📯 Рупорная акустика Odeon Fidelio — Барная легенда, которая поет — ЗАВЕРШЕН

Более того, производители усилителей часто хвастаются THD на уровне сотых и тысячных долей процента. А для акустических систем и 2% считаются хорошим показателем.

То есть акустические системы вносят гораздо большие искажения в звук, на порядки большие, чем усилители.

2 лайка

Характер искажений разный, и слышнее может быть те что меньше по уровню. И АС сами ж не играют, а то как они это делает сильно зависит от усилителя, потому непонятный спор вообще выходит, типа что важнее в машине, мотор или колеса.

Вопрос, скорее, в том, что больше скажется на удовольствии от вождения — двигатель или форма и размер автомобиля.

1 лайк

@D1G1taL ждем отзыв :relaxed:

2 лайка

Сам жду…

Просите простите, напишу скоро прям… Завтра…

Вчера работал до вечера, потом взял у товарища винил на колесах и до утра катался по москве под хиты 80ых на кассетах…

А сегодня отоспался, дела сделал домашние и жду гостей с женой =)

2 лайка

Коллеги, привет!

Сразу извиняюсь, за то что немного выпал из тайминга… То одно, то другое… А хочется сесть и написать по человечески все.

И так…

Давно хотел послушать акустику такого плана, что-то от крафтовой фирмы из мира музыки. Так как, все что я покупал и слушал это всегда корпорации корпорации и еще раз корпорации, скажем так: попсовые и мэинстримовые модели из мурзилок.

И вот они… Odeon, честно я даже не слышал ничего и никогда про эту фирму… Более того, колонки такого вида во мне всегда вызывали не очень теплые чувства. На вид странные, расцветка под дерево… Я больше за хайтэк всегда…

Но когда я их распаковал, они зацепили меня сразу… Внешний вид огонь… Настолько качественно сделанный корпус, где чувствуешь руками, где был раньше сучок. Вид рупора гипнотической спиралью, просто шедевр.

Колонки достаточно компактные и меня после всех моих, удивили размерами… Как в глубину, так и в высоту.


Поставив их по местам, осознаю, что они клево смотрятся и не вызывают отторжения, какое у меня было раньше в сознании. (Не знаю насколько красиво смотрится шпон от других производителей, но тут огонь).
Как я писал ранее в какой-то из тем, глазами я люблю не меньше чем ушами аппаратуру. Так как, увы, в моем ритме жизни, она часто выполняет роль интерьера…

Подключение у колонок не бивайринговое, что меня всегда расстраивает… Не знаю, почему… Но хочется 4 клеммы, хоть чаще всего это и бред скорее всего ни на что влияющий.

Терминалы крутые, латунь или медь, вызывают уважения и когда подключаешь к ним что-то, понимаешь, что проживут они долго =))

В целом, акустика вызывает ощущения очень добротной вещи, сделанной с любовью мастера. Уж не знаю, в ручную их собирают или нет…

Ну что же, теперь самое сложное для меня и субъективное… О звуке…

Когда я вез их домой, я думал о том, что я услышу что-то настолько мягкое, теплое, что никогда не слышал ранее. Конечно, в чем-то так и получилось. Звук у них и вправду другой, я ранее такого не слышал. Возможно здесь еще рупорная конструкция сыграла роль.

Что меня вначале поразило, это сцена, которая есть (В моем понимании), но при этом какая-то сфокусированность в ушах, будто слушаешь наушники… На своих BW я такой эффект не мог поймать ранее, а после просшулки odeon, понимаю куда надо смотреть/слушать.

При этом тембральный баланс колонок очень естественный, особенно на женском вокале и джазе. Они прям поют =)

Наверное это и называют hi-end, взрослый звук…

Очень порадовало наличие басса в них…

Он есть и достаточно ощутимый, насколько его можно поймать в моей не очень удачной для звука комнате.

Колонки мне показались без акцента на ВЧ и видимо это создавало для меня ощущение, что играют они глуше чем мои постоянные колонки. Тоесть не хватает яркости ВЧ. Которая с другой стороны меня порой и напрягает в BW…

При этом на каких-то треках, сибилянты я ловил (Хоть люди выше пишут, что и не слышали такого)

Что очень понравилось, они играют детально на небольшой громкости, из-за этого не давят по мозгам, если надо слушать фоном, при работе.

Честно, послушал очень разный материал на них, который описывать спустя неделю их отправки особого нету уже…

Скажу так:

Джаз, Блюз, Женский вокал - отлично, натурально, голос прям берет за душу, сцена…

Старый Рок… Немного не хватает звонкости мне, хотя порой она и не нужна даже. Поэтому считаю, что тоже отлично.

Вот где мне их точно не хватило и понял, что пока такое не для меня…

Это:
Современная (Относительно) электронная музыка:
Стили - Trance, Goa Trance, Techno, house. Как то не хватает драйва им и огонька… И вроде бас есть и все на месте, но как-то не так. (Хотя если смотреть в спираль, эффект нужнй поймать можно от такой музыки))

Не хватило звонкости,глубины басса… Когда прям ууууу и комната улетает… А на самом деле она просто заводится от избытка баса, судя по всему…

Попса конца 80-90ых - тут тоже они как-то играют… Не так, как мне хотелось бы…

Если сравнить их с моими BW, то наверное, если бы odeon стоили подешевле, особенно вместе с центральным каналом я бы и поменял… На какие-нибудь побольше/постарше чем из тура… На серию Midas, например.

С другой стороны… Я слушал один альбом на них, потом переставлял обратно BW и не могу сказать, что BW играют прям как-то не натурально. Супруга тоже не понимала кому отдать предпочтение. Вроде и те хорошо играют и эти… BW точно громче/ярче, чего порой и не хватает в odeon.

К слову, видимо, в силу размера и высоты мне показалось, что в моей комнате BW ее масштабнее рисуют.

Что я точно понял, моя комната маловата им (BW). 3 басовика, дают очень много его и на некоторых композициях, например, просто не слышно контрабас вообще, хотя на odeon слышно. Спасибо Сергею и Александру, которые заезжали в гости.

Колонки, которыми я владел и слушал в своей жизни до этого, чтобы у опытных и взрослых было понимание:
Akai sw 157
Yamaha ns 777
BW 683 s2
BW cm10 s2

Odeon играли у меня с:
Усилитель - Musical fidelity m6si (сетевой analysis plus oval 10, акустический кабель Nordost white lightning)
Сетевой плеер CA 851n (Сетевой Nordost blue heaven, межблок XLR audioquest mackenzie)
Винил Victor ql55f
Фокорректор lehmann black cube SE (Сетевой tchernov classic, межблок audioquest sydney)

Колонки мне очень понравились, звук считаю хорошим, внешний вид шикарный… Сами по себе аккуратные и вписываются в помещение любого размера…

У меня в гостях был Сергей и Александр, @Gimmy отличное было знакомство, общение и вкусный тортик, спасибо вам. Я думаю коллеги смогу меня дополнить, описать все иначе, так как им явно у меня многое не зашло по звуку…

За что и спасибо форуму этому. Так как всегда есть адекватная критика, новые знакомства и просто беседа и помощь =)

Рустем, тебе огромное спасибо, что доверил послушать колонки и дал оценить другой звук наконец-то.
Надеюсь скоро уже будешь их сам слушать… А не читать опусы, вроде моего ))

13 лайков

Это еще Борис @dbv менял на Cardas, медь. Вначале темы писал об этой переделке

“Помазанная” бумага все-таки, тяжеловата будет, но в целом держит бас норм, просто неторопливо
По объму баса тоже немного, хотя меня удивили, но тут даже 8 дюймов нет :slight_smile:

3 лайка

Нет, я с этими разъёмами купил. Эти модификации были сделаны в Хай энд центре С. Сорокина. Они в то время были дистрибуторами. Акустика какое-то время использовалась для демонстрации.

2 лайка

Да, как раз об этом, правда думал, что менял по собственной инициативе, видимо не видел или недопонял

Акустика отправилась ко мне на село, жду.

6 лайков

Хоть “столбики” и не в моем вкусе, но эти красивые👍

Такого же мнения, как-то полюбились большие полочники :slight_smile: но эти красивы на вид и на ух

2 лайка

:grin:Тогда, на мой взгляд, у вас серьёзный “прирост” - по правильному пути идёте!
Следующие будут многолитровые и габаритные колонки.
“Большой” звук в больших коробках😂

Но перед этим желательно еще многолитровую КдП заиметь :smiley:

6 лайков

Я только сказал, а они уже тут :relaxed:

1 лайк

Практически мгновенно! Хорошо, когда ожидание не затягивается.

1 лайк

Приехали

6 лайков

О, фуджикура!

Пока не опробовал, все еще неторопливо расчищаю комнатку:)

А вот одеоны звучат хорошо, разрешение явно выше моих наушников))

4 лайка

@vPENGuin, чуть не забыл – спасибо за тур!

2 лайка