Самые НЕИНТЕРЕСНЫЕ аппараты, которые были у вас в стойке

Как то повезло в жизни! Почти все вызывало интерес кроме…
На заре конца 90-х начало 2000-х решил приобщиться к виниловой культуре!
Был куплен абсолютно новый новодельный красавец Denon 900 m jubileum

https://www.hifido.co.jp/20-27542-24882-00.html?LNG=E

Ничего не понял про винил:rofl::man_shrugging: и благо друг владелец аудиосалона быстренько поменял мне это очень красивое чудо на Roksan Radius 5 который мне и открыл всю прелесть винильного счастья на 18 лет!

3 лайка

Тоже поностальгирую. Более полугода пытался справиться с вот таким же чудом японской мысли по имени Technics SB-7000:
t7000
Обратите внимание на характерную полочку перед среднечастотником, там у б/у колонок обычно всегда заметны следы клея, т.к. подбор коврика на это место, чтобы звук не отражался, является первой и самой важной задачей очередного владельца. Я даже пробовал колонки вперед наклонять, чтобы хоть как-то победить эту полочку.

В этот же период увлечения винтажом вердикт “никакие” получили: некопанные моноблоки Dynaco IV со стоковыми (как стояло у японца) лампами, Сансуи - все, до которых смог дотянуться. Из не совсем пропащих Сансуев разве что могу упомянуть модель SU-10000 (кажется), и то походу просто выиграл в лотерею и попался экземпляр с не вполне убитым звуком из-за рекаппинга и прочего сервиса. Про усиление Техникс и не говорю, там даже уровень домтеатра не достигается.

Старый, тот самый докитайский, Audiolab 8000A показал себя никаким с Tannoy D500.

После всех “вау, как звучит!” от знакомых удифилов разочаровали Sony источники, трехциферные. В конце концов удалось даже послушать соневский же R1 двухблочник… в общем, тот же характерный “соневский” звук.

Почти все услышанные винтажные DAC/CD Accuphase, наверное кроме 70 и 80/81 модели (хотя последние лотерея, т.к. возраст и очень вероятно получить что попало) звучали никак. Но раскрывать даже более поздние модели - та еще затея. У меня был NOS Accuphase DP-75V с хранения, который для получения того самого звука требовал аккуфейсовский Power Supply, который стоил столько же, сколько и сам DAC (т.е. 11-12 тыс $), что удваивало затраты.

А усилители Accuphase… ни разу не слышал нормально звучащего сетапа как с винтажным, так и с современным усилением Accuphase.

8 лайков

А какие модели из современных усилителей Accuphase вам не понравились?

1 лайк

Я тогда подбирал замену своему Exclusive M4a, и в основном интересовался усилителями в классе А. Насколько я помню, мне не очень нравилась именно общее звучание монобрендовых систем с усилением Accuphase. По конкретным моделям. Помню A20V и А-60, также слушал что-то вроде p-3000 (или 5000? забыл). Потом я на все это забил и модели после 2010 прошли мимо меня. Но тут это скорее уже оффтопик, т.к. по идее тема про аппараты, которые достаточно долгое время были в стойке, а эти усилители были доступны только в чужих сетапах, а купить их желания не возникало. В отличии от того же Pass Labs.

1 лайк

Бывает.
Но очень интересно, а что в вашем понимании/вкусе очень хорошо звучит - фирму/модель для примера, если не сложно, то несколько.

Я тоже не смог подобрать себе по вкусу пару из винтажных пред+мощник, у меня мощник Акку превосходно звучит с предами других фирм.

Для меня хорошо звучит сетап Макарова до Императора - как с ним звучит я не знаю. Из менее брутальных вариантов. Первая версия SF Amati с Pass Labs 250, топовые Магнепаны (забыл усиление, но тоже “сварочники”), электростаты Quad (не всегда, зависит от остального сетапа), Wilson Audio Sophia первая версия (при этом их топ WAMM мне показался мертвым). Но, под настроение и с музыкой “палка-палка два струна”, иногда хочется что-нибудь лампового в виде Танной престиж серии + какой-нибудь Jadis 50 или около того. Как вариант, вместо танноев я бы взял Spendor BC1 в хорошем состоянии + ламповый усилитель на 805 с кенотроном.

3 лайка

Примерно, + - понятно, хотя получилось больше про акустику, вот с ней понятно и многое близко.
А м4а совсем не “зашёл” (и какие выходные транзисторы были)?

А он, т.е. Exclusive M4a, у меня и сейчас есть, правда лежит на складе. Он несколько мягковат, и вполне годился для предыдущей акустики - Макаров мне сосватал Oskar Heil Kithara. Также он 100V, с вентилятором, а это все меня раздражает )

:joy::joy:
Но вентиляторы (если в “форме”) почти не слышны, а 100V - у меня практически вся аппаратура Япония/Америка, привык, одна мощная понижайка и no problem.

Несколько мягковат… - так все таки, какие транзисторы на выходе, не помните?

Могу ошибаться, но походу те же модные санкены-биполяры и ставились в них тогда.

Вентиляторы слышны в тихие моменты, акустика у меня была ближе к электростатам и на фоне чистого звука во время тихих моментов все это было заметно.

Любой лишний трансформатор или пассивный фильтр хоть немного, но подъедает динамику. Если вся техника 100В, то по идее стоит делать активное преобразование, что-то вроде онлайн UPS с двойным преобразованием и вынести его куда-нибудь подальше, а внутрь комнаты сделать отдельную проводку с соответствующими розетками. Иначе какой хаенд и аудиофилия?! )

2 лайка

Пробовал сравнивать на аппаратах где можно переключать на 230, в т.ч. и на мощнике Акку, ни какой разницы по звуку не обнаружил.
А вот сколько фильтров не пробовал, результат печальный. Только на источник и цап блок гальвано-развязки очень хорошо зашел (на 230).
Для второго цапа (100V) купил в Японии CSE E-100II, но он еще не доехал, не знаю какой будет эффект.

По м4а с санкенами понятно, я их не слышал в своем сетапе, но много встречал информации, что они мягкие по звуку, у меня моторола, пишут, что она “драйвовее” по звуку чем санкен, но у себя лично не сравнивал.
Мне нравится, звук напоминает хорошую лампу, но при этом мощь и напор транзистора присутствует.

Sorry за оффтоп.
Но иногда приятно немного отвлечься от основной темы и “разбавить” черный список.

2 лайка

Давным давно купил сd плеер harman kardon 970. Возлагал на него большие надежды. Но они к сожалению не оправдались. Играло, но очень скучно. У товарища брал на прослушку cambridge 840 усилитель, та же песня. И цап CEC 51 на 1704 мультибите почему то вызвал легкое удивление и недопонимание.

2 лайка

Отличная голова. Чем не зашла?

Грубая и не пластичная относительно DL110

4 лайка

Усилитель Pioneer A-505R. Обычная ничем не примечательная бюджетка с невысоким разрешением и невыразительными басами.

1 лайк

Ну она не для негров с дудками. Голова под тяжелый рок и подобное

Ну это только подтверждает мои слова. А вообще, я очень не люблю не универсальные компоненты. Мне кажется это оправдание явной кривоты, или неспособности играть и то и то. Это как во многих местах считается, что лампа для негров с дудками, и рок не может, или как цифра не для джаза. По мне, оно должно играть всё и божественно. Но может оно только по мне.

13 лайков

CEC далек от цапов, это вообще везде пишут, даже в журналах тех лет. А вот транспорты хорошие, даже, уникальные.

4 лайка

У меня в связке с этим цапом был и их транспорт. Он по звуку хорош, но очень капризен. Как только начинались проблемы с питанием - он начинал выпендриваться. Я и пасик менял и на профилактику носил, а потом продал и расслабился.