Рупорные АС большие и маленькие

Сравнение показало, что можешь брать КЕФ, то же самое почти, сам же постил. :joy:

КЕФы я уже не взял пару лет назад, были экс-демо по смешной цене. Других отзывов начитался.
Где-то здесь есть Александр с цифрами, у которого кефы были. Они тоже немножко рупорные и фэйзплаг есть)))

1 лайк

Гомеопатию тоже будем обсуждать? :slight_smile:

1 лайк

Я тут как-то чуть 590 не купил, но ставить некуда.

Читать диссертацию Окли-Брауна про фейзплаг. Страниц 100 :fearful:

В другой ветке.

1 лайк

в отличие от большинства реализаций, мы сделали полочники/напольники с рупором
и мощным + быстрым басом, которым не могут похвастать ни ЗЯ, ни фазионверторные системы.

панч ощущается всегда, панельную квартиру разносит в щепки. ну, а чтобы не разносило - можно взять менее мощный усилок.

на моем примере системы работали с транзисторным А-классом ZEN 20Вт
сейчас трудится наш усилок 130Вт Д-класс

1 лайк

мы - это minimal audio

а что разве на первом фото не фазик…

ну в полочнике без фазиков никуда, поэтому откровений меньше
в напольниках - лабиринт, они просто рвут душу

Топик про рупора, а не про лабиринты и бас :man_judge: Хотите остаться в рамках топика - расскажите про выбранный рупор и драйвер, с басом - в свою тему, пожалуйста :wink:

3 лайка

У меня все-таки есть надежда, что клипшхорны в углах дадут желаемый бас без сабвуферов ) Конечно, можно добавить еще че-нибудь типа пары Ритмиков… но, боюсь, меня в дурку сдадут, если я к кинотеатральной пятнашке поставлю еще 2 саба для аудио :see_no_evil: Да и повозиться с настройкой этого дела придется…

1 лайк

По-моему, проблем только две: финансы и место :slight_smile: Дурка - ну хз, не ради кого-то это делается. Все таки с классными сабами обычно лучше чем без, и пятнашка это чаще не про инфру. И вероятно одним ритмиком можно вполне обойтись, хотя пробовать надо, от комнаты много зависит и от удачного места.

Но если вдруг комната доиграет… ну и хорошо. Будет понятно после инсталляции. Еще можно посмотреть что цифрой можно будет дотащить, но это вряд ли очень много, чтобы не перегружать динамики.

1 лайк

Да, цифрой тащить вверх ачх - это аккуратно и чуть чуть если только…

А настройка - вроде ж уже измеряли, что Ритмик своим ЭМОС задерживает сигнал немного (и афайк не только ритмик), соответственно надо акустику тоже чем-то задерживать… и думать, что как подключать :frowning:

В общем-то мне никто не мешает к новой акустике подключить киношный 115й клипш, обрезать его сверху герц на 50 и послушать, что даст )) Понятно, что не для музыки он, но представление сложить можно будет.

Комната “доигрывает” полого и в самом низу.
Клипшхорны - только мидбас или целиком?

Целиком. Огромный свернутый рупор на бас (с расчетом на то, что углы комнаты будут продолжением рупора), и 2 традиционных рупора на сч-вч.

Еще раз кину ссылку на хорошее видео по конструкции:

я често не “курил” ритмик, но ЭМОС сигналы не задерживает, скорее наоборот :slight_smile: А вот если там ДСП (возможно от UcD) - то задержка может быть, но опять же вряд ли сильно больше, чем набегает от ГВЗ внизу. И в целом вряд ли набежит что-то критичное для сведения с АС. ИМХО там нет проблем, пока это в сабовом диапазоне.

2 лайка

У @rsergio в блоге была про это инфа. и еще у кого-то, не могу вспомнить…

тема называется “рупорные АС большие и маленькие”
у вас возникают сложности трактовки?

здесь несколько раз поднимался вопрос согласования полос, а так же приводятся примеры различных конструкций.

у нас конструкция принципиально отличается от всего, что здесь перечислили - поэтому есть что показать.

из интересного могу сказать, что частота раздела кросса у нас на 1,8 кГц
еще при переходе к более новой версии мы взяли более массивный рупор, за счет чего избавились от некоторых огрехов первой версиию

Как нч полоса устроена - понятно.
Вопрос про

Имо уж шибко традиционные. В корнволлах (слушал и не в восторге) аналогичные драйверы?