Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Денис, это у кого происходит это самое всегда? Если у вас - то это только ваш опыт.
И вопрос какой CD транспорт (или плеер), в какой системе и когда.
Мой пост был про то, что в моей текущей системе практически в текущем её состоянии хороший CD транспорт по моей музыкальной памяти играл точно не лучше, чем сейчас стриминг с Тидал. А сегодня я еще немного поправил настройки wifi роутера, который работает сейчас у меня мостом и стало еще лучше. И это мой вывод для себя, которым я тут поделился.
Так что я не понял к чему был ваш пост. Если вы про то, что CD это некий эталон извлечения в цифре, то право, в этом топике это лишнее и по сути - такое же когнитивное искажение, как и то, которое упомянуто вами.

Для понимания, что для меня уровень CD - у меня ранее 10 лет был ЦАП Sonic Frontiers Processor 3, из них порядка 5 лет в паре с CD транспортом Sonic Frontiers Transport 3, соединенные по своему протоколу “i2s Enhanced”. И слушал я тогда только CD, причём, кстати, через тот же усилитель и динамики, что у меня и сейчас. Но по памяти я сравнивал с другим CD транспортом, который был у меня в гостях уже в текущей системе.

1 лайк

так я же ни чему не призываю )) но тратить дальше своё время на апгрейд кабельного пути не хочу, последние два дня у меня играет стиминг так, как при соединении кабелем именно стриминг не играл никогда ранее. так что я лучше сосредоточусь на этом пути.
кстати, по сути то паровозы всё те же…

мой тебе совет, Костя - продавай Кинетик, покупай Асус :wink: или просто купи роутер Асус и сравни, цена эксперимента - копьё, но ты можешь быть прилично и приятно удивлен.
какой лучше Асус - вот @Bugaev_Sergey всем скоро сообщит, так как я пошёл по замороченному пути и не готов его рекомендовать - у моего в родной прошивке нет функции wifi моста

1 лайк

Просто во всех кабелях понимают, что ничего хорошего вы этим экраном не поймаете. А может и спрашивали перед разделкой, есть ли в доме земля

2 лайка

А какой у тебя набор?

Речь про чистый берег или грязный тоже

Кость, тот роутер что у Марата настроить ну вообще не так просто. Если на него сейчас все накинутся, все хана ветке, все будет в скриншотах и покрыто толстым слоем ненависти на всех за все :rofl::rofl::rofl:

Я выкупил целых 3 еще асуса разных. И 4й у меня еще тоже на руках - такой же как у Марата.

Только в тех что я купил настройки в два клика, а не в двое суток возни.

чуть-чуть надо подождать.

3 лайка

Бывает и паритет. У меня пока сетевая тема не уступает, но и не выигрывает у CD. Мнений много. )

1 лайк

Сам спросил, сам отвечу, (исключительно для моего уха и железа).
В общем ситуация следующая - когда от грозы погорел роутер (август 19 года), купил новый и установил грозозащиту.
Сопоставляя все события сейчас, припоминаю, что начал обращать внимание в то время на изменения в звуке, а именно пришли яркость и сибилянты. Стало больше яду и прям совсем не то к чему привык и от чего получал кайф.
Данные события совсем не связывал с заменой роутера и установкой РГ5G. Параллельно менял провода, компоненты,… даже источник перетряхнул весь, думал петли… искал предыдущий звук.
Пока не наткнулся на эту ветку и более-менее чего-то узнал о сети, свитчах и роутерах. Они оказывается так же имеют огромное значение на качество воспроизводимого звука (!)))…
На правильные мысли навела установка в систему правильного Синего - с ним НЕ поменялось ровным счетом ничего!!
Что за фигня подумал я и тупо выдернул провод из сетевухи на материнке при воспроизведении. И тут я прифигел… звук наладился мгновенно, и это было слышно так отчетливо, что привело в ступор. Короче пройдя по проводу эзернет, увидел за шкафом моток лишнего провода, прямо рядом с распределителем питания 230в, и далее тот самый РГ5G на входе в роутер.

…Удалил антигрозу, воткнул кабель в Синего и сетевуху, и счастье наступило, звук вернулся.
Моток лишнего провода пока не трогал, но тоже займусь обязательно.
Вывод: скорее всего антигроза собирала помеху с земляного провода, который подключается на клемму розетки 230, и отдавала ее в сеть эзернет. Конечно же и моток провода около силовых кабелей работает как антенна. В линию 230 где было заземление грозы воткнуто всё компьютерное не музыкальное железо для работы, хоть и через “пилот”.

Прошу прощение за офтоп, но хотел поделиться…
Кто бы знал…

8 лайков

Так я и не писал, что у меня файлы по сети звучат лучше, чем CD. Не хуже - уже большое достижение. А так как в сетевой теме у меня еще совершенно точно есть куда расти, то вот это и радует.

Я же не в пику писал. )) Аналогично, собарник. :beer: Пока у меня и сеть без доп изысков хороший звук даёт, может по причине что акустику не сменил (кризис, однако, System Audio Explorer, зацепили, блин, вокалом в своё время), тут гадать не могу. )

2 лайка

Преамбула - попробовать сделать wifi мост по совету @Bugaev_Sergey хотелось давно, и кое-какое железо для этого было, но до НГ хронически не хватало времени, да и сейчас его урывками - приятные семейные обстоятельства обязывают. По той же причине и просто слушать музыку сейчас толком некогда. Как и в бар заходить. Посему постараюсь описать опыт последней пары недель, но может получится коротко (update - не получилось).

Ранее инфосеть выглядела так:
в квартиру входит UTP Cat5 кабель провайдера, обжатый коннекторами Supra RJ45 как с моей стороны, так и конец, входящий в маршрутизатор провайдера, я проследил за этим, была возможность. Кабель обычный от провайдера.
на входе WAN роутер Asus RT-AC87U, стоит несколько лет, БП не штатный, т.к. штатный сгорел пару лет назад, но БП тоже Asus, на 19V, для зарядки ноутбуков. @E320 помню про обещание сделать его фото, не успел ещё. пробовал БП Минвел на 19V, неделю слушал с ним, звук не понравился, гнусавит и глуше, вернул ИБП Asus.
далее, еще начиная с 2019, пробовал разные конфигурации из медиков и свитчей (циско и нетгир по советам с западных форумов),
Перед тем, как перешёл на wifi мость сложилась такая конфигурация - после WAN роутера рядом с ним стояли медики MC103XL (состояние штатное, питание штатные трансформаторные БП). до их переделки руки так и не дошли. LAN кабель от WAN роутера до медиков - Supra CAT8.
далее длинный кусок кабеля UTP cat6, порядка 6-8 метров, лежащего где-то в стяжке пола от серверного чулана до вывода у стойки в гостиной. заложено еще на этапе ремонта, кабель обычный.
в стойке кабель из медика приходил в свитч Netgear GS105E, питание 12V от заказного ЛБП, кабель питания Wireworld Aurora 7.
последний отрезок из свитча LAN кабелем Acoustic Revive в стример dCS Network Bridge.
то есть LAN сеть была раньше так:

кабель провайдера - роутер Asus RT-AC87U - кабель Supra CAT8 1м - медик MC103XL - оптика 1м - медик MC103XL - кабель Cat6 до 8м - свитч Netgear GS105E - кабель Acoustic Revive LAN-1.0PA 1м - стример dCS Network Bridge

эксперименты с wifi мостом начал с роутера Keenetic Omni, что лежал без дела (дачный роутер для работы с 4G модемом) и после нескольких итераций стало так:

кабель провайдера - роутер Asus RT-AC87U - WiFi сигнал 2.4Ghz - мост Keenetic Omni - кабель Supra CAT8 1м - свитч Netgear GS105E - кабель Acoustic Revive LAN-1.0PA 1м - стример dCS Network Bridge.
мост Кинетик при этом от ИБП Минвел на 12V, свитч Нетгир от ЛБП 12V.

звук в ряде параметров стал лучше, чем при проводном соединении, но появился какой-то неприятный… даже не окрас, а привкус. синтетика какая-то. не явный цифрит, а какая-то неестественность. звучало “не так”. не знаю, как точнее описать.

пробовал, кстати, вариант без свитча, а сразу из моста Кинетик (с питанием от ЛБП) патч-корд в стример. УЖАС. по сравнению с работой через свитч - грязь и цифрит,
wifi мост в таком варианте был однозначно хуже соединения по проводам.
в целом, сложилось мнение, что Кинетику нужна замена, хотя бы для проверки.

сначала хотел взять роутер только на 2.4Ghz, но потом решил взять на пробу двух-диапазонный Asus RT-AC1200, не смотря на то, что штатно в нём режима wifi моста нет, то есть надо ставить альтернативную прошивку.
хотя на роутерах Asus уже много лет, даже не помню сколько, после dual-up с U.S. Robotics Courier V.Everything пересел на Asus и дальше только модели менял, тем не менее, всё время пользовался только родными прошивками, как-то хватало их возможностей.
в общем, покурил 4pda пару дней урывками, осознал, что выбранный Asus перепрошить хоть и можно, но не тривиально. зато перепрошил с первого раза, хотя и не был уверен, что получится. главное было хорошо изучить все подводные грабли, на которые уже наступали другие и действовать точно по инструкции. если уже есть опыт с прошивками падаван, то всё проще, но в первый раз требует времени.
далее еще вечер ушел на настройку моста. через кнопочку тут нифига не получится, пришлось вручную, причем опять же некоторые шаги неочевидны.
снова внимательное чтение с переключением между настройкой обоих роутеров, непонимание, озарение, снова непонимание, всё же должно работать, какого хрена не фурычит. к 3 ночи решил уже плюнуть, но тут еще одна идея и - вуаля - мост работает. если бы кто-то подсказывал, было бы проще, но было интересно разобраться самому. я не сисадмин, но системный опыт работы с ПК есть (хоть и времен Win 3.11 - Win95 - Win XP).

если кто решит повторить - искренне не рекомендую приобретать Asus RT-AC1200 если не уверены в своих силах по его настройке или нет того, кто точно сделает это за вас у вас дома. с лечением по интернету сделать это будет очень непросто.

в итоге решил не пробовать уже напрямую с роутера, а просто заменил кинетик на асус, то есть @Gibalok у меня сейчас так:

кабель провайдера - роутер Asus RT-AC87U - WiFi сигнал 2.4Ghz - мост Asus RT-AC1200 - кабель Supra CAT8 1м - свитч Netgear GS105E - кабель Acoustic Revive LAN-1.0PA 1м - стример dCS Network Bridge.
мост Asus питание от ИБП Минвел на 12V, силовой Wireworld Stratus 5,
свитч Нетгир питание от ЛБП @SanderZ 12V, силовой Wireworld Aurora 7

время было позднее, с тонкими настройками уже не возился, но раз мост заработал решил сразу попробовать. короче залип до 5 утра, слушал разное из Тидал, прям затянуло, а потом написал пост здесь, про то, что проводное соединение я забываю и дальше довожу уже wifi мост до ума.

сегодня изучал прошивку падаван, поигрался со скоростями LAN порта, работой прочих портов, броадкастом, функцией энергосбережения и т.д. часть изменений слышно сразу, часть приходится выслушивать. в последнем случае помогали треки Тидал MQA Studio на 96Khz и 192Khz - мне интересно максимальное качество стриминга в принципе, а не только в рамках домашней сети.

в сухом остатке на текущий момент система еще лучше, чем вчера, да так, что я пока тормозну немного с дальнейшими экспериментами и просто послушаю музыку :star_struck: :star_struck: :star_struck:
все, асболютно все треки из плейлистов Тидал звучат лучше, диапазон шире и вверх, и вниз, сцена и шире, и глубже, и выше. КИЗы, их эшелонирование и разделение. хоры на бек-вокале - прямо голоса считать можно. да ВСЁ лучше. прибавка в разрешении очень ощутима. но самое главное - звук просто натуральнее, естественнее.
еще любопытная фишка с темпом воспроизведения. некоторые наверное замечали, бывает иногда такое, что при смене компонента или кабеля играет субъективно медленнее или быстрее. так вот темп тоже изменился, но не быстрее и не медленнее. сложно описать словами, самое простое - он стал правильнее, естественнее. всё играет не в другом темпе, но инструменты и голоса между собой согласовываются по другому, длительность основных тонов и послезвучий переплетается как-то по другому. и на слух это куда приятнее. это расслабляет какую-то зону в мозге, хотя раньше и понятия не имеешь, что она была напряжена. очень сложно описать словами это ощущение. появляется какой-то новый уровень естественности течения музыки. причем это не похоже ни на почерк винила, ни на ленту, ни на звук CD. это другое, какой-то свой рисунок. сорри, слова закончились. но мне это понравилось больше всего.
причем понять это изменение в темпе можно только услышав его. и если вернуть всё назад, то опять нет ощущения, что стало медленнее или быстрее. но, при этом, течение времени в музыке точно меняется и уже как-то напрягает.
я не берусь сейчас анализировать что является причиной конкретно такого изменения звука, но именно по этой причине я намерен дальше улучшать wifi мост и отказываюсь от проводов.

P.S. на руках есть синий малыш Trendnet правильной версии, но пока нет хорошего БП на 5V, а со штатным он никакой по звуку в сравнении с Нетгир от ЛБП. поэтому чистый берег пока в таком виде. вообще много точек роста ещё и это радует.

23 лайка

Марат, спасибо за развёрнутый отзыва, читать было очень интересно, но не только потому что вы хорошо все описали, но ещё и потому что вчера у меня был тот самый 3й день прослушки, после того как я смог опробовать правильно реализованный мост (асус/белый малыш и все это на ЛБП) и ваше описание на 95 проц совпадает с моими наблюдениями, я даже не вижу смысла описывать свои ощущения, тк собарники прочитают второй раз ваш пост)

В личной переписке я уже @Bugaev_Sergey описал свои ощущения вчера.
Но он подкинул мне еще одну идею, а я ему ответил следующее: Не, не хочу ничего, я растёкся по креслу…

Я перестал переключать треки, все равно какая музыка играет и так было около 1,5-2х часов, пока Тидал не посоветовал это

И тут я понял, что система у меня стала просто совсем другой. Получить столько эмоций от прослушки - это очень круто! Короче открыл для себя новый жанр ”classic, vocal”, как описывает его Tidal

3 лайка

Марат, поздравляю!
Вознаградилось за труды!
В моём случае мост не нужен, оптика сразу в роутер входит, WiFi отключён и отдельная точка доступа для управления, но тоже долго игрался с сетью и в итоге
Tidal- может играть очень круто !
У меня стриминг вынес одной ногой cd Linn за 5000$, но после того, как выкинули из роутера все шумное и поменяли все конденсаторы на AN и Nichicon.
Supra cat8 - выкинул, слабое звено.
Ral rj45 - нас всех спасёт …))

1 лайк

Вот тут может быть потенциальная точка роста. Попробуйте белого/синего малыша на ЛБП после роутера перед транспортом. Могут быть приятные сюрпризы

1 лайк

Ок, спасибо за наводку!)
Где бы найти, но поищу.
В профиле у вас первый роутер копан у Дениса, а второй ASUS не копали ?

@Mamon Второй пока не копал и видимо не буду - он у меня на грязной стороне. А вот на чистой стороне уже часть копанная, а часть ещё нет. И я чувствую, что когда допилю вторую часть на чистом берегу, то оставшийся еле заметный намёк на цифру уйдёт совсем.

Посоветую белого малыша взять тут, я у них и брал

2 лайка

Так белый он как синий только чуть хуже, я правильно понимаю?
Их сравнивали по звуку?

По идее белый чуть хуже чем синий (но зато новый и красивый), но если планировать его апгрейд, то неважно думаю. Они оба правильные

1 лайк

Спасибо, понял!
Мне добрый человек Сергей @SergZh, выслал синего бесплатно, буду слушать ))

2 лайка

Главное, чтобы ревизия была нужная, ну и я бы сразу питал его от ЛБП

1 лайк