🇷🇺 Русский рэп. Не слушал, но осуждаю.

Каждый раз захожу с надеждой, вдруг … тексты есть, умные, глубокие … а красоты нет.

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

Если б такой текст встретился в реп-песне, все равно бы сказали “не то”.

То есть и не будет что ли красоты ? И не надеяться даже ?

Вот честно, кроме прикольности, рифмы и глубины “тягостной жизни” и метаний исполнителя Вы красоту слышите ?

О каком исполнителе мы говорим?

О любом. Выбирете самого-самого на свой вкус.

Я как-то вообще разочарован тотально во всем, что слушал из наших хоперов в плане текста и тем более читки. С последним вообще ад и пламень. Ощущение, что жуют какой-то жмых. Автотюн в сочетании с южным гОвОрОм, вазомоторным ринитом и барбитуратной речью. Вот минуса очень сильные стали делать. Прямо круто-круто.

Все-ли вас устраивает у Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Чехова и по.? А чего вы ожидаете кто ни разу ние Пушкин, не Лермонтов…

Ну для меня красоты полно. Как бы сложно заставить ее увидеть кого-то другого, тем более с изначальным настроем, что вся эта музыка отстой по определению, а ее авторы бездари в сравнении с гениями прошлого.

Как будто тягостная жизнь и метания исполнителя а это что-то плохое. Большинство глубоких произведения грустные и об одном и том же, несчастной любви, тяжелой жизни, несправедливости мира и тд. “Все счастливые семьи счастливы одинаково…”.

В начале темы я много роликов выкладывал.

Оказывается блогеры уже и до этого добрались. Разжевывают все для самых маленьких.

Во-первых не заставить. Я пока сам был бы рад найти что то интересное. И искренне подозреваю что оно таки может быть. И настроя нет что музыка отстой, скорее есть разочарование что не могу найти.

Ну вот чувак с безупречной дикцией и техникой, например.

При желании может и трип-хопа набормотать.

http://battle7.hip-hop.ru
http://battle6.hip-hop.ru
http://battle5.hip-hop.ru
Открываешь турнирную таблицу и смотришь, начиная с финала и ниже где-то начиная с 1/16 уже нету тех, кто слабо читает. Впрочем в 1/32 и 1/64 тоже таких немного.

1 лайк

Чтобы увидеть красоту нужно сначала просто послушать месяцок, пока не привыкнешь к самому жанру и он перестанет раздражать. Потом можно попробовать искать красоту в текстах, есть треки в которых, смысл некоторых строк понятен становится только когда прочитаешь какую-нибудь книгу из которой была отсылка. Или внезапро сообразишь, о чем какая-то очевидная метафора.

Например, тысячу раз слушал трек со строчкой “графитовые стержни выпиты до дна” и не понимал, что это про банальный карандаш, который исписали. Почему-то все время возникали ассоциации с графитовыми стержнями в Чернобыльском реакторе. Хотя может автор задумал и то и другое, а может и нет, неважно, главное что у меня это отклик какой-то находит.

Потом можно попробовать сочинить что-то такое.

все мы тут как борцы сумо, кто полегче действует с умом,
кто слаб берёт напором и прёт напролом,

Вроде неброско звучит, но если присмотреться чуть ли не все слова созвучны друг другу, при этом некая глубина в этой фразе есть и звучит прям поэтично. Попробовать сочинить и понять, как это чертовски сложно.

Все непросто.

Тараторщиков таких много, большинство такие же вот, зачем-то читают быстрее, чем позволяет их дикция, глотают окончания слов, ну и сама подача у него какая-то вялая.

Просто интересен сам факт.

Ты про что именно?

Про то, что большинство завсегдатаев радио-чартов и ютуб-листов не считают флоу за инструмент, хотя по сути своей это часть ритм-секции (в видео наглядно показано). Поэтому выходит уныло и однообразно. Я в эту тему глубоко не заныривал, но то что на поверхности - удручает.

Ну, может и старается, но получается не очень.
Вот, например, чувак у которого по всем фронтам все очень хорошо — флоу, дикция, техника.
Трек до конца слушай там несколько разных инструменталов с разной читкой. Текст странноват, потому что тема была “Театр абсурда”.