Рупорные АС большие и маленькие

Думаю, не только ограничения интерьера, но и просто нет самого нижнего низа.
Какой бы быстрый и лаконичный ни был остальной низ, а без нижней октавы грустно.
А в качестве кроссовера что там сейчас?

В смысле без октавы от ниже 15 до ниже 30 герц (не помню точно)? У вас есть?

У нас пока что 20-40, но 20 по - 0 дБ

1 лайк

Баса там нет, а мидбас - шикарный.

1 лайк

20 по -0 при каком звуковом давлении в точке прослушивания?

Блюменгофер решил поделать столбиков, есть (как в заголовке ветки!) и побольше и поменьше:


2 лайка

Впечатление, что там два дизайнера, один нормальный, а второй контуженный :slight_smile: Есть красивые АС, но есть такое… Или вот по сайту пошел полазить, а там внизу страницы надпись неизвестно чем коричнывым :grin:

3 лайка

из какой-то книжки на гулаговские темы, неточно: «на высоте два человеческих роста на стене было написано калом: “гитлер п***рас”»

а можно подробнее про реплику 555?

Приветствую. Копия 555. Чистое железо армко, мотор. Фланцы бронза, внутренний расекатель, сплав серебро с оловом. Мембрана алюминий. Новые мембранки, надо отслушать, фенолик, катушка намотана серебром, и мембрана с катушкой, винтажным проводом, 20 годов, оригинальный вестерн. Как играют, надо слушать в живую. Если что ещё интересует, можно по телефону созвонится.

2 лайка

буду рад! напишите мне пожалуйста телефон в лс, я наберу!

Написал в личку.

Рупорщики по неписанной традиции предпочитают яркие цвета.

2 лайка

Подумал про серые альтеки …
Или это про современных?

Трудно объективно оценить статистику, но процент навязчиво ярких рупоров в интернете заметный.

Как-то так:

Много белых вариантов. Видимо, разработчики пытаются уйти от устрашающе громоздких чёрных рупорных бездн - особенно при больших размерах.

3 лайка

Ну для больших рупоров это имеет смысл.
Черный рупор диаметром метр-полтора сильно на любителя.

1 лайк

Красивые:

изображение

4 лайка

Здесь [quote=“audiofun, post:735, topic:30448”]


[/quote]
правильные мысли и, говорят, получилось.
Про остальные хз. ИМО остальные некрасивые.

Toshiba Aurex SS-930, возможно неплохие:


Для меломанских меломанов, которым похрен качество звука, были попроще 730
image

1 лайк

В теории (не только в рупорах) звуковая волна в большом акустическом оформлении имеет природную особенность растягиваться до затухания и удар барабана становится не хлёстким, как и весь ритм композиции не драйвовым.
Получается, что чем меньше акустическое оформление, тем оно больше будет цеплять.
Если быть точнее, не самое маленькое, а оптимальное, в зависимости от диаметров громкоговорителей и свойств АО.

1 лайк