Сакральный звук винила.

Вы же сами написали, Вячеслав :

Например:

  1. иметь цифровой эталон и поклоняться цифровому звуку
  2. напичкать тонарм серебряными проводами
    и многое другое

Ну не настолько же этот Джелко плох.

Говорят, что он хуже M2-12R. А тот в свою очередь просто ужасен.

На него надо ставить не Лиру, а SPU.

1 лайк

Круто! Корректор дороже усилителя.

Да много чего говорят. Но не может тонарм так портить звук. Только если совсем уж неподходящую голову на него поставить. И я не говорю что он плохо играет с Лирой. Просто есть тенденция к тому что чем дороже виниловый и цифровой тракт, тем больше они становятся похожи по звуку. И есть ли смысл при таком раскладе тратить большие деньги на головы. Ведь как не крути, а это все же расходный материал. Не правильнее ли будет сразу завести приличный цифровой тракт. А в виниле искать какой то свой, виниловый идеал. Я именно вот об этом тему и начал.

2 лайка

Этот вопрос постоянно поднимается. И тут сколько людей столько и мнений.
Я придерживаюсь того, что мне как не крути желательно иметь три источника.
Винил, потому что огромное количество пластинок недосягаемы для цифры.
CD, потому, что качество всё равно лучше, чем у файлов.
Фвйлы. Потому что многого не найти на носителях за адекватную стоимость, за удобство, халяву, оперативность и возможность послушать перед покупкой.

4 лайка

Может

Не соглашусь. Послушайте Голдринг 2500 и Денон 103.

У меня нет проблем с подбором не особо дорогих, но очень даже музыкальных голов. Мне например очень нравятся Нагаоки начиная с двухсотой, и ZYX-100

3 лайка

Сегодня как раз удалось получить наглядное подтверждение Вашему посылу, Вячеслав.

На 312-ом тонарме Lyra Helikon, на 309-ом Lyra Dorian Mono

Весьма заметная разница между головками, хотя условия примерно одинаковые. И Dorian уступает Helikon не только в детальности. Она проще во всём. Но голос Билли Холидей, даже с новодельной пластинки 45RPM на ней звучит как-то естественнее. Не так нарядно. Но для такой музыки - хорошо.
Это скорее исключение. В большинстве случаев Helikon сильно интереснее.
А более универсальная голова - Royal SPU, собранная на FR64S. В меру детальная, музыкальная и практически всежанровая :slight_smile: Справляется с новыми и старылми пластинками на отлично. В принципе весь этот колхоз с SME больше из любопытства :slight_smile:
ММ головы, что мне довелось послушать простоваты. Если и останавливаться на чём-то одном, то лучше на SPU.

5 лайков

Послушал бы мнение про сравнение 309 и 312 на одних и тех же головах, очень интересно…

если и останавливаться на мм то только на декке ландон
хотя они не совсем мм но по выходу совместимы

1 лайк

У меня довольно большой опыт по ММ. Сказывается привычка иметь несколько голов. Если опять перейду полностью на ММ, то хотелось бы присесть на Нагаоку, Градо и Декку.

1 лайк

На первый взгляд у 309 по-собранее звук. А вообще не должны они сильно отличаться. Ценой разве что.
Но вот что хочу сказать. Душевнее звук, чем на пятёрке. Там он какой-то стеклянный. Я на вьетнамскую башню грешил, так вот нет этого стекла совсем … на 309.

1 лайк

100% соглашусь. Сравнивать, тестировать, улучшать. Только нервы портить.
Я в виниле полный ноль. Хотел попробовать. Спасибо мужики @sagr, @Stuggi посоветовали брать сразу вещь.
Вот и решил раз потратиться и взять что то ликвидное с одной стороны и то что всегда нравилось это Linn lp12. Знаю дорого, знаю есть лучше. Мне пофиг, я его хотел. Были возможности - купил. С головой К9 - 19ти летней. Потом через 2.5 месяца взял новую Линн Аддикт голову и сделал полный сервис. Так как сам не умею ничего настраивать. Просто принёс на стойку поставил ровно по уровню и слушаю. Играет отлично на мой слух. За старыми первопресами не гоняюсь.
Знаю что новодел играет как диск. Но и это мне по барабану. У меня нет CD Player. Поэтому кайфую от каждой купленной пластинки. Просто нравится как играет и очень даже интересно положить пластинку и послушать 20 минут и перевернуть на сторону Б. Дисциплинирует.
В общем подход не истинного винилоценителя с поиском первопресов
Просто винил зацепил так и стоит уже 14 месяцев. Пока писал, забыл что хотел сказать - ну и ладно. Нравится мне мой вертак. И пусть будет современнее и лучше или дешевле. Мой будет последним что я продам из системы.

13 лайков

Вот пример пластинки за 19€ с отличным звуком и совсем не похожим на цифру. Диск стоит на 5€ дешевле. Но тут другой кайф и ритуал даже. Сейчас сидел кайфовал под трубу.

3 лайка

Ну и отлично. За Вас можно только порадоваться. Только все же лучше сильно не увлекаться новоделом. Совсем не обязательно покупать первопрессы. Можно брать переиздания аналоговой эпохи.

1 лайк