Сакральный звук винила.

Алексей, возможно у нас разные представления о том как должен звучать винил. Я же его слушаю всю жизнь. Первую свою фирменную пластинку купил еще в 69 году. Слушал сначала на советских вертаках, потом на недорогих буржуйских, а в начале нулевых купил новенький Техникс. Это все наверное наложило отпечаток на мои некоторые убеждения.

3 лайка

Просто у меня в начале нулевых было время, когда я полностью отказался от CD, и прожил почти пять лет только с винилом. Это были пожалуй самые . счастливые годы для меня как для меломана. Никакой гонки за аппаратной частью. Только слушал музыку, да охотился за нужными пластинками. Система была вовсе недорогой, а удовольствие я от нее получал огромное. Потом пришла аудиофилия и форумы, и спокойсная жизнь кончилась. Я и сейчас готов к этому. Остаться только с винилом, и с недорогой но продуманной системой.

5 лайков

Ничего же не мешает и сейчас слушать музыку и охотиться за нужными пластинками. Для этого ведь не нужно ничего продавать. Максимум, купить что-то недорогое с более простым, но меломанским звуком. Чтобы проверить будет ли радовать как раньше. Если дело вообще в этом. Может оказаться, что такая же система как была когда-то, радости не вернет, тогда только зря все распродадите. Решения на эмоциях и спешка обычно никому не помогают.

7 лайков

А можно про Вадю в личку мне?

А вот мы и проверим, просто Вы меломан или не совсем:

Вот этот Филипс переиграет почти все “салонные” вертушки по музыкальности и точности воспроизведения. Сейчас так просто не делают.

…загрузить не получилось - “другой формат”. Итак, какой-нибудь грамотно обслуженный Dual или Philips 212 решат проблему со звуком и вовлеченностью.

Слава, привет. Не надо ничего продавать. На твой тонарм (750-я джелко?) отлично встанет Ортофоновская SPU- на какую хватит денег. И будет и МС и меломанское счастье.

2 лайка

Если нарушен баланс детальность/музыкальность в сторону детальности, то порок. Эти отдельные разрозненные голографичные звучки очень быстро надоедают и раздражают. Звуки есть, музыки нет.

3 лайка

Попробовать другой фонокорректор сравнить?

Я по-позже, конечно. В 80-том. Но тоже успел послушать и винил и катушки с кассетами.

Аудиофилия. Желание изменить звук к лучшему. Но скорее просто изменить.
Поэтому цепляем транс, меняем ММ на МС, ищем причины всех бед в проводах, если деньги позволяют добираемся и до компонентов. По аналогии паровозики на цифре. Ничего нового … главное процесс.

1 лайк

Это да. Смена одной железки на другую. Потом ещё. Потом снова. Только теряется изначальный смысл затеи- слушать музыку.

Вообще, все отталкивается от того что кто хочет слышать на каждом этапе своей жизни. Кому-то У-Уровень звука, кому-то точность, кому-то нейтральность, а кому-то просто распидровку по звуку, может с неправильными, но явно с оживляющими нашу скорбную действительность искажениями. Всеми теми, которые были ещё в период до научно-технической революции в аудио. Я для себя понимаю что все первое можно найти и в обычном СД, потому my way - плинтованные винилокруты (возможно ролик).Дорогие MCы делают так хорошо, что вроде даже и не нужно, и лишь немногие умеют строить атмосфэру. Вот туда, где не точно, но есть иллюзия переноса в контекст и надо стремиться. КАК ПРАВИЛО, все эти удорожания и навороты выплёскивают в месте с водой и ребенка, потому можно сильно облажаться.

9 лайков

Хотя мой идеал, к которому бы стремился - это lp12 с AudioNote IO. Чтобы сразу обозначить координаты.
Но пока и с ММ неплохо кормят. А плинтованный АН выглядит/слушается вполне достаточным.

3 лайка

Старые аппараты можно брать если вы технарь, или если у вас есть человек спосбный сделать грамотную профилактику, и в случае чего починить. У меня ни того ни другого. Да и намучился я когда то с плывущей скоростью, со стуком, и прочими болячками винтажа. И зачем мне опять в этот омут, когда сейчас можно купить Техникс 1200G. Абсолютно меломанский вертак. Я с таким, только с мк2 прожил почти пятнадцать лет. А новый еще лучше.

4 лайка

@Rad , респект! ЗдОрово сформулировал.

Зы. Но все равно хочу хорошее МС попробовать, как у @Monk Вячеслава :wink:

1 лайк

В общем можно констатировать то, что мой посыл о вредности чрезмерного увлечения детальностью, так как она разрушает целостность музыкального образа, правильно понял пожалуй только Феликс.

А аудиофилия да, это конечно процесс. Причем бесконечный. И последнее время он все чаще мне кажется бессмысленным. Даже больше. Вредным, отнимающим время, сосущим деньги, и уводящим от истинных ценностей. С этим здесь никто не согласился. Мне наверное лучше всего на какое то время покинуть форумы, и в тишине и без советчиков все самому обдумать.

15 лайков

Вячеслав, трудно не согласиться.

2 лайка

Согласен. Но как так надо всё намудрить в виниловом тракте, чтобы начало звучать как цифра? ((

Товарища Jeong googhum и такой звук устраивает

Ну, я же не говорил что звук похож на дешевый мп3 плеер. Но с ростом детальности голов, он все ближе к примеру к хорошему SACD

Ну а насчет тракта, то вроде бы у меня все грамотно.
Стол - Фейкерт
Тонарм - длинный Джелко (по мнению аудиофилов это самое слабое звено моего тракта, но по резонансам все очень хорошо состыкуется с головой)
Голова - Лира Клеос
Транс - Лира Эродион
Корректор - Luxman EQ-500 (селектор в положении ММ)
Усил - Luxman 507uX
Акустика - Харбет-40
И где я тут по вашему намудрил ???

3 лайка