Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Если меломан крут, то ему нужен новый аудиофильский роутер Ansuz Switch !!!
Ценник 5 000 Евро, за роутер. Лично я пока сам не могу понять такую сумму. Конечно, если есть сетевые кабели по 10 тыс $, то почему не забабахать более сложное устройство за 5000!?

В Москве скоро планируется презентация подобного устройства. Сам попробую узнать где и сходить.
Что скажут форумчане?! О спец роутере ?

2 лайка

главное что кожей обшит!

Улыбаюсь :grinning: плата D-Link, разве нет?
P.S. Если честно, считаю это безумием. В этом (и многих других) случае главная задача «конторы» стыдливо залепить надпись на плате D-Link или TP-Link своей наклейкой.

8 лайков

Макароны на платах указывают на применение спецтехнологий особо сильного действия.
Но питание не по фэншую, и нет защит от всего по Свенсону.
Можно брать как дорогую красивую коробочку… не подключая даже.

3 лайка

Немного опечатались это не роутер, а коммутатор.
Сам по себе “аудиофильский свитч” - штука занятная, интересная и необходимая. Особенно когда несколько “зон”.
У этого впечатлили размеры, уверен и вес не малый. Сильно смутила цена, на их-же фото этот свитч с транспортом ARIES G1 за 2400. Ну и meanwell сразу бросился в глаза.

Я не спорю ! Возможно так! Но ведь в кабеле за 10 000 баксов тоже медь общего производителя. Металл то мало кто кует. А ценник ставят по амбициям и исключительно с учетом своих ноу хау.

Мне больше интересно как вычленить влияние этой штуки на тракт !? И будет ли оно

1 лайк

Поясните что это !? Я не специалист .
Есть желающие примкнуть к прослушиванию?!

Импульсный БП.

Может там хороший импульсные с фильтрацией помех :slight_smile:

На биты данных никак не будет влиять.
Если рассматривать его как изолятор от помех и прочей “грязи из сети”, и считать что предусмотренные защиты в RJ-45 и цапе не сработали, то он со своим импульсником сам их и наведет. Аптонаудио веселее рекламное обоснование придумали.
В общем, если считать, что через эзернет кабель на цап наводятся помехи, то лучшим решением будет подключение через оптоволокно. С нормальным питанием конвертера (оптика-эзернет) со стороны стримера. и стоимостью 90 долларов…

Иронии у меня и у самого по этой части много. Но она больше от пробелов в знаниях. Схожу на презентацию, сам послушаю эту штуку, может правда, толк есть. Одно понял точно. Мало иметь хороший транспорт файлов . Нужна и хорошая локальная сеть .
Тема напоминает винил (вертушка - игла)

Подскажите, а почему неэкранированный?
Задаюсь вопросом тащить “линию” от роутера до сетевого плеера. Это порядка 30ти метров трассы, из них метров 10 кабель пойдет практически вплотную к выделенной линии питания системы. В данном случае не будет ли уместнее использовать экранированный кабель?

Экранированы кабель используют только если у вас имеется настоящее заземление. Если заземления нет или это зануление, то вы таким экраном только помех себе наберете

3 лайка

Вы о личной практике пишете или это теория и умозрения?
Если практика, то интересно какой свитч и в каких условиях у вас показал улучшение или ухудшение звука? И что это за конвертер с нормальным питанием за 90 долларов, конкретно производитель, модель и ваш опыт применения, чем помог, в такой топологии сети?
Эта ветка не про теорию на уровне хобота, ёрничать не надо, лучше личный опыт, его интересно обсудить.

А вот хрен его знает, настоящее оно у меня, или нет…

1 лайк

В случае использования экранированного кабеля штатная гальваноразвязка Ethernet превращается в тыкву.
Может оптический медиаконвертер сразу в голове держать и проложить ещё оптику?

2 лайка

Хоть я не понимаю как роутер и эзернет кабель на звук влияет, пробовал и разные роутеры и кабели. И пробовал запитывать роутер от ЛБП, разницу в звуке не фиксирую.
Мне тоже интересно. Я первый раз столкнулся с этой темой в 17-18 году на ангоязычных аудиофорумах, выше писал. Там бесконечные батлы касательно предположений Свенсона о передачи шумов по кабелям юсб и эзернет, наведенных питанием передающих устройств. Но по сей день он собирает устройство для измерения, и обещает дать результаты. Пока подтверждением влияния являются только уши разных людей, с диаметрально противоположными мнениями. Но у него есть обосновывающая теория. С ней тоже не все гладко, т.к. многие инженеры считают, что проблемы этих наводок решены заложенными защитами в порте RJ-45 и самоq архитектуре ЦАП. На рун комьюнити о таких решениях дает пояснения представитель dCS. Все это вызывает вопросы и интерес.
Лично я не исключаю возможность влияния и наведения шумов со стороны питания роутера на цап. Но и уверенности в том, что защиты эзернет порта и конкретно моего цапа устраняют данное влияние у меня нет. Самым простым решением убрать эти шумы, я вижу использование оптоволоконного соединения стримера с роутером. Т.к. в теории Свенсона шумы эти имеют электрическую природу.
Я на выходных заказал два конвертера D-LINK DMC-F15SC плюс патч-корд DIGITUS SC-SC Duplex OS2, заплатил 78уе. Есть и тп линки, они дешевле, но у них питание на 7волт, а в длинке на 5 вольт, легче от аккумов запитать. Конвертер со стороны роутера на павербанк xiaomi 20000(18уе). он у меня был, докупил переходник usb-dc. Еще не включал, завтра сообщу результат.

2 лайка

Там ведь голимый импульсный DC-DC конвертер внутри, зачем приравнивать его к благородным свинцово-кислотным аккумуляторам?

2 лайка

да?) ну можно и такой купить, а бы толк был.

У Melco плееров есть такая фича - очистка ethernet трафика от шума. Есть вход Eth In и и есть Eth Out. Лично слушал тесты когда Lumin рендер сначала включали напрямую в роутер, затем в разрыв между роутером и Lumin ставили Melco: с роутера кабель кидали в Melco, а из Melco Eth Out уже подключали в сетевой вход Lumin. Я могу заверить что разницу услышал бы даже сильно глухой. Настолько звук улучшался когда трафик заруливали через Melco.
Так что эффект от хорошего последнего метра есть, и он ОЧЕНЬ заметен. Если последний метр действительно чистится.

4 лайка