Русские производители аудио-техники

Основная проблема это менталитет и доступ на рынки сбыта, сочетание этих двух параметров делает российские изделия бесперспективными с точки зрения инвестиций. Нет инвесторов, а значит не будет маркетологов, финансистов, производства, серийности и тд.
Я уже не раз думал пристроить какой нибудь аудио продукт на оборонное предприятие полного цикла, чтобы было всё, от подготовки металла и гальваники до сборки с ОТК. Наличие сертификации СНК и ISO9000 , а так же испытательной лаборатории позволит получить сертификаты на продукцию без лишних сложностей. Останавливает только непонимание, как и кому потом это продавать ?

4 лайка

Только после тура :wink:

4 лайка

А как же Lampizator и Rockna? Они начинали без инвесторов. А рынок сбыта в Москве, по крайней мере, все время был одним из самых перспективных в сегменте лакшери.

1 лайк

Была же какая-то Ноосфера в туре, емнип

Я честно сказать устал от этого постоянного лакшери, хочется чего то для людей делать… промышленность должна обслуживать потребности всего населения.

3 лайка

Это был тур не от производителя 🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Невозможно конкурировать с Китаем на массовом рынке. Я тут с помощью @BIGtv.ru взял на террасу Denon R-CD N10. Кто у нас сможет сделать конкурентный продукт? https://market.yandex.ru/product--cd-resiver-denon-ceol-rcd-n10/194610062

1 лайк

Ну, тогда вопрос к @Igvin, нужно ему это, или нет.

1 лайк

Ценой биться бесполезно. Нужен продукт с нормальным, поставленным звучанием.

Этот Denon авторы может и не слушали даже ;))

4 лайка

У нас сейчас будет иметь перспективу только условно “меломанское” устройство всё в одном, с вывереным звуком, ЦАП, стример и интегральник на 100-150 Вт. Для стримера использовать покупную плату с обновляемым софтом, для цапа р2р матрицу.

Они не хотят обсуждать ни его ни Marantz M-CR612. https://market.yandex.ru/product--setevoi-audiopleer-marantz-m-cr-612/662828663 Это как сравнивать Ладу с корейскими машинами.

Маранц и Денон весьма меломанские

При всем моем глубочайшем уважении к Игорю и Константину, это не серийные изделия.
Серийное, это то что я пришел в салон и послушав купил. Ну и ценник у них все же не средний, а чуток повыше. Тут понятно, каждый может сам по своим мерилам, но я бы все же предположил что начальный это до 50 тыр. Средний от 50 до 110 тыр. от 110 до 250 это уже топы. Овер 250 уже ценник вне категорий.
Другой вопрос, что я не уверен, что в РФ можно наладить серийное производство того же Таркуса попав в ценник до 110 тыр. Хотя А12 отлично в этой ценовой смотрелся. Но все заказное-заказное-заказное.
PA20 Мусатова, отличный усилок, но он капитально застрял в одном дизайне, который ну очень спорный. И тоже заказ-заказ-заказ.
Вариантов среднего уровня, без экранчиков-сенсоров и прочей эквелибристики, нет.
Хотя упрощенный… ну пусть PA10 с теме же ТТХ но обычным пассивным предом и в уменьшенном корпусе за 100-110 тыр. Был бы очень в кассу.
Так что серийных изделий среднего класса с изюминкой и легендой у нас нет. Но, вовсе не факт, что Игорю и Константину вообще интересно серийное производство. Это весьма сложная задача. Как в техническом, так и в коммерческом разрезе.

7 лайков

Сам сказал и сам увидел)))
http://www.musatoff.com/RU/Musatoff_PA-20.htm
Еще бы дизайн не от ящика для овощей и хоть сейчас в серию!

2 лайка

[quote=“SHURIKENN, post:1009, topic:897”]
Это весьма сложная задача. Как в техническом, так и в коммерческом разрезе.
[/quote]
Больше в коммерческом). Сделать изделие наши могут…но дизайн и изготовление корпуса очень дорогое удовольствие . Делать массу тоже бесперспективно…остануться складские излишки. Выход один - Коллективный заказ ограниченной партии .

Дизайн всегда вещь очень спорная.
Соглашусь, что корпус хотелось бы получше, поинтереснее, особенно для серии, хотя бы небольшой серии.
Жаль только что критиковать мы все умеем, а вот что делать, как помочь нашим производителям идей не видно.
Может какой-то опрос организовать в баре, чтобы они (производители) увидели что вообще потенциальный потребитель хочет. :thinking:, А при плодотворном сотрудничестве с боярами может дойдет дело и до

А ТЗ кому доверить :laughing:

1 лайк

Я же говорю, что производство это и есть в первую очередь ТЗ. Если его нет, то не надо ничего разрабатывать.

Саша я с Мусатовым переписывался, у него в разработке младшая модель усилителя мощностью на 100 Вт с ЦАП в виде опции, в ценовую категорию до 100-120 тысяч. Полушать и купить можно в нескольких салонах в Москве.
Дизайн штука спорная, мне в живую РА-20 понравился, больше скажу те же черные коробки АСА в живую очень добротные, со своей функциональной красотой. Фоткать надо уметь…

2 лайка

Старые, которые я видел был ужас ужасный. Безобразное качество покраски. Рядом был Атомико, разница была потрясающая.