Саундбар, долби атмос. Один за всех или просто нормально долбит?

А всё тот же Anthem MRX 720 в роли процессора, всё усиление на 9 каналах внешнее. Да, сделаю новые фотки и кину в свою тему.

https://www.dastereo.ru/t/rupora-a-k-a-smert-sosedyam/15403/772?u=razzin

Конечно нет. Саундбар это в лучшем случае будет муляж Этмоса.

Более того - в домашних условиях Atmos не нужен. Вот если у вас обработанный зал кубов на 300, выделенный для ДК - от там да, преимущества заметны и биться имеет смысл.

1 лайк

В 15 метрах в домашних условиях атмос отлично себя показывает, и только глухой не услышит разницы между атмосом с потолочными динамиками и обычным 5.1.

И эмуляция что атмоса, что просто звука вокруг в любом случае лучше для кино, чем ее отсутствие. Вопрос только - имеет ли смысл платить приличные деньги за эмуляцию.

2 лайка

Кстати, вопрос ТСу - уже давно существуют безпроводные 5.1 комплекты - почему бы не попробовать поискать такой? Имхо будет лучше саундбара, если, конечно, есть, куда повесить тыловые каналы.

1 лайк

Суть Этмоса вовсе не в “потолочных динамиках”.
Если вместо 2-х фронтальных АС поставить 15, то “только глухой не услышит разницы”, только смысла никакого не будет. Здесь примерно тот случай.

Эм, то ли понедельник - день тяжелый, то ли ты совсем странно пытаешься мысль выразить. Расшифруй, пожалуйста.

Какая разница, перемещать КИЗ в одном кубическом метре или в 750? Если, конечно, я правильно уловил суть сообщения выше.

Разница есть конечно. Этмос как технология отличается от любого n-канального звука тем, что оперирует не каналами, а звуковыми объектами. Разработан был прежде всего для больших залов, где предыдущие технологии многоканала (от 5.1 до 9.2 и тп.) не могли обеспечить качественный пространственный звук по всему объёму зала. Где-то в больших объёмах прояавлялись провалы и дыры, и зрители были недовольны. Наращивать технологически кол-во каналов для производства стало бессмысленно и был придуман тот самый object-based surround. То есть микс, сделанный в студии перезаписи на (условно) 12-ти каналах был транслируем для кинотеатров с количеством кналов от (условно) 5 до 128. А большое количество каналов потребовалось как раз для того, чтобы заполнить пространсво требуемым звуковым давлением, так как (где-то не форуме уже писал) оно обратно пропорционально квадрату расстояния от источника звука. То есть заметно нелинейно. И то, что для (условно) 15 квадратных метров достаточно 5+1 каналов, для зала на 300 мест - нет.
Не знаю, насколько понятно объяснил, сам страдаю от понедельника :slight_smile:

5 лайков

Ну да, всё правильно, только мой посыл-то был - атмос (и дтс:х) даже в небольшом помещении всё равно звучит лучше и интереснее, чем долби сурраунд во всех форматах до атмоса. И эта разница стОит того, чтобы заморочиться. Если, конечно, фильмы и сериалы смотрятся в оригинале с родной атмос дорожкой.

Дубляж не то пальто?

Я не видел ни одного релиза в дубляже с атмосом… если оно есть - тоже пойдет )

2 лайка

Ну тут дело такое. Размер решает (от этого и плясали при разработке). Если уже сделал Atmos - то конечно ломать не надо, пусть себе играет. Но в 15-ти метрах в нём смысла нет. В таких объёмах и 5.1 вполне будет работать. Лучше и интереснее - это всё субъективно, я смысла не вижу.

В кино есть норм.

1 лайк

Не знаю, что там субъективного, если с атмосом я слышу, что птица взлетела у меня за спиной и полетела там же за спиной наверх, или дождь барабанит по крыше сверху под потолком, а без атмоса в 5.1 - это всё в куче зх где.

1 лайк

Не отстроенный 5.1.

1 лайк

Не, ну всё-таки когда у нас есть верхний ряд акустики ряд эффектов легче с ним,
чем без него.(в тех же хоррорах очень любят эффект кого-то бегающего по чердаку или по крыше) Другой вопрос организовывать с нуля в жилой комнате верхний ряд акустики
с проводами и прочим-ну такое. Степан-то сделал всё красиво и на этапе ремонта.
90% не хотят\не могут нормально 5.1 расставить поэтому полноценный атмоса это уж очень
изощренный метод потребления контента. Которого будет всё больше и больше.

Ну и по поводу дождя и прочего-мозг конечно достроит-есть картинка+есть звук, даже не полностью локализованный, психоакустически вы дождь локализуете сверху, но атмос позволяет это реализовать на другом уровне.

2 лайка

К саундбару (любому) это точно не относится.

1 лайк

Нет, конечно зала такого нет. Вообще, если честно, про atmos я заговорил скорее от того, что не знаю толком, что это такое… В рекламках и описаниях, насмотрелся на саундбары с надписями атмос, и решил, что одним саундбаром стало возможно создать имитацию окружающего звука. От сюда название темы и вопросы в ней…

Да-да… я выше уже сказал, что такой вариант, это мой план Б. И теперь больше к нему и склоняюсь.

2 лайка

Приехал саундбар и уже уехал, не понял за что 500 евро. Помимо сомнительного прироста в звуке испортил картинку, картинка с apple tv очень гладкая и приятная, поставили саундбар, появилась чрезмерная резкость, артефакты. Я может не разобрался и это косяк телека, но в общем, решил купить новый телек и позже сам соберу 3.0 звук.

Кстати, комплектный hdmi там крайне уныл. У меня все в зелень валило и картинка сыпалась иногда. Поставил Белкин - вообще никаких вопросов. Со звуком странно. Гораздо лучше встроенных и колхоза стерео через цап на мой слух. С режимами играли? На Эппл тв многоканал включён?