Русские производители аудио-техники

Студия Иволга.

Мы там были давно. Подвал там. Звук странный какойто у них.я думаю от отечественного цапа. А так там брайстон стоял. Вообще н акустик делают на асалабах. Но уже надоели асалабы еще давно

Хотел бы поделиться своим впечатлением от весьма неординарной связки, от отечественного производителя (г. Тольятти) PVD-Audio:
усилитель Sigma AMP.01 и ЦАП Sigma DAC.01.

Была на прослушке у меня данная связка достаточно продолжительное время (более 2-х месяцев) с целью ознакомления концепции построения аудио девайсов не охваченных общей петлевой ООС по напряжению… уж не знаю, насколько реально внесла вклад данная концепция, но с уверенностью могу сказать, что оба аппарата проявили свои музыкальные способности в полной мере.

Что меня еще удивило, данная связка звучит без всяких скидок “по взрослому” несмотря на свои весьма и весьма скромные габариты и вес.
Но, самым шокирующим, для меня оказался интегральный усилитель Sigma AMP.01, причем не только для меня, но и для владельцев больших полноразмерных сетапов, где мы проводили тесты-прослушки…

Сами Сигмы усилитель и ЦАП с достаточно аскетичным оснащением: у усилителя только один вход, из управления только ручка громкости она же является “включалкой”, у ЦАПа только один цифровой вход USB… С другой стороны все “лишние прибамбасы” может и действительно не к чему… т.к. заведомо усложняют сам девайс, а вот на качество звука их присутствие, наверняка, отразится не в лучшую сторону…

Итак, тестировали по такой схеме, вначале по отдельности: то бишь только усилитель PVD-Audio Sigma AMP.01, потом только ЦАП PVD-Audio Sigma DAC.01, и в конце оба аппарата уже вместе.

Исходный сетап:
Акустика Revolver RW45
Arcam FMJ P38 (усилитель мощности)
Arcam FMJ A18 (в качестве предварительного усилителя)
Arcam CD73 (сд-плеер)
Arcam rDAC (ЦАП)
Кабельное хозяйство: AudioQuest Earth, Yoshimete, Jaguar, TYPE-4, Oyaide.
Силовой кабель: тестировался PVD-Audio Power Cuprum 1.0m

Муз. материал:
-Led Zeppelin 2
-Metallica – Atlas, Rise!
-Pink Floyd – Money
-Cohen – The Future
-Lisa Ekdahl – Rivers of Love
-Shpongle – the epiphany of mrs kugla

Подключаем усилитель…, конечно вес в 3.5 кг!!! и размеры ну никак нельзя сравнивать с связкой Arcam P38 и А18, но это вcё в плане веса и габаритов: здесь разница исчисляется количеством раз!!!
С первых аккордов ВАУ!!!:star_struck:Не знаю, каким образом удалось в таком малюсеньком корпусе, с таким незначительным весом реализовать звук, да еще не просто звук, а аппарат на уровне полноразмерного мощника Arcam P38 в связке с Arcam A18 в роли преда!
Даже, при значительной громкости AMP.01 (на дисплее: ”25”) это примерно соизмеримо на Arcam A18 с уровнем громкости на табло равное ”55” ,что весьма и весьма громко (не забываем, что на выходе был подключен мощник P38). При этом малыш сохранял самообладание и контроль, и не тушевался, выдавая подробный, проработанный полновесный бас, да и остальной частотный диапазон был представлен весьма достойно и музыкально…

Есть, конечно же и нюансы, к примеру у Аркама, больший объем и много рисует пространства, у Сигмы, ощутимо по меньше (этот момент отметили все трое участников прослушки), но здесь, я бы сказал, больше можно говорить о разной подаче, чем о недостатках…

Очень прикольное табло и реализация уровня громкости у Сигмы, прям супер!

На Metallica – HardwiredTo Self Destruct, я отметил большую проработку баса, но есть общее мнение в плане его скорости, чуть есть замедление на быстрых композициях, таких как “Atlas, Rise!”. Далее, забегая на перед, уже тестируя полную связку обеих Сигм, это также было отмечено на треке Shpongle – the epiphany of mrs kugla, и на той же Металлике, но лично меня уже в полной связке, всё бы устроило.

И всё таки, на том же рокешнике, AMP.01 давал гораздо лучший музыкальный рисунок, лучше слышны музыкальные партии, они были более убедительны и чёткие, ударник на Сигме звучал более глубже, с лучшей нюансировкой, с более четкими ударными сбивками, и с вот таким эффектом: я ощущал особо низкие “удары” басовых партий по вытянутым ногам! :grinning:
Когда ставили трек “Atlas, Rise!” на Аркаме, то на ноги я не обращал внимание, когда же подключили Сигму, то на некоторых моментах, прямо в начале композиции, по ногам я ощущал панч…(удар), вернули опять Arcam… нифига, нет такого эффекта!
По тесту PVD-Audio Sigma AMP.01 возвращались несколько раз… а всё потому, что звучание малыша никак не уживалось в голове…, без всяких скидок, звук как от большого уся, и даже больше не просто большого, но и тяжелого, еще раз повторюсь, не было перекосов в связи с изменением громкости… Что еще больше вызвало удивление!!!

Кстати, ещё, что было отмечено всеми слушателями: звучание AMP.01 имело некоторую схожесть аналогичную с ламповым усилителем:
– это мягкая подача со своими акцентами, приятными на слух, с некоторой потерей в плане темпа, склонности к малым составам, интересной подаче и проработке ВЧ диапазона.
Но вот, что касается объема и объема заполнения…. Тут Arcam , конечно выступил с значительным преимуществом - лидер безоговорочно! В этом плане Sigma поскромнее,… но я бы не отнес это момент именно как минус, скорее это в большей степени к разности в подаче материала.

Дальше… по ЦАПу (PVD-Audio Sigma DAC.01), здесь сравнение было с Arcam rDAC и сидюком Arcam CD73, звучание Sigma DAC.01 похоже по подаче с усилителем, но выражено это уже не так явно…
После rDac – первое, на что обращаешь внимание: меньше шумов, цифровой грязи.
Второе – большая плавность, ВЧ звучат помягче и при этом с большим разрешением, артикуляция приоритетов несколько отличается от rDAC, акцент на нижнюю середину. Металлика звучит более полновесно и бас “копает” глубже. Вердикт: основные плюсы – звук жирнее, чище. При переходе на СД плеер, сидюк звучит ещё лучше… По сути, Sigma DAC.01 заняла, как-бы, промежуточное положение между rDac и CD73.
К примеру в треке Cohen – “The Future” сохранилась значительная гулкость на вокале, при том, что вроде как фактурные стукалки на ВЧ уже гораздо больше напоминали почерк сд плеера.
Но здесь стоит отметить важный момент, сам ПК никак не подготовлен под аудио, обычный игровой комп, плеер J.River, кабель юсб принтерный.

Финал…… Ну что подключаем полную связку!!! И да, Sigma DAC.01 и Sigma AMP.01 великолепно дополняю друг друга. Хорошая артикуляция, вместе эта парочка звучит еще более музыкально и все положительные качества обоих девайсов, проявляются еще больше! Наблюдаем явную синергию двух Cигм.:+1:

Мой рейтинг такой – если взять и принять звук Сигмы за 100%, то где-то 75% дает усь, а остальное ЦАП. Примерно вот такой расклад по вкладу в качество.
Что интересно, Shpongle – the epiphany of mrs kugla, мне даже больше понравился, чем с виниловой вертушки проджект с ортофоном блу.+ мюзикал фиделити V фонокор. Звучание было более убедительным, без артефактов присущих винилу. Как-то так… Но мое мнение не разделил хозяин сетапа. :slight_smile:

Вывод:
Несомненно, эти два устройства, несмотря на их скромные габариты, простоту внешности, (но при этом, я бы сказал, они весьма лаконичны и самодостаточны) супер талантливые исполнители!!!.:+1:
Отмечу отдельно, что Sigma AMP.01 мне понравился больше, и то, что своим дизайном, чем-то напомнил “Moon Audio”, и своим вкладом в звук, да и вообщем – это достаточно уникальный аппарат!!! Я не могу вспомнить ни одного подобного устройства, вот в таком форм факторе с сопоставимым звуком.
Раздельно, Сигмы тоже проявляют свои таланты, но в случае с Sigma DAC.01, это уже не так очевидно, так, что стоит рассматривать эти два устройства как единое целое!

Подводим общие итоги:

  • Основные плюсы (AMP.01 и DAC.01):
    отличная музыкальность;
    подача ВЧ смещена в теплую сторону;
    хорошая проработка баса;
    прекрасная синергия двух аппаратов, что неудивительно, т.к. они изначально проектировались для совместной работы.

  • минусы, раз уж заговорили об общих плюсах:
    цена/ оснащенность;
    Цена на усил. Sigma AMP.01: 65000 руб., на ЦАП Sigma DAC.01: 60000 руб. у усилителя только лишь один единственный вход… ну как-бы можно было бы это преподнести как плюс, короткий тракт… а селектором тогда уже должен был бы выступать ЦАП Сигма, позволяя переключаться между цифровыми источниками… ну хотя бы так… НО!!! в цапе лишь один вход - USB и всё…
    При такой стоимости за оба компонента – 125 000 руб, можно было бы проработать этот момент… и хотя бы один цифровой вход сделать (тот же coax-spdif), пусть даже сзади на переключателе…

  • помимо суровой аскетичности в оснащении, мне не понравились примененные RCA разъемы…при такой стоимости хотелось бы, чтобы стояла какая-нить классика, типа Neutrik, тем более, что на борту аппаратов этих разъемов то всего-то пшик… :frowning: Не исключаю, что возможно примененные разъемы, может и хорошие, но я сразу, когда на них посмотрел, понял, что кабеля будут заходить очень туго… а дело в том, что центральная трубка не лучшей конструкции, кабель подключается туговато с достаточно плотно посадкой.

Хотел бы выразить огромную благодарность коллективу PVD-Audio, за возможность ознакомиться с их концепцией и подходом в построении своих компонентов.

С ув. Александр

P.S. далее добавлю фото с прослушек и тех. данные на девайсы, а также фото внутри.

8 лайков




4 лайка

Интегральный усилитель PVD-Audio Sigma AMP.01
Тех. характеристики и фото внутри:







1 лайк

ЦАП PVD-Audio Sigma DAC.01
Тех. характеристики и фото внутри:







2 лайка

В тур.

4 лайка

Производитель пишет: "Работа каскадов УН в классе “А”
По идее должнен сильно греться. Но что-то радиаторов на фото не вижу…

1 лайк

Усилитель маломощный, 25 ватт на 4 Ом, по идее может хватать отвода тепла с платы. сам он там ватт 15 будет в простое кушать. Для такой платы не проблема. Даже учитывая что это потребление на канал.

Если он маломощный, зачем тогда сумарная емкость электролитов в 140000 мкФ?

Линейный блок питания требует большую ёмкость конденсаторов. Иначе будете кроме музыки слушать очень мелодичный гул)

Многим брендовым хватает сумарной 20000 мкФ для выходной мощности 2х50 вт.

1 лайк

Ну это к ним в огород камень. Линейные блоки питания не любят нагрузку с малым сопротивлением, начинают давать высокие пульсации при высоком токе на частоте работы сети питания. Здесь, видимо, решили сделать с запасом, что, в целом, правильно. На пиковых нагрузках не будет вообще ни намёка на сильные искажения из-за упора в питание усилителя. Тут не экономят на схемотехнике, каждый такой конденсатор стоит не мало. Вангуя по цвету маркировки это рубиконы, очень и очень крутые конденсаторы, ставятся в топовые питальники. У меня в БП компа такие, тру японцы.

4 лайка

Судя по отзыву справляется с достаточно крупными напольниками.
Вполне было бы объяснимо в классе “D”, но в “А”… Сюр какой-то, если честно.

1 лайк

Это, скорее всего, некое лукавство. УН - усилитель напряжения, т.е. то, что находится ДО выходных каскадов (усилителей тока).

На фото четко видно производителя конденсаторов - SAMWHA.

2 лайка

2х25 в А должен в простое жрать где-то от 200-250 ватт.
И жрать и греться. 2х15 у меня жрал 100 и грелся градусов в 60
при размере где-то 40х20х25 и достаточно больших радиаторах.

1 лайк

Тяжелая кавалерия прибыла )

В ТТХ указана потребляемая мощность в режиме без сигнала 20 ватт и пиковая 80, я даже сначала не прочитал. Всё упирается в индивидуальную схемотехнику, тут сидеть и вкуривать надо

Нет там никакого в А при таком потреблении.
И для AB запас не предел мечтаний.
Но оно бюджетное, слушать надо при желании.

Ну как это нет, если УН в А классе работает. Строго говоря, в ТТХ и не говорили что выходной каскад работает в А классе. Ну вот ребята решили не делать печку-буржуйку и сделали просто несколько каскадов в разных режимах. Вполне здраво, летом можно будет чем-то дышать рядом с этим. В общем-то весьма практичная штука.

1 лайк