🐺 RPI TS1 (Black Wolf) (Баргин источник на базе малинки) — ЗАВЕРШЕН

Ну что ж, пожалуй, начну…

Предистория (для тех, кто давно не перечитывал “Войну и Мир”)

Когда-то, года 2-3, а то и все 4-5 лет назад, после перехода с cd плеера на файловые сетевые плеера, включая комп, был крайне неудовлетворен качеством звучания, которое обеспечивал мне usb выход компа. И все поголовные телодвижения, которые я совершал - настраивал отдельный комп, покупал, типа, спец-usb-кабеля, менял драйвера, добавлял оперативки, - мало что изменяли в лучшую, на мой слух, сторону.
В результате, коаксиальный spdif, звучал более целостно, органично, мягко, и без нарочитого “цифрита” в звуке, от которого никак не мог избавиться по usb.

На тот момент был куплен Cambridge CXN, который использовался исключительно как источник цифры коаксиального spdif на ОРРО НА-1. Картину маслом очертил кабель из серебра, и на том построение тракта было завершено, и казалось, оптимальным решением.

Однако, через некоторое время, в связи с покупкой SolidOne от Flux, у которого имелся на входе исключительно usb, пришлось заново заняться построением usb источника, ну и в результате, после некоторой смены “эпох и поколений” и встраивания в тракт китайского цапа dc100 на чипе AK4497, которое позволило заново использовать коаксиальный spdif c Cambridge.

И вот тут-то и наступило реальное “откровение”, - оказалось, что заново отстроенный “компик” ( да и SOTM sms-200 с батарейным питанием) - по usb выдает намного более интересный и детальный звук, причем, по всем параметрам - динамический диапазон, натуральность, слаженность звучания и ну и т.д., что мы любим искать в звуке…
Кембридж потерял все свои преймущества и был отстранен от ежедневного несения службы, до лучших, или просто других, времен…

Целью моего участия в туре Wolf-а - было протестировать и сравнить в моем тракте данный источник с тем CXN, который когда-то был в моем фаворе.

Итак, - по тракту - в тесте принял участие один из моих наушниковых трактов - спдиф на цаповую часть ОРРО НА-1- откуда по балансу выходит сигнал на усь Stax T1W и наушники-электростаты Перун ver.4.

Вульф бережно принесен домой, распакован и сфазирован по питанию.
Сеть подключена через патч-корд-фильтр (или как его там), который лежал в коробке.
Включен NAS. (если честно, давно им не пользовался, поднадоело это шуршание хардов, да и ведет он себя по сети, особенно по UPNP, как то, не оч, - после включения долго индексируется, не все файлы в быстром доступе, в общем, перешел на внешние харды, а если с компа - то звучанием со внутреннего ssd диска.

Включен Вульф.
Радостно загорелась красная лампочка индикации.
А потом, погасла.
И все.
И в сети его нет.
Инстинктивно чувствую, работает, но в списке сетевых устройств не светится…
Ни разу не являюсь сетевым админом, и ранее не удавалось поюзать такого вида Малинки (или как их там…) и пришлось, таки, повысить квалификацию, залезть в настройки роутера, где и отыскал заветный адрес RPi3, Дальше все пошло без неожиданностей - интерфейс найден, mpd запущен, Бабл - во всеоружии, даже появился, как рендерер…

Вульф заранее был поставлен в неравные условия с Кембриджем - не оч дорогой китайский сетевик Вульфа и посеребренный коакс от Daxx, которым ранее и не пользовался - VS силовик от Акролинк + солид сильвер от тайваньской MSAudio.
И то, и другое, и третье, и пятое - совсем из относительно недорогого диапазона цен, но все-таки - проверенное и прогретое, - звучит всегда лучше непрогретого непонятного.

Первые звуки.
Хм, подумалось - ну и где этот, обнаруженный коллегами, “светлый звук”?
Как-то услышалось наоборот - бас превалирует, залезает на середину, верх зажат и смазан, хотя серединка - очень неплохая, натуральный звук там-тамов - сразу понравился…
Таак, - переключаю на Кембридж, - ну тут, прям, уютные тапки. все знакомо, от того и легче восприятие…

Но…
всегда есть это, пресловутое, “но”,
чо то, как то, - тапки то удобные, а где те супер натуральные там-тамы?!

  • Переключаю на Вульфа - а в нем уже все повыкристализовывалось, стоило аппарату еще чуток постоять включенным… - всемерный бас поутих, очертился, стал красивым и более четким, там-тамы, на месте, верх начал раскрываться…

  • Снова Кембридж - не, - тапки, хоть и удобные, но какие-то уже “заношенные” и дырявые - и не так все мило, хотя все еще уютно…

В целом, по итогу пару-тройки часов с момента включения -
Превосходство Вульфа по детальности, натуральности, прозрачности и комфорту звучания, стало весьма очевидным, Кембридж, - неплох, но как-то, занял уверенное второе место, хотя, если погреть и его тоже, побольше, может и догонит, а может и чутка отстанет - но это на мой ух и тракт.
В каждом цифровом звуке есть свои достоинства.
А о недостатках, - постараемся забыть…

По комфорту юзания -
конечно, Кембридж - намного более удобен - у него присутствует собственная управлялка на смарте(планшете) можно и бабл подключить, можно и по-старинке - пощелкать кнопками пульта, - есть и встроенный цап (худо-бедно, но есть) - да и может по коаксиалу передавать dsd поток, - хотя это на Вульфе еще не попробовал, и, полагаю, это свойство больше зависит от возможностей цапо-приемника.

Вульф, конечно, замысловат в настройках и менее юзер-френдли, (на мой первичный взгляд) с опытом, пройдет, конечно, но пришлось покопаться в настройках и танцы бубновые еще могут быть впереди, если распробовать все варианты…

Завершая первую часть теста - в сравнительном тесте коаксиалов, имхо, отдаю предпочтение Вульфу, хорош, ничего не скажешь, - но требует относительно длительного прогрева перед началом прослушивания, на холодную - не прокатит.
Оставил греться включеным на сутки, практически до следующего теста -

Анонс - спдиф Вульфа VS usb-комп на цапе dc100 с opa Burson V6

10 лайков

Ну вот, уже немного про звук есть :slight_smile:

2 лайка

всетаки лучше кабели нормальные использовать, особенно цифровые.

Небольшие уточнения

  1. Вульф - кабельная сеть c NAS, - Кембридж - через wifi,
  2. Вульф, весьма устойчив к отваливанию от сети, ни разу никаких сбоев после первоначальных капризов, из-за моего легкого дилетатнства…))

Вульф как АК-47_)))))Брутален и надежен))))

Продолжаем…

Не без заботливой помощи Руслана, настроили и запустили Аплеер (проблема была не в нем, а в прописывании NAS), - кабель коаксиальный spdif поставил серебро с Кембриджа и подключил к цапу Weiliang dc100 c Burson V6. Патч-Фильтр убрал.
Параллельно на юзб Аманеро - по usb кабелю и iPurifier 2 - сигнал с Nuc на Винде и Фубаром.

Уже писал, что Кембридж по коаксиалу ранее вчистую слил Nuc.с usb.
Играл невнятно и мутновато. Хотя и гладко и комфортно, но деталек не хватало.
На тот момент, я решил, что китайцы поставили этот интерфейс “простошоббыло” и подразумевалось, что использоваться будет в основном usb.

В общем-то, так и есть.

И хотя Вульф отыграл по коаксиалу очень даже неплохо, чувствуется, что его потенциал совсем не раскрыт и узким местом является именно интерфейс цапа.

Что весьма порадовало - с заменой кабеля и снятием фильтра, возможно и заменой на Аплеер - я, таки, получил звук, к которому привык, и который меня полностью устраивает, - имею ввиду - тональный баланс, детализация, прозрачность, именно тоже самое получаю и с NUC по usb, но при этом хорошо заметна цифровизация usb интерфейса, выражающаяся в некотором подсушивании звучания, укорачивании послезвучий и легком подсвечивании вч диапазона.

При этом, у Вульфа - как раз эти недостатки полностью отсутсвуют - звучание воспринимается более комфортно, более “аналогово”, минимизированы, либо полностью отсутствуют даже мелкие искажения на вч, и за счет этого, без потери прозрачности, музыкальное полотно строится и воспринимается весьма сбалансированно и наиболее корректно.

Основные выводы, которые могу сделать на данный момент -

  • Звучание очень понравилось в итоговом варианте, с удовольствием взял бы для себя, но пока есть ощущение, что весь потенциал я так и не раскрыл, в любом случае для себя бы выбрал интерфейс с AES, а не rca
  • Желателен длительный прогрев, либо постоянно включенное состояние
  • Весьма показан лучший, что можно себе позволить кабель спдиф.
  • цап должен иметь грамотную реализацию интерфейса, иначе все упрется в его ограничения.

Сама концепция такого источника мне не очень близка и удобна, поскольку имхо важно и удобство интерфейса и управления, и беспроблемность в настройках сетевых хранилищ, да и сам спдиф имеет весьма существенные ограничения при передаче dsd формата, ну и ограничения в форматах файлов, зачастую, тоже играют существенную роль.

Конечно, все сугубо индивидуально, у нас - разные тракты, разные вкусы, разные приоритеты и предпочтения в звучании, разная музыка и разный слух

На данный момент звучание тракта, на котором я слушал данный аппарат - меня весьма и весьма порадовало, и аппарат высветил “узкие места” тракта, - еще попробую несколько вариантов, возможно, вернусь на цаповую часть ОРРО НА-1, также, в принципе, можно протестировать и на тракте с SolidOne + изодинамика, но основные выводы я для себя сделал.

Если нет принципиальных возражений, послушаю и потестирую еще сегодня-завтра, и чтобы не задерживать очередь, со вторника готов бережно упаковать и приготовить к передаче следующему по графику тура.

Благодарю организаторов тура за предоставленную возможность послушать интересный для меня девайс, отдельный респект Руслану за сам аппарат и доброжелательную готовность помочь в настройке и очень интересное общение.

Всем - удачи и хорошей музыки!!

10 лайков

Весьма слабый конкурент.

2 лайка

“Юзабилити” выше любых конкурентов.
Иногда - это важнее.

2 лайка

это безусловно важно.

1 лайк

Это еще и очень сложно :slight_smile:

И дорого))))

Ну меньше чем с парой миллионов даже заходить не стоит

И даже если зайти с парой, а выйти уже без пары, - скоро снова будет хотеться чего-то большего и лучшего…

1 лайк

Ну я о разработке ПО говорил. За пару млн если не в столице делать можно и с мобильным приложением, и с веб-мордой сделать.

Золотые слова)

Самые первые впечатления.
Подключилось, завелась и функционирует всё безоговорочно на отлично. Единственно, что я понял, что две сборки dastereo edition не уживутся с одним ядром roon в режиме roon ready, видимо там вписано одно устройство и roon начинает путаться. А хотел с 502 сравнить переключая выходы, не вышло. Получилось только включив TS1 в режиме airplay, но так звучание хуже чем roon ready и не стоит об этом пока. Отключил 502 и подключил чёрного волчка опять в roon ready. Про сравнения будет позже, при следующих включениях из студии. А сейчас проза жизни.

Итак, поздно, дома уже все спят, и дабы не будить детей и не получать внушений и физических воздействий от жены решил обойтись без экстрима и слушать в наушниках.

TS1 по коаксиалу подключил к Matrix x-sabre pro, дальше по xlr к Arcam rHead и слушаю в Audiotechnica w1000. Объемно, чисто, натурально. Немного прохладный звук, вовлекатор при этом есть, треки перематывать не хочется, как завёл плейлист так и слушаю, получая удовольствие. Тембрально особенности голоса и инструментов передаются хорошо. Музыка звучит открыто и легко. Звук, скорее светлый. Пока, мне немного не хватает телесности и разрешения на высоких. Но тут надо подождать с прогревом, думаю. По построению сцены, о звуковых образах, пока, ничего не скажу, сначала послушаю на колонках.

Ну вот, а то спать уже пора.

2 лайка

А взрослые дома есть?

Мне это сложно, можно я спать пойду?

Миша, нафиг руны (пока), попробуй аплеер и мпд. и не выключай, пусть молотит.

Не надо. Всё с roon хорошо,

не выключу.

1 лайк