Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Простите, я всё перепутал, у меня Netgear FS105. С таким вот БП:

1 лайк

Три дня ждал в предвкушении, улучшенного по всем фронтам супер звучания :joy: вот от такой Wi-Fi точки доступа https://www.dns-shop.ru/product/486a931a564d3330/tocka-dostupa-cisco-wap121-e-k9-g5/ Т.к. при ее скромных размерах и функциях, стоит целых ШЕСТЬ тыщ. А мой маленький Mikrotik всего 3000 руб.

Сегодня принес из DNS’а, коробочка в пленочке, роутер в пленочке, все короче в пленочках, очень красивое и качественное, роутер тяжеленький, беленький, светодиоды сделаны не просто лампочками а подсвечивающимися иконками. Короче думаю сейчас заиграет как Аурендер за 2 мульта. :joy: :joy: :joy:

Подключил, создал сеть, подоткнул сетевой плеер кабелем в единственный порт на Цисочке, а ноут по Wi-Fi. Уяк, а ноут не видит сетевой плеер…

Короче час ковырял настройки - НИУЯ.

Позвонил в службу поддержки Циско… Заставили создать аккаунт у них на сайте.
Создал, перезвонил… Сказали что я не указал свой, мать его почтовый адрес в аккаунте…
Полез добовлять адрес… Добавил, а там написано что они могут его проверить :joy:
Сайт у них кстати адски глючил я этот свой адрес пол часа добавлял, все выкидывал меня из аккаунта и просил заново логин и пароль.

Короче опять перезвонил, спросили сколько человек в данный момент СТРАДАЮТ из-за проблемы для решиния которой мне требуется помощь специалиста Циско. Говорю, что роутер для дома и страдаю только я один (блин надо было соврать). :joy:
Милая девочка сказала, что раз пострадавший всего один, то приоритет моей заявки будет 3-го уровня. :joy: И в течении часа мне перезвонит АНГЛО-язычный специалист. Либо если у меня с ним не получится, то предоставят переводчика.

Короче никто не звонил, написали на почту, сразу переводчица и пишет типо пишите по русски а я этому англоязычному все переведу и вышлю.

Описал ситуацию, что устройства не видят друг друга. Час ждал ответ и понес эту долбаную Циску в наш сельский ДНС сдовать обратно.

Прихожу, описал в трех словах причину возврата и наш сельский продавец тут же говорит что эта модель всем участникам сети выдает ОДИНАКОВЫЙ ip-адрес (типа для безопасности) и соответвенно друг дружку они не видят.

Вот такие пироги, Цыска мать ее, Сосыска.

7 лайков

Нашел крутой мануал по всей куче настроек Wi-Fi в роутерах, в частности MikroTik, у него их ну очень много. Часа 3 настраивал, тестил звучание. Влияют настроечки заметно, особенно при регулировке мощности Wi-Fi передатчика, частоты на которой он работает, и т.п. Особенно интересно повлиял этот параметр:

Hw. Retries - количество попыток отправки пакета до того, как отправка будет признана неудачной. В случае превышения этого значения, скорость соединения с удаленным устройством будет понижена, после чего снова будут предприняты попытки передачи пакета. Если была достигнута минимальная скорость соединения, но пакет не был передан, попытки передачи приостанавливаются на время, указанное в параметре On Fail Retry Time. После этого снова будут предприняты попытки передачи пакета до тех пор, пока не истечет время, указанное в параметре Frame Lifetime, либо удаленное устройство не будет отключено по превышению параметра Disconnect Timeout.

Значения от 1 до 5 - скорость работы сети выше, однако для абонентов с плохим сигналом стабильность связи ухудшится (потеря пакетов, частый дисконнект). Значения от 5 до 10 - золотая середина. Значения от 10 до 15 - максимальная гарантия доставки данных, но в проблемной сети скорость будет замедляться. Исходя из этого, для базовой станции предпочтительно выставлять средние значения (5-7), а для канала точка-точка ставится максимум - 15.

Я поставил - 1
И звук прям сильно четче и детальнее стал.

Вот этот мануал - Wi-Fi в Mikrotik: Настройки параметров wireless interface — asp24.ru

1 лайк

Удивительный у вас слух,Михаил. Вы постоянно слышите улучшения. Я вот нихрена ничего не слышу. Может старею,а может система дохлая :thinking:

Может Вы просто меломан? )

1 лайк

А вы случайно не на “палка-две-струны” музыке пытаетесь услышать разницу?

Судя по тому, что слушаю исполнителей целыми альбомами и стараюсь запомнить состав групп и т.п. я закоренелый меломан :grinning:

2 лайка

Нет :grinning:
Сегодня весь день слушаю Living Blues

Попробуйте вот такую фигню -

4 лайка

Я там и пение птичек оцениваю (вначале трека) и эхо тихонечко два раза звучит после громкого “милф мани”, еще 2 раза тихо “милф мани, милф мани”. Общую резкость и особенно в середине трека когда она в школьную учительницу переоделась и в классе верещит ))

1 лайк

Без видео на “птичек” бы совсем не обратил внимания. А так прослушал до “птичек” в конце. :grinning:

1 лайк

Рад, что я не твой сосед, там басы наверное стены двигают. А птички понравились, удивительно, группа из моделей состоит что-ли…

а ты не узнал никого ? :grin:

Тут это…друг про имена спрашивает. :rofl:

1 лайк
1 лайк

Wiki рулит M.I.L.F. $ — Википедия
:wink:

Помимо самой Ферги в видео задействовано много известных матерей: Ким Кардашян, Наташа Поли, Крисси Тейген (вместе с дочерью Луной), Алессандра Амбросио (вместе с дочерью Аней), Сиара, Джемма Уорд, Тара Линн, Девон Аоки, Анджела Линдвалл, Изабели Фонтана и Эмбер Валлетта.

2 лайка

Вот блин, прям целая эпоха проскочила мимо меня, слышал только фамилию Кардашян :smiley:

Вот так пацаны мои подрастут и будут говорить, та пап, ты ничего не понимаешь, это же Джемма Уорд!! Ну прям как я своему отцу, при этом я всегда думал, что со мной будет иначе, я ж продвинутый папа!

4 лайка

Прочитал всю ветку, но так и не понял какой вариант предпочтительнее: SSD по USB или через ETHERNET с NAS. Система : Denon Heos Link HS2, Chord Mojo, AKG K702.

Существует мнение, что hdd с линейным питанием предпочтительнее по usb. Конкретика зависти от реализации и usb и Ethernet в самом устройстве

2 лайка







Дабы не давать повода напустить тумана и секретности выкладываю как есть.
Новый перспективный, универсальный медик.
AT-GS2002/SP

  • Может работать с разными трансиверами 100 и 1000Мбит/с
  • Есть функция управления скоростью медного порта
  • Легко переводится на 5V
  • На борту стоит не плохой стаб на всю обвязку
  • А главное - звучит даже чуть интереснее чем сильно твикнутые медики которые я предложил публике чуть ранее.

Для девайсов с нативным гигабитным портом по звуку может быть однозначно предпочтительнее AT101(2,3)XL.

Дороже чем даже пара предыдущих, но некоторым возможно будет достаточно одного, например в связку с роутером или свитчом у которого уже есть оптический порт.

5 лайков