Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Свич это уже несколько другое устройство и необходимость его при хорошем роутере под вопросом?

Основной упор на реклокинге ethernet в данном случае: снижение фазового шума интернет пакетов. Это работает аналогично развязки но более досконально: цель снизить паразитный шум (джитер) сетевых пакетов

Это понятно, что так будет лучше, но опять же при хорошем роутере, это не обязательно.

Хороший роутер вешь в себе: нужно организовать сеть с заданной целью и он лишь структурное звено.
Не куда не дется от вымогателей-производителей: они знают, что делают :slight_smile:

Можно открыть на Qnap Панель управления-Состояние, и там вкладку системные службы. Посмотреть что включено, если по минимому, оставить сеть микрософт и файловую станцию. Выключается все в соответствующих элементах в Панели управления, по умолчанию там много чего включено. Также в App Center, ненужные приложения можно удалить. Лучше не ставить новые прошивки, больше тормозят, вероятно рассчитаны на более мощные процессоры и по видимому отправляют статистику. По железу, с хорошим внешним питанием может быть лучше, SSD диски тоже хороше, но дорого выходит.

1 лайк

Обычно NAS имеют внешний БП с питанием 12в, можно использовать повер банк с возможностью питания ноутбуков, там обычно 12-16-19 вольт можно переключить. Так можно развязаться от розетки и земляных петель, как минимум. У меня хорошие впечатления от такого подключения. Использую Orico, он с отдельным зарядным блоком, подключаю к розетке когда не слушаю музыку, работает как онлайн бесперебойник. Времени работы, 20 амперника с 1 дисковым NAS, хватает часов на 5-6. По деньгам не очень дорого, не крупный, и в любом случае пригодиться.

Лучше избегать вымогателей-производителей :wink:. Пока многие хвалят Keenetic Ultra (KN-1810), правда у Сяоми почти та же начинка (фото вверху я выложил), кроме одного из чипов WiFi.

Можете ссылками поделится об одах Кинетику, что там пишут. А то вон здесь коллега sergio убрал из аудио Keenetic Speedster после личного знакомства (хотя как точка доступа -сказка)

Вот один из отзывов в этой теме:

В качестве общего применения для чего они предназначены машинки супер! Подтверждаю по использованию их родителя Zyxel.
В аудио, как вы правильно заметили, может навредить та же …большая мощность wifi и т.д.

Не совсем понял, у Вас Keenetic Ultra KN-1810?

Zyxel Ultra; Zyxel Viva в хозяйстве. надежные устройства

Звук я так понимаю не очень?

Не сравнивал. Работают как точки доступа. Звук на мосте и я там не экспериментировал с разными. Но по моим наблюдениям (опыту) повышение производительности процессоров, памяти, частот сети wifi в новом оборудовании роутеров влечет большее количество помех , что во вред звуку.

1 лайк

Да это так, выбрать роутер для аудио задач не просто!

Почему стоит цель выбрать роутер для аудио? Это же изначально компромисное решение (для аудио). Берите надежный производительный роутер (тот Кинетик весчь) для точки доступа. Для аудио берете свитч Cisco 2960 (по отзывам супер как раз для наших целей) и на нем организуете коммутацию аудио сервера, энд поинт и т.д.
И не дорого (бу)

Спасибо, но я хотел бы обойтись без свича! Не могу понять, у Сяоми та же начинка, что и у Кинетик, но он стоит в четыре раза дешевле!?

В наше время бывает и такое. На тот же Xiomi кривой из-за ПО ставится нормальная прошивка и получаете… почти Кинетик :slight_smile:

1 лайк


Роутер для малинки- :slight_smile: Легендарный беспроводной маршрутизатор Nexx WT3020

1 лайк

Cейчас есть уже решения на 1 Гбит /с.