Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Про землю все понятно. Но пока @alecm не послушает, я не буду наводит предвзятости :innocent:

1 лайк

О звуке вроде человек не спрашивал. А по работе к кинетикам нет особых вопросов.

1 лайк

Без изысков и не дорого можно взять Huawei ax3 pro или без pro. На звук влияние не изучено, но за недорого есть всё что надо, включая Wi-Fi 6 (ax).

Крайне не рекомендую любую сетевую продукцию хуавей. Нормально работает по началу, но через год потихоньку все начинает уплывать куда то. И так со всеми, даже премиальными девайсами этой фирмы

1 лайк

По работе зе бест они, поддерживаю.

Вроде нашел подходящую точку доступа для тестов.

После него 2 свитча 1005С. Запитал от 3 простых ЛБП. Пока все со стримером в одну розетку.
Вау - эффекта не было. Но разница с “нетвиканным” медиком на том-же питании хоть и не сильная, но есть! Понадобилось добавить 2 линии питания и кучку сетевого хлама чтоб переиграть медик. Если кратко - больше “воздуха” в звуке.
@Bugaev_Sergey интересная идея, спасибо! Для организации нескольких зон для прослушивания это незаменимое решение!
Сам для “полноты картины” решил дождаться приезда более подходящих для музыки БП, переведу медик и последний свитч на 3,3в - и буду сравнивать уже в таком, применимом к моему хозяйству варианте. Заодно смогу запитать с разных 220в линий.

5 лайков

Подскажите, пожалуйста, какой там клок?

Советую не торопиться. Начните с моста - привыкните, добавьте один свитч. Твикайте этот клмплект доступными способами. А второй свитч уже сделает сложным отлов баланса на старте.

Роутер выглядит :+1: интересно

По стабам вообще вопрос, а где дроссели? Это лютый цифро винтаж? Но вроде и чипы не с размер ладони, хм…

@Air рад что вы довольны :wave: уверен еще поднимиье уровень этого комплекта дальше по звуку со временем.

25.000
На фото ревизия А5, такая же А4. Про А3 не уверен. А1и А2 не подойдут.

2 лайка

Я имею в виду конкретную модель. Там надпись должна быть типа такой:
image

Лютый… дольше настраивал его чем подключал. :slight_smile:

1 лайк

Мои выводы такие (для CISCO Meraki MS220P),что с заземлением лучше. Более прозрачно и ясно. Без земли, помутнее. Но разница не кардинальная.

У меня заземление правильное.

2 лайка

1 лайк

Мои выводы такие же :innocent:

земля неизвестного качества но дом не рухлядь

На бизнес свитчах заземление прибирает свойственный им цифрит в звуке - эффект приятный и важный! Но этим все ограничивается.

замена БП и даже одного конденсатора в БП меняет устройство по характеру звука кардинально.

Например cisco 2960 8tc играет плоско и агрессивно со встроенным БП, намного музыкальнее и обьемнее с gst90, еще лучше на lifepo4. Но даже с lifepo4 цифрит прет пока не подключено заземление! :rofl:. С заземлением лучше, но все равно есть некоторая раздражающая ядовитость.

На белом малыше цифрита нет и яда нет и земли нет

Проработка краев диапазона и детализация при этом ощутимо лучше на cisco 2960 8tc в сравнении с белым малышем.

2 лайка

Судя по фото это D-Link DWL-2100AP выпущенный в начале 2007, с питанием 5V и на него были нарекания, что под хорошей нагрузкой он греется вплоть до того, что начинает сбоить.
Впрочем, интереснее что для того, чтобы услышать разницу с медиками в стоке пришлось уже приложить усилия. Это как-то не добавляет оптимизма, так как доработка медиков заметно влияет на звук в лучшую сторону. И тут уже вопрос - доработка чего даст больший эффект.

Есть подозрение что это тот самый динозавр, про которого никто и не знал - роутер в стоке на линейных стабах.

Но если там все на пределе, то еще вопрос хорошо ли это (((

А где не надо прикладывать усилия?
Считаю что сравнивать мост с медиками бессмысленно- они для разных целей. Если специфическое звучание медиков не смущает, то их можно поставить после моста, как один из фильтров. И сравнивать есть смысл сетап с мостом и без. А не свитчи/медики с мостом -потому что это вещи взаимодополняющие, а не взаимоисключающие.

И как я понял отзыв @air - именно чтобы услышать разницу как раз усилия прикладывать не нужно. Усилия были потрачены на настройку дивайса. Ценой всего 500р на авито. Добавлены два свитча по 500р. Много ли таких твиков известно в аудио? :angel::angel::angel::angel:
По-моему тут очень много поводов для оптимизма :+1::+1::+1:

Специфическое звучание медиков смущает, но у меня положительный эффект от их применения пока превышает это смущение.
И я их рассматривают именно как взаимоисключающие с WiFi мостом вещи. Если WiFi мост решает ту задачу, ради которой в системе сейчас медики, более эффективно и с меньшим количеством негативных побочных эффектов, то зачем они вообще нужны?
Я, конечно, попробую их как на “грязной”, так и на “чистой” стороне, когда наконец-то найду время на продолжение экспериментов с WiFi мостом, но надеюсь, что приду к заключению, что медики не нужны. А там уж как получится, не готов сейчас комментировать далее, так как открыт к любому эмпирическому результату ))

3 лайка

image

Покручу сегодня.

3 лайка

Не получится. Там написано вставь CD диск перед подключением. А CD плеера у тебя нет, с винилкой поторопился :grin:

1 лайк

И че веб морды нету? :man_facepalming: