Sennheiser HD 650 — наушники для меломана

Уж не думал, что так задену Вас за живое; извините:joy:

Конечно великие, и кривые тоже, тем и велики

1 лайк

Все так и есть. Единственное что у меня был совсем неудачный опыт прослушивания их с усилителем Берсон. С другими усилителями, с родным в том числе, характер у них не меняется. Просто что-то подходит лучше, что-то хуже. С родным они играют отлично, другое дело что такой звук многим не нужен и это нормально

3 лайка

И что, за сутки никто так и не написал, что кабель у 650 полное говно и надо обязательно менять на серебряную моножилу, иначе наушники вообще не играют? :slight_smile:

2 лайка

Ничуть не задели, я просто мимо проходил… У меня нет фетишей и идолов в аудио

1 лайк

Ага и тем, кто любит более напористый звук - нужно переехать поближе к ГЭС, а кто любит взрывной - запитываться от АЭС.

1 лайк

Взрывной и напористый получится, если 650е покормить от woo audio wa6

1 лайк

Мои первые серъезные уши Sennheiser HD 545 в далеком 2002 или 2001 году. Вот это было очень круто, я скажу!

Я бы их сейчас послушать, лет 15 с плеч долой, в омут наушников с головой!
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/sennheiser-kopfhoerer-hd-545/634328952-172-3718

Вот 545 продают
http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=22545

Не понимал и не понимаю ватного одеяла 650. Ветка воспарила в выси высокие, а я вот в 650 никакого чуда кроме созданного маркетингом статуса легенды не вижу. Наушники с задушенными ВЧ, которые комфортно за счет этого слушать и не корить себя в чрезмерной вкусовщине за счет помянутой легендарности.

Дешевизна 650, особенно в реалиях нынешнего доллара несколько переоценена. Как ни крути усилитель к ним хоть как-то разбирающийся субъект будет вынужден купить. Умножаем цену 650 в несколько раз в зависимости от учитанности субъекта форумами.

Среди еще более дешевых ушей у 650 масса на мое ухо более интересных коллег, начиная хоть с 600. Из относительно ровного - Shure 840, 7XX, Баеры 250. Если интересно более красочное - АТ 700, Градо 125. Имея систему с ушами начального уровня любые их этих наушников пускал бы в ход чаще, чем 650. А если вернуться в категорию ~$500, то скажем рядом с Шурами 1540 или даже Фокалами Спирит Про уже просто рядом нечего делать 650-м.

Если что не так - прошу простить мнение жертвы возрастных изменений и наушниковых моделей с эффектными задирами )

6 лайков

а я вот сегодня целиком проглотил концертную запись David Gilmour In Concert [24\48]. Слушал в Focal Elear, прекрасные наушники, слышно все, даже когда зрители топали по полу ногами во время композиции, я даже думал что кто то ногами в комнате топотит. Чем больше слушаю Элир тем больше влюбляюсь, 800-ки не охота даже слушать …

Клона BCL меломан достаточно. Это около 100$.

Рад, что человек, который прослушал приличное количество ушей заглянул)

Но, не могу согласиться. Все это у меня было или есть сейчас, как 1540, 125, Spirit Pro. Как раз этим ушам нечего делать рядом с HD 650. Разве что 1540 со скидкой на закрытость, конечно, хорошие ровные меломанские уши без особых недостатков, но если просто взять и купить их сейчас - в два раза дороже чем 650. 125 тут и говорить особо не о чем, кривое гаражное изделие, как и все что производит этот кооператив - если кривизна удачно наложилась на музыкальные предпочтения - отлично, но о ни о какой универсальности речи нет. Spirit Pro - просто нормальные уши для плеера, не более того.

Так ровное не нужно. Нужно, чтобы слушать музыку было приятно и интересно.
Владел, например, Kennerton Vali, которые вроде как в том же ключе, но уровнем выше. Но музыку мне почему-то всё равно оказалось интересней слушать в 650.
Я даже не могу сформулировать причину в понятном виде.
Несколько раз хотел купить 800-е, топ ведь, я должен его полюбить! Но слушал в разных местах - даже блин в WTC в Нью-Йорке - везде они для меня звучали как советская радиоточка за холодильником.
Grado - есть sr80e и GH2, по-своему хороши, но после них надеваешь 650 - и “ааа, даааа, вот теперь играет как надо!”.
Вот Shure 1540 - да, они хорошие, но мне на череп не сели нормально, может голова неправильная, хз.

5 лайков

Ну во да, причина как обычно в этом. Только здесь больше дело даже не в музыкальных предпочтениях, а в особенностях “прошивки” мозговой, индивидуального восприятия. Ничем другим противоположность своего опыта общения с 650 не могу объяснить. Например очень хорошо помню свою недоумение году так 2002-3, когда первый раз заслушал их - “что это”, “зачем это”? Выбрал кстати 125 Градо тогда тогда, вот про них сразу понял - моё. Ну и про 800 аналогичная история - первый раз услышав понял, надо брать и несмотря на весь имеющийся зоопарк ушной до сих пор остаются востребованными, в последнее время много на электронщине именно ими пользуюсь.

Ну вот только не надо ) А как же кабели волшебные не попробовать или OTL-усилок с перебором лампочек, зачем лишать себя такого чудного ада? ))

2 лайка

Аплодирую тому, что вы упомянули о самом главном компоненте в цепочке запись – слушатель. По моим наблюдениям вариативность не только разных мозгов и разных ушей, но и вариативность изменения состояния и восприятия одних и тех же мозгов превышает возможности аппаратуры. Вероятно, иногда полезнее заняться здоровьем, чем поиском кабеля (качество кабелей этой фразой не умаляю, делаю акцент на качестве мозгов).

2 лайка

Если я люблю наушники, как изделие, или, выражаясь высоким зыком, как техническое творение, я на какое-то время смогу удовлетворить свою любопытство и страсть к совершенству. Но если я люблю музыку и особенно музыку разных жанров, никакие наушники меня не удовлетворят. Либо удовлетворят почти любые. В лучшем случае, мне понадобится целый парк разных пород наушников, оснащенный еще и целым парком дорогостоящих усилителей, заточенных под разное. Но все равно, осадочек будет оставаться. Всё же, наушники – это суррогат.

1 лайк

Таки да. Без анализа и изменения состояния сознания (в хорошем смысле)) перебор железок - надёжный путь к фрустрации.

1 лайк

Мы все о наушниках. А они к чему-то подключаются. Интересно услышать мнение юзеров о «серьезных» усилителях для наушников, таких как Fostex HP-V8, McIntosh MHA150 и подобных им. Как, например, наушники Fostex TH-900mk2 звучат через усилитель Fostex HP-V8? И насколько существенен выигрыш в звуке в такой связке? У меня всегда возникает вопрос, мы что слушаем – наушники или усилитель (про источник звука молчу – с ним понятнее)? Сам производитель свои наушники на каком оборудовании тестирует? В интернете отзывов не нашел, только обзоры. 10$ за связку усилитель – наушники, оно того стоит?

Ну для этого надо отдельную тему пилить. В теме обсуждения меломанских наушников за 10000-20000 разговаривать о усилителях за 500000 несколько странно.

А в чем “серьёзность” упомянутых усилителей кроме ценника от балды и бренднейма?