Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Вроде коммутатор не нужен: ведь кроме стримера других устройств(нас, сервер, просто комп с которого стримится музыка) нет? Иначе желателен: все аудио сетевые устройства через "правильный» коммутатор

2 лайка

Но есть в 20ти долларовом коммутаторе TPLink, например

Ну признаем RV3xx для аудио-целей “ненормальным”, что поделаешь :grinning:

1 лайк

Это было сказано с долей иронии

Приветствую коллег! Вопрос может показаться тупым, но задам. Ищу роутер с поддержкой Wi-Fi 6. Сразу оговорюсь- нужен он для стрима видео 4к. По аудио проблем нет. Что посоветуете?

5Ghz уже не хватает?

Хватает, но один комп стоит далеко от имеющегося роутера, 5Ггц очень слабо добивает туда и скорость по нему не больше 70

ethernet 1G \10G или оптика будет в разы стабильней работать

Не спорю с этим, но , с учетом сопротивления этому жены, тащить кабель туда скрыто, выйдет дороже, чем поставить более мощный роутер, тем более ,ноут поддерживает 6 вайфай

Есть такой Xiaomi Wi-Fi Router Redmi AC2100, но как он будет вести себя при воспроизведении аудио файлов или стриминге, я не берусь судить.

Спасибо, поизучаю его

О возможных проблемах экранированой витой пары, про правильное заземление сетевого оборудования. Оставлю здесь…для копателейГрозозащита и помехозащита длинных симметричных линий связи


В бытовых роутерах отсутствует выделеный полигон на плате и вывод для подключения заземляющего контура. Конденсатор, который на схеме 2nF*2000v, «заземляется» на общий «минусовой» полюс платы роутера, т.е. помеха от входящих-выходящих lan линий сливается в схему роутера (а должна в контур заземления, а в нашем аудиоделе контур выделеный для «грязных» устройств, который не должен объединяться с землей, используемой для аналоговых устройств).
Вопрос: можно ли этот кондер удалить?

2 лайка

Это старая, хорошая и полезная статья. Много раз ей успокаивал разыгравшееся воображение отчаянных сетевиков-затейников.

Я вам уже писал
В медиках которые мы тут все используем
Нет никаких резисторов и кондеров на выходе
Выход никуда не звонится

А что такое “медики”?
Кинетики что-ли?

image

1 лайк

С ЛБП тоже думаю, ничего звониться не будет.

В таком случае IMHO WiFi 6 не сильно поможет вашей сети. Если у вас сейчас Keenetic то просто докупив второй любой кинетик вы построите то что называется Mesh Wi-Fi. и будет вам счастье. Организация Wi-Fi-системы – Keenetic. Ретронаслятор можно подключать как проводом так и по воздуху. Там где у меня была очень нестабильная сеть прыгала около 10 мегабит сейчас ретранслятор соединился с головой (по воздуху)
на 560 и все летает

Вот это здравая мысль

Причем даже у кинетиков со 100 мбит портами линк по воздуху 866. Например у Extra. Конечно, 100 мегабит порты не станут гигабитными. Это понятно. Но запас по линку не мешает никогда, а для нескольких потребителей тем более. В режиме репитера, я с экстры по воздуху тянул мегабит 270.

Зачем вообще этот конвертер (медик), что даёт его применение?
Этот автономный медиаконвертер имеет преобразование 100TX в 100FX с оптоволоконным разъемом SC, поддерживающим расстояние до 15 км. Он питается от внешнего блока питания для использования в автономных приложениях, а также совместим с шасси MCR12, которое питает все преобразователи одним внутренним источником питания.