Самоизолировался? -- Напряги извилины и прокачай мозг!

мне вариант двух касательных и перпендикуляров к ним кажется быстрее и проще

1 лайк

Куда @RAzZin из своего лука попадёт, там и центр.

4 лайка


«Поединок», СССР, 1963 год.
Фотограф: Всеволод Тарасевич.
Медаль международного конкурса World Press Photo
Физфак МГУ.

12 лайков

А как насчет задачки посложнее? На недельку или две? :smiley:
Дан квадрат. На каждой стороне в произвольном месте (не в углах) отмечено по одной точке. Квадрат стерли. Точки остались.
Задача, восстановить квадрат по оставшимся четырем точкам.
Есть только линейка без делений, циркуль и карандаш.
Просьба не ломать кайф самостоятельно решающим и не публиковать решения найденные в инете.
Да и еще, если когда-то уже решили, тоже повремените с публикацией ответа.

5 лайков

Обычная трассировка - параллели перпендикуляры, увидим стороны квадрата

Внимательно прочитайте условия.

Если точки в случайных местах – то так с наскоку наверное не выйдет.

Ну угольник же приложить к двум точкам,будет 2 стороны,потом ещё к двум

2 лайка

это ещё что …
вот задача, которой в www скоро 20 лет и которая рассорила не один форум, лётное училище и др, и пр. :slightly_smiling_face:

УСЛОВИЕ:

“Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигается против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.
Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь!?”

1 лайк

Начертите на бумажке сначала.

Я что-то про угольник сразу не подумал, обычную линейку представил, циркуль.
Но пространство вариантов даже с угольником немалое.

У Вас трассировка дает пересечение со сторонами квадрата - нужно проанализировать полученные расстояния - там варианты- мне лень, если честно :slight_smile:

Прошу прощения, забыл указать, есть только линейка без делений, циркуль и карандаш.

У меня по геометрии и физике отлично было, в том числе и олимпиады там всякие. Просто пока только в голове эти точки и манипуляции с ними представил.
Вот если с двумя угольниками в руках одновременно – то задача заметно облегчается.


Вот, уже интереснее.

1 лайк

ну с циркулем это слишком просто

“Вы полагаете…” из песни. :smiley:

для прошедшего курс начерталки -да)

Система управления идеальная или имеет время задержки?
Просто скорость вращения колеса возникает после какого-то перемещения колеса относительно покрытия, что автоматически предполагает некую постоянную времени запаздывания реагирования системы управления.

Всё синхронизировано идеально. И впп системы “транспортёр” будет автоматически подстраиваться под скорость вращения колёс на шасси.

Эту задачу довольно легко решают старшеклассники. А вот после института дело движется очень тяжко.
Если есть ВАШЕ решение, то опубликуйте. Очень интересно. Но сильно сомневаюсь в правильности.