лучше уж ее саму проапгрейдить. Если у вас где то завалялся любой CD-плеер с цифровым выходом – попробуйте подключить его к своему ЦАПу и сравнить звук со шляпой, чтобы понять о чем я говорю.

В pi2aes с транзиентами дело как мне кажется обстоит получше. Лично не сравнивал – такое впечатление сложилось по многочисленным отзывам.

Проводов станет больше, а денег меньше.

Малина она сама по себе шумелка мышь. Особенно четвертая. И прятать ее на чистом берегу под видом эндпойнта пусть даже и с намоленной шляпой, ну такое. Но можете попробовать и поделиться рассказом о походе по собственным граблям.