Розничная цена — большой миф в аудио

Я ж говорю : “рашшен бизнес” (с) . В какому-нибудь немцу или французу просто в голову такое не придет… да и там можно такой судебный иск получить за подобные игры что дистрибутор без штанов останется.

Короче, заходя в магазин на просьбу представиться отвечайте просто: Бонд, Джеймс Бонд! И будет Вам счастье :laughing:

Стандартная тема, выживают все как могут. Вспоминается история, как знакомый продавал машину. Надо было быстро, поэтому начал с перекупов. Позвонил одному, тот назвал ценник. Дальше к кому бы не обращался, ответ был один: “Вам же Вася уже назвал ценник - всё, мы не можем перекупать его тачку”. В итоге тачка так и ушла Васе.

В целом, политику ценообразования обсуждать как-то некомильфо. Во-первых, есть вторичный рынок, во-вторых, вокруг много предложений других брендов. Убеждён, ничего уникального в бюджете до 500 тысяч практически нет - не один бренд, так другой. После миллиона, наверное, уже можно начать загибать пальцы.

Это не выживание, а паразитизм. Невидима рука свободного рынка ласково берет за горло.

1 лайк

Самое забавное в этой истории что на месте дистрибутора (просто поставим себя на его место) абсолютно фиолетово кто продаст клиенту - главное чтобы продавали больше!
Я всем отпускаю товар по заранее оговоренной цене (в зависимости от статуса дилера), так что в любом случае я свою маржу получаю - а вы в праве играться своей как хотите!
Продадите 100 аппаратов с маржой в 1 руб. будете просто молодцы, а вот если продадите их всего 2-3, тут я в ж… т.к. план по продажам в стране нужно выполнить.

Если же мне нужно поддержать какого-то конкретного продавца (ну тот же салон например), то я это сделаю ИЗ СВОЕЙ маржи, предоставив ему эксклюзивные условия.

Но ограничивать конкуренцию между продавцами это просто глупо… тупиковый путь. Тем более на “аудиофильском” рынке который сдувается по объективным причинам : молодое поколение привыкло к “музыке в смартфоне” и с этим уже ничего не поделать.

2 лайка

Не въехал… зачем САМОМУ звонить перекупам?!
Если авто востребовано то они сами тебе телефон оборвут… и не только они.

2 лайка

Провинция, да и было это не вчера.
А, извините, самую главную забыл деталь - авто было немного битое.

Лайфхак. Пишите любому производителю напрямую, но только с корпоративной почты ( не важно чем фирма занимается, всё равно никто никогда не проверяет). Суть письма, хотите стать дилером, для теста планируете взять пару позиций по 1шт. для теста, но на самом деле которые вы хотели приобрести для себя.
Так же запрашиваете прайслист на объёмы, и для пущей важности, какие условия чтобы стать эксклюзивным дилером.
В 99% вы получите товар по самой вкусной цене, который будет составлять от цены на полке в ритейле минус 50% как минимум. А то могут дать и вовсе цену как крупному оптовику. И вы просто офигеете от того, что усилок за 100т. в магазине, вам продает производитель за 200 евро к примеру.
Единственный минус, обычно такая переписка может длиться до месяца.
Ведь на той стороне думают что вы реальный потенциальный дилер, и стараются вас заинтересовать на долгосрочное сотрудничество.
Будучи баером и имея эксклюзивы от производителей на Россию, мы так проверяли на вшивость наших партнёров. Производителю плевать на эксклюзив по сути, ещё и сами предлагают схемы как не запалиться перед дилером у себя в регионе.
Есть конечно производители которые чётко соблюдают эксклюзивные партнёрства, но не в сегменте аудио и потребительской техники.
В основном это автопроизводители.

2 лайка

Ну это сработает только с не раскрученными брендами, у кого нет представительств в России.

Иначе Вы будете посланы… к региональному дистрибьютору :stuck_out_tongue_winking_eye:
А тот уже начнет вникать кто ты такой и откуда взялся. Тебе выставочные образцы? А показывать их ты где собираешься? Салон у тебя есть? А он у тебя кошерный , давай приедем посмотрим его?
Хотя если у Вас есть свой салон, то может и прокатить :wink:

1 лайк

Это не лайфхак, а попытка выдавать желаемое, за действительное))). Уж простите за прямоту.

Не надо идеализировать производителей, и верить в неограниченные возможности региональных дилеров на местном рынке.
И тогда желаемое станет действительностью.

Написанное вами ранее (“лайфхак”) к Naim применимо?

Почему нет, особенно если знать как работают отделы продаж крупных производителей, и наличие местного дистрибьютора не помеха. Вариантов масса.

Ну какое представительство у Naim ? )) это же не транснациональная компания. Максимум дистрибьютор (которого можно обойти), или ворох мелких дилеров.

А гарантийные дела как?
Гемора с обращением в официальный сервис не будет?
Прям слабо верится, что без договора, прям отгрузят за 50%. )
Мало иметь доступ к корпоративной почте, нужно ещё иметь как минимум доступ к печатям и бухгалтерии. ))

Без проблем пришлют замену если сразу брак выявите, производитель за свой счёт отправку DHL организовывает ( по моей практике ).
Всё таки это репутация фирмы.
А если через полгода у вас что то сломается, в оф.сервисе уже за свой счёт.
Так как из документов у вас, кроме мануала, выставленный вам инвойс. Который на гарантийный талон не тянет.
Но если есть международная гарантия от производителя на свою продукцию, то по индексу проверят и починят.

По идее, если хочешь стать дилером, то с сервисом договор надо заключать.
Не?
Пол года гарантии это мало.

У нас DHL с физиками не работает.

Да и оплату, за эти два аппарата, производитель от юр. лица должен получить.
Как?
Тогда уж проще прикинутся ИП “Козявкин и Компания”. )
Или попросить своего товарища ИП-ешника.

Да, оплату от ОООшки надо проводить, но это вообще не проблема.
Доставка вам по DHL уже будет включена в инвойсе за товар и это проходит как ком.поставка, вы же изначально делали поставку как юрик, так что смело можно ставить домашний адрес,
в России 99% компаний находятся не по месту юр.адреса.
Производителю всё равно куда отправлять, т.к. вы уже товар оплатили.

Ну вот я и говорю, что просто корпоративной почты не достаточно.
Нужно ещё подвигаться разными местами. )

На вопрос, как вы собираетесь ремонтировать нашу технику.
Смело отвечайте - у нас большой опыт ремонта бытовой техники, и на аутсорсе пару высококвалифированных СЦ.

Это не так сложно как кажется. Да, надо сделать пару “движений”. Но экономия перекроет затраченного времени.