Schaffner - наше зло или наше всё?

У меня в цапе входной шаффнер/шуртер сглаживал динамику и мертвил общую подачу (краски были серыми).

1 лайк

Никогда нельзя сказать однозначно про какую-то железку что она не подходит или наоборот. В зависимости от системы результат может пойти как на пользу, так и во вред. Причем может быть так - сегодня нравится, а через пол года уберешь и прям то что надо. Так что мы можем только делится своим частным опытом, а каждый уже сам дальше должен решить - стоит ему попробовать и послушать что изменится в звуке или пройти мимо.

По поводу разных фильтров у меня много разных примеров, расскажу парочку.

  1. В китайском БП на 12В изначально стоял подобный фильтр. Попытка включить его вместо штатного БП в Hilo ничего положительного не давала - звук лучше не становился, а скорее даже чуть спокойней. Когда выпаял фильтр, то показалось что прям динамика резко подскочила. Как потом оказалось не то что динамика подскочила, а стало больше грязи на выходе. И виной тому были выходные конденсаторы низкого качества. Замена их на Mundorf AG вернула чистоту в звук и звучать стало воздушно, лучше чем любые прошлые варианты. Какие можно сделать выводы? Фильтр спасал от низкого качества комплектующих, но если их заменить, то он не нужен.

  2. По рекомендации производителя развязывающего трансформатора взял несколько X и Y конденсаторов разной ёмкости. Собственно в подобных фильтрах они и стоят вместе с дросселем. Все попытки включить конденсаторы после транса приводили к тому, что звук умирал, как пишет Павел. Все становилось скучным и серым. В какой-то яркой системе может пойти на пользу, но я их в итоге убрал. Хотя знаю кто с подобным трансом их оставил.

Бывает так, что проблему создает одно, а мы не знаем что именно и пытаемся вылечить другим. В первом примере проблема была в конденсаторах, но решалась в фильтре. Во втором примере я конденсаторы решил поставить не просто так - было некое ощущение появившейся грязи на ВЧ, но конденсаторы её не убирали, а лишь все маскировали. В последствии оказалось что виной был вернувшийся старый акустический кабель, который месяцем ранее достал из кладовки и мне показалось что с ним лучше, а по факту он давал грязь на верхах, которая со временем просто начала доставать. И замена акустического кабеля на проверенный вернула все на свои места - стало чисто и одновременно жизненно, без всяких фильтров.

В итоге у меня пока ощущение что фильтры - это как изолента, помогает быстро решить вопрос здесь и сейчас, но по факту надо искать истинную причину кто портит воздух и её устранять, а после убирать фильтры и наслаждаться новым уровнем качества!

2 лайка

А если этот воздух был испорчен ещё на входе в ваш дом или квартиру?

Для этого у меня стоит развязывающий трансформатор. Его влияние я оценивают сугубо в положительном ключе и с ним динамика даже прибавилась, как и воздушности. А вот любые фильтры с конденсаторами пока не прижились.

Согласен. Транс 1:1 решает кое-какие из проблем.
Но его пока нет в хозяйстве, потому как хороший недёшево стОит.