Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

полистал ветку, но не понял (может пропустил) - а что вместо медиков у вас сейчас, раз они на полке?
я вот решил приступить к их доработке, но задумался, а стоит ли вообще заморачиваться с их апгрейдом. вся затея с медиками, если не паять их самому, а пользоваться предлагаемыми здесь услугами, да еще с двумя каналами ЛБП начинает выходить уже в 40-50 тысяч, что делает её сомнительной экономически.
а если они в итоге всё равно уходят на полку - так и просто бессмысленной.
то есть я не считаю, что их доработка не имеет смысла, более того, уверен, что положительное влияние хорошо заметно, но в таком бюджете можно уже рассматривать и другие варианты и решения. можно перейти на тот же Кинетик Ультра как роутер, дополнить Циску оптическим модулем и ЛБП (вы же это и предлагали ранее) и не факт, что тогда медики вообще нужны. и это не единственный вариант.

1 лайк

Где-то уже писал.
Aquvox switch SE с Acoustic Revive RGC-24
+
Безымянный оптический конвертер без импульсных преобразователей внутри.

Все это питается от двухканального БП на стабах от @Shoker

Снаружи в стойку приходит оптика из роутера Keentic giga, роутер запитан от ЛБП.

1 лайк

Юрий, а у вас какие-то специфичные сценарии, что выбрали именно DS918+ ? То есть, аппарат отличный, но я как-то очень давно, лет 5 точно не смотрел цены на Синолоджи и текущие ценники, после последнего обвала рубля, откровенно останавливают, причем как на корзину, так и на диски. Ваш 918+ это минимум 50тыр, да если еще 4 диска хотя бы по 4Тб, то это еще +40тыр, итого 90тыр. Я к такому не готов как-то оказался (( вот и интересно, зачем такой НАС в домашних условиях нужен, выглядит избыточно, но возможно есть серьезная причина, потому и спрашиваю.
После изучения текущих цен вообще смотрю на самое начало линейки, даже недавно вышедшее DS220j и два новых диска по 4Тб сейчас уже 35-40 тысяч. Под файло и кино хранилище без прочих задач, кмк должно быть вполне достаточно, в DS220j наконец-то стали применять 4 ядерный проц, такой же, как в DS218 и DS418 ранее

спасибо, интересный девайс. а как этот свитч Aqvox относительно Циски с оптикой от ЛБП? доводилось ли сравнить, а если нет, то хотя бы предположение
у меня один из вариантов - упростить всю свою цепочку инфосети. ранее не рассматривал этот вариант, так как он означает необходимость прокладывать заново кабель между серверной и стойкой (сейчас дешевая витая пара в стяжке), что делать категорически не хочется, но всё чаще думаю, что может придется. даже уже придумал потенциально рабочий вариант, хотя он и дурной на первый взгляд, это провести кабель из серверной обратно в подъезд, а оттуда, не прерывая, завести обратно в квартиру к стойке. у меня этот путь получается проще, чем вести от серверной до стойки, так как участок от серверной наружу в подъезд относительно прост, во время ремонта я проложил специально трубу для будущих кабелей ))
и вот теперь думаю, если не переходить на GPON (поглубже копнув, я начинаю понимать, что не стоит переходить на технологию, в которой 2.4 Гбита это максимум на весь мой подъезд, в худшем случае на весь дом), то я остаюсь на витой паре, приходящий в мою серверную и могу прокинуть оптику до стойки. И начинает вырисовываться конфигурация, в которой в серверной Кинетик Гига или Ультра, от него оптика до стойки, в стойке оптика в Циску на ЛБП и от Циски напрямую в стример.
НАС в такой конфигурации остается в серверной и висит либо на Кинетике, либо можно рядом с Кинетик поставить еще один свитч, к примеру такую же Циску или Нетгир и НАС в него воткнуть.
в итоге медиаконвертеры мне не нужны (не трачу 40 тысяч на их доработку с ЛБП), плюс я экономлю на хорошей витой паре от серверной до стойки (минимум 10 тысяц), а это в сумме уже полсотни экономии при сохранении опторазвязки. на эти деньги можно купить новый Кинетик и к нему ЛБП, плюс ЛБП для Циски, и еще на оптический модуль Циске и оптволокно останется. может даже на ЛБП для НАСа хватит )

Дух захватывает от ваших планов. :+1:
В миниатюре у меня похожая конфигурация.
ПО поводу Циски - Мой приятель пробовал Циску с ЛБП, в сравнении с недоработанными 103ми медиками от АТ - прибавка была, но не большая.
Aquvox SE 2 раза сравнил со своими доработанными медиками. Было многое понятно и после первого включения, но через пару дней проверил еще раз.
Да, штатный БП у этого свича выкидывается в помойку сразу.
И, ему не чужды всякие приблуды и танцы с бубном. Он чувствительный к виброразвязкам, заземлению, нагрузке… вообще ко всему. Нежный весь, но и на выходе результат впечатлил.

Но… я не оставляю идею попробовать и ER как решение 2 в одном или… может и в связке с Aquvox. Как все чуть уляжется конечно.

Еще раз - советы с сетью… не одинаково хорошо работают со всеми девайсами, у меня самовар реф, на любую обвязку реагирует.
для того же NUC с Roon rock откровений может быть меньше.

2 лайка

Нет, кроме музыки(для Ultra rendu), кино (видео блюры для OPPO & Nvidia shield), хранения нескольких библиотек документов и фото семейного архива не использую, какие-то виртуалки и пр тоже нет, я брал 2 с лишним года назад с 4 скоростными hgst дисками и 2 ssd m.2 Samsung 970 для кэш-массива на чтение и запись, sdram so-dimm докупил (но как-то руки не дошли укомплектовать под завязку).

Да, к сожалению, помню я тоже тогда просел при покупке, хоть и брал чуть меньше чем за 40, в 150 на “круг” уложился.

абсолютно нет, уходил с 411j, было с чем сравнить, вы поймете это с каждой новой версией DSM, они как Apple обновляя “душат” старое железо (пробовал, откатывался).
Мигрировал и расширился не без танцев с бубном, по сети ужасно медленно, пришлось в несколько заходов копироваться по usb, не разобрался в чем причина.
В принципе сейчас не проблема nas собрать, если не осталось ничего от апгрейда pc, то можно на рынке бу собрать железо, кладущее на лопатки задохликов Synology. Выпускают и хорошие небольшие корпусы и файлосистемы открытые, та же xpenology взломанная, вобщем есть варианты.

1 лайк

Как это будет в моей сетке скоро узнаю, ЛБП на 12В 3А уже едет ко мне ))
Результат сравнения стоковой Циски со стоковыми медиками уже описывал, теперь посмотрим насколько влияние ЛБП окажется заметным.

ох не хочется связываться опять с мегапаровозами… буду думать, у меня многое определяет что делать с кабелями по квартире, прокладывать ли заново и какие
пока вот думаю купить оптику между медиками подлиннее, метров 5 или 10, а то у меня всего 1м, она недорого стоит, и попробовать один медик оставить в стойке, а второй отнести в серверную и между ними оптику кинуть просто на пол ради эксперимента. по результатам - думать дальше.

1 лайк

ага, сталкивался, на старой квартире до сих пор 212j на операционке 4.2 работат, не обновляю, т.к. нужные там задачи он с лихвой закрывает и так.
4 диска ставить не планирую, хочу 2 диска в зеркало, это 718+ сейчас, но ценник всё равно не сильно ниже 918+, то есть 718+ в сравнении с 220j выходит в два раза дороже за саму корзину… подумаю, не уверен всё-таки что мне это надо под хранилище фоток и кино, а ничем больше я нагружать НАС не планирую. в конце концов, если потом по факту пойму, что мне производительности критически не хватает, то корзину всегда можно поменять на 220+ или 720+, когда они выйдут

не, нафиг, нафиг :grin: я пользоваться хочу, а не экспериментировать еще и с этим

кстати, про НАСы еще вопрос к тем, кто ими пользуется.
здесь неоднократно упоминалось, что НАСу, на котором музыкальная библиотека хранится, тоже неплохо бы ЛБП. но, при этом, НАСу на HDD куда важнее UPS, иначе в момент незапланированного отключения электричества диски могут уснуть и не проснуться. любой UPS - это уже какой-никакой тюнинг питания, в том смысле что электричество лучше должно быть, чем просто из розетки.
так вот вопрос к тем, кто после UPS использует ЛБП для питания НАСа - насколько влияние ЛБП заметно в таком случае?
я пока не уверен, что НАС, который планирую купить буду использовать для целей хранения музыки, если за и против, потому вопрос скорее с прицелом на будущее.

P.S. только что наконец-то доставили коннекторы Supra RJ45, заказанные еще две недели назад. но свободного времени сейчас категорически нет (я вообще не понимаю тех, кто дома от безделья с ума сходит), так что с ними теперь буду разбираться через неделю только.

Линейное питание роутера все ж важней.

вопрос не про роутер, с ним понятно, что надо ЛБП
вопрос именно про НАС, причем НАС с УПСом.
любопытно, кто нибудь вообще использует такую конфигурацию, что и УПС и ЛБП на НАС

читаю и понимаю, что если я начну сетью заниматься серьезно, это прорва денег и десяток коробок…

дело в том, что оно того однозначно стоит, хотя все зависит от личной ситуации
поясню - я очень много слушаю стриминг, в основном Тидал, на порядок больше, чем локальные файлы. возможно, по-этому у меня очень заметны все улучшения LAN и для меня это важно.
слушал бы в первую очередь флешку, воткнутую напрямую в Бридж - вероятно, относился бы по другому.
а если бы был источник типа Аурендер N10 или Антипод EX / CX с дисками и я бы слушал в первую очередь библиотеку внутри источника - это третий сценарий.
но пока у меня Бридж, и менять его я не планирую (а он является чисто сетевым источником), и пока я слушаю много стриминга - для меня важна доработка LAN сети по той простой причине, что это крайне заметно сказывается на звуке. до середины прошлого года я не думал, что это настолько влияет! теперь наверстываю упущенное
впрочем, какой бы ни был источник после Бриджа - от стриминга я уже вряд ли откажусь, а потому этот путь в любом случае имеет смысл пройти

2 лайка

А что там у ихнего БП внутри? Я когда свой свич у АQVOX покупал, так они мне настоятельно не рекомендовали менять его на ЛБП.
Так и оставил, но к нему гальваноразделку + Диамонда к малине+502. Честно, не знаю куда расти. Звук радует. Может - моя неприхотливость.

Не всё надо читать или… что-то надо пропускать мимо ушей. )

2 лайка

Родной импульсник размером со спичечную коробку даже описывать не хочется.
Его включение в сеть тракта надевает плотное покрывало на акустику, звук держат за хвост. Слышно это даже когда проигрываю локальные файлы с SD карточки и сам свитч выключен. Т.е. его в любом случае в тракте быть не должно, какой бы он ни был хороший для свитча.
Попробовав несколько ЛБП наших и китайских, выбор пал на… все плохие надо делать свой) тут и детальки подоспели.
У меня этот свитч - какой то открытый нерв системы. Можно грузик сверху положить и звук довольно существенно поменять.
Или виброразвязку поставить не жесткую типа шариков, а упругую типа Изоакустик, тоже эффект не заставит себя ждать.
Кабель до и после свитча, та же фигня.
Заземление, и место расположение таблетки от AR…

Хорошо это или плохо, не могу понять. Но пока я крайне доволен всеми качествами своего сетевого паровоза.

2 лайка

Чем такие мучения, может быть лучше EtherRegen ?

Это что имеется ввиду ?
Вот это
http://audioshop34.ru/audioaksessuary/2138-acoustic-revive-rgc-24.html
?
Хорошая штука. У меня к ней реген подключен.

Угу.

А эти таблетки на какие девайсы стоить вешать и как понять, что они нужны?

Методом проб.
На слаботочные компоненты вначале можно попробовать, самый сильный эффект…
Но не гарантированно. Важно еще и место размещения, так как пьезо эффект от турмалина работает от вибраций и в ЭМ полях.

1 лайк