Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Нуу ээ поставил я линейный БП на роутер, Терадак, который когда то питал плату сотм у меня. Есть эффект, и хорошо заметный, добавил энергии, упругости, плюс действительно звучит по хорошему мягче и аналоговее все… Блин, ни одной мелочи в этом аудио нет :face_with_raised_eyebrow:

В обозримом будущем ещё в системе @Flam81 протестируем БП, если его хватит запитать его роутер… Но у себя я очень доволен изменениями от линейника )

P.S. блин, я не знаю, БП это, или какие-то из кабелей прогрелись, или в сети все в доме резко выключили все помехи, но звучит сегодня просто охренительно )

6 лайков

Сравнивал по звуку два роутера вот такой Zyxel и вот такой малюсенький Mikrotik. Микротик через 5 минут отправился в чулан, он наказан, он играет плоско, безжизненно, кашеобразно и шумно. А Zyxel прям супер.

Оба питались от хорошего линейника.

2 лайка

ОРУ

3 лайка

ОРУ? Вы о чем?

от смеха по полу катаюсь

2 лайка

Да кстати, говорил со старым аудиофилом, он утверждает, что лучше всего звучит IPX по коаксиалу, а TCP/IP ваш от лукавого. Конечно, исключительно в варианте P2P и с золотыми терминаторами.
Живите теперь с этим знанием.

2 лайка

Щас еще по катаетесь ))) недавно заказал (придут не скоро).
Вот такие заглушки AudioQuest для не используемых RJ45 разъемов для моего свитча.

AQ Noise-Stopper Caps fit over unused RJ45 inputs or outputs, preventing RFI and EMI noise from entering the active circuit.

1 лайк

Ну да, так то инженеры и производители железа идиоты, выпускают черти чо, помеха ходи сигнал вреди, и только доблестный AQ стоит на страже. Вот только как получается, что те же свичи работают в условиях датацентров, где плотность железа (и, теоретически, помех) на два порядка превышает то, что вы в принципе способны собрать дома, и никто никаких затычек не ставит?

Это все в чистом виде snake oil, и ничего более.

1 лайк

От попробовать и написать куда больше пользы, чем от ROFL, LMFAO и не верю.

В дата центрах музыку не слушают :slight_smile:

1 лайк

Поэтому, используйте интерфейсы для звука))

И кстати от дорогого циско свича будет играть стример лучше, чем от домашнего за 2 рубля, там на порядок грамотней все сделано и борьба с еми и другими помехами.

Открою секрет: свитчу по большому счету все равно, что там за трафик идет. На 2м уровне там просто пакеты, пакет или доставлен, или нет. И если свитч имеет ошибки на портах, его перенастраивают или меняют.
А уж что происходит с вашей музыкой на 3м сетевом уровне, даже пересказать страшно. Так что не тратьте время и деньги, пытаясь пофиксить несуществующие проблемы, и почитайте хотя бы Википедию, чтобы не верить в весь этот бред.
Знание - оно освобождает от предрассудков.

1 лайк

От предрассудков освобождает опыт.

3 лайка

Что будет с цифровым сигналом (который кстати тоже аналогово сформирован ) если в него добавить незначительные шумы ?
Скорее всего - ничего. Главное что бы пороговые значения не были нарушены. Байтики доедут.

Что будет с аналоговым сигналом если в него подмешать незначительные шумы ?

Скорее всего он будет испорчен - слушать можно, но радости не будет.

Не рассматривайте аудио систему как набор изолированных друг от друга блоков.

Знание оно обязывает его правильно использовать.

Товарищ, я тоже в ИТ работаю, я в курсе, что там с пакетами происходит. Пока используется ток для передачи данных, мы передаем не только пакеты, ЭМ поля, наводки и вся эта хрень здорово влияет на звук. Поэтому сравнивать дата центры с аудио комнатой некорректно.

1 лайк

В том числе и опыт других людей, = знание. Ровно что я и сказал.

Бесперспективное общение пока выходит. Форум для того, чтобы делиться опытом, а не религию насаждать.

2 лайка

На аналоговый звук в аналоговом домене - да, возможно. Сильно зависит от характера помех. Но эти затычки нужны для того чтобы е пустить помехи внутрь свитча, в цифровой домен, что полный бред.
Там уже есть вся необходимая защита, и каждый свитч сертифицирован FCC по куче переметров, которве и н снились рядовому аудиофилу.
Затыкать порты - это маразм.

Все правильно говорите и подтверждаете мои слова: с сетевым трафиком, будь то музыка или еще что - ничего не будет, поэтому затыкать порты это бред.