Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Нет. Просто поставили Мелко как обычный хаб по дороге к рендеру(на последний хоп). И приход был ну ОЧЕНЬ значительный и слышимый без всяких усилий. При том что сам Мелко вроде как на импульсных БП. Но там хитрая буферизация и тактирование и хрен знает еще чего накручено. И работает это все чудесно.

1 лайк

Я так понимаю, что Mikrotik RouterBoard RB2011-UiAS-2HnD-IN это классика для HiFi?

Если S100, то там ничего хитрого нет, просто хороший свич buffalo с заглушенной половиной портов :slight_smile:

1 лайк

Так еще дополню что помню. Рендер был крутейший Lumin U1. А Мелко - плеер. Какой то N1 кажется из самых дешевых. Но у них у всех фича эта - последний хоп в наличии. Вот его и потестили.

Почему не роутер?

Просто проверили - на Мелко плеере был Lan in и Lan out сетевые дырки. Пустили через него просто в режиме шлюза. Результат удивил ОЧЕНЬ. Для меня как для ИТшника такой мощный приход весьма удивителен и не обьясним.

1 лайк

Мил человек, а можно поподробнее, какие модели из них зачетные, а то я уже собрался себе апгрейд делать на новых медиках? Заранее спасибо, а то я сам в этом профан еще тот :slight_smile:

Зачем свитчу Melco S100 такой мощный процессор и высокая цена?

нет, это популярная модель среди Микротиков из-за характеристик. Много портов втч гигабитных, вафля 1ватт. Не про аудио, а просто

“Правильные” - такие:



Моя доработка выглядит примерно так:

Отличительная черта: на SFP должна быть поддержка и 100 и 1000мбит, иначе есть шанс получить вот такую внутрянку.


С морды этот конвертер очень похож, но если присмотреться.

Но модели одинаковые.

3 лайка

То есть, если 10/100/1000Base написано, то норм, правильно?

А без доработки как по сравнению со “старыми”? - про которые тут уже много наговорено. Там, как помню, гигабита нет, только 100… У меня они с ЛБП, оба.

2020-05-25_19-58-19

2020-05-25_19-59-40

Правильно теперь понял. что это как раз - НЕ ТО! Нашел БУ…

Да, внутри будут два импульсных стаба, которые не так просто обойти, как в случае “тру” версии.
Просто выключить не получится, они на разное напряжения.

Что касается Гигабита.
Примечательно… внимательные барчане наверное заметили что этот медик не так прост.
С помощью переключателей в нем можно принудительно задавать режим работы Ethernet порта, что делает его более универсальным, так как не все стримеры любят работать с 100Мбит сокростью.
Есть даже возможность отключить дуплекс, что в моем случае то же оказывает влияние, не скажу что значительное, но ощущается как некоторое замедление материала.
В “трушном” медике так же можно задавать режим работы SFP порта, что тоже может быть полезно.

На Авито есть продавец, Николай… у него 23 штуки https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/mediakonverter_allied_telesis_at-gs2002sp_1807448043
Можете даже не пытаться, там ВСЕ медики не “трушные”. Кому надо - продам 3шт таких по 500 р.

2 лайка

Вот и как после этого линейный блок питания будет лучше?

Так… Для понимания… у меня только Один, Мой личный, ЕДИНСТВЕННЫЙ медик, доработанный для себя. Я не разраб и ни чего не продаю специально.

В сообщении написано:

Надо понимать так: Купил, убедился что это не совсем то - теперь они лежат без дела, отдам без БП за пол цены от БУ или менее чем за 1/8 от цены нового. Т.е. не для аудио применения они, пока не найдется безумец, готовый вкорячить туда два стаба типа LDOVR или Sparkos.

Свой не продам!
Такая корова нужна самому.
И не факт что вам она нужна.
Если что я ни я и корова не моя…

Даже когда придет eR, все равно не продам…

Свой покупал тут.

4 лайка

Практика показала что нет :frowning: сам по себе роутер это микро компьютер со своим процессором, памятью и тех процессами . Замена на нем блока питания на линейный, даже простенький из магазина даёт положительный эффект в тракте. А ещё лучше и WiFi на нем отключить, поставить просто внешнюю точку доступа

1 лайк

Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN
Для настройки проще заплатить 1000 р специалисту и он удалённо за час сделат вам очень правильный музыкальный роутер :slight_smile:
Главное поставить задачу
Точку доступа к нему использую Microtik CAP AC как блюдце на стенку, Которе покрывает всю квартиру 86 кв.м при уровне силы сигнала 50 проц

2 лайка

Специалист - это кто? Если специалист по компьютерным сетям, то как он роутер сделает музыкальным?
Или ваш посыл - разделение роутера и wifi точки доступа по разным устройствам с применением в питании ЛБП?

Вообще-то это будет наверно правильное решение взять беспроводной роутер, а потом подключить к нему WiFi точку доступа? Роутер с интегрированным WiFi будет давать помехи. Я уже неоднократно слышал о пользе такого соединения.

ну или отключить wifi в роутере

P.S.: У меня дома разделены роутер (mikrotik rbm33g) и wifi точка (Mikrotik wAP AC), муз.поток идет по wifi 5ГГц на малину+pi2aes. Пока не заморачивался что лучше, wifi или провод, но информацию собираю, интересуюсь.

1 лайк