Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Roon как софт обсуждается тут — ROON плеер и библиотека — аудио-софт года далее про железо для Roon

Вот это тут все смешалось, кони, люди. Одни сравнивают сервер со стримером, другие считают, что рун свое железо пилит и сервер и есть стример и больше ничего не нужно.

Почему на слуху этот roon и чем он такой уникальный. Начнем с того, что это софт! Roonlabs софтверная компания, она не разрабатывает железо, по крайней мере, сейчас.

Roon - как экосистема для прослушивания музыки.
Roon это программа (комплекс программ), каталогизатор, можно сказать, очень удобный плеер для воспроизведения музыки. Его суть в том, что он очень удобен. Удобный поиск, удобная навигация по альбомам, авторам, композиторам, везде есть перелинковки, т.е. можно с одного автора перепрыгнуть на другого, просто потому что у него похожий репертуар или один человек обоим писал песни в и в таком духе.

С интеграцией стриминговых сервисов, онлайн радио и поддержкой практически всех популярных аудио производителей (жезезки), ему просто нет равных.

На протяжении месяца можно бесплатно попробовать и самому решить, нужен он или нет.

Далее, Roon, как программа (экосистема), состоит из нескольких частей или лучше сказать функций, которые она выполняет:

  • Control - управление, т.е. пользовательский интерфейс
  • Core - это база данных
  • Output - это вывод аудио

Возможно покажется, что это слишком сложно и вообще зачем такое городить, когда можно сделать, как и другие плееры, просто апликуха, которая и данные в себе содержит и является управлялкой одновременно.

Но в этом и кроется успех Roon. Цельные приложения очень тяжело портировать на разные платформы, под них сложно писать управлялки для мобильных устройств. В общем это прошлый век. Сейчас время микросервисов, очень легких и простых решений, которые работают независимо друг от друга и являются очень гибкими, не важно, какая часть и где установлена, все части общаются по сети.

Но вернемся к определениям. Выше описанные функции объединены в приложения:

  • Roon - состоит из Core (база данных), Control (пользовательский интерфейс) и Output (вывод аудио)
  • Roon Server - состоит из Core (база данных) и Output (вывод аудио)
  • Roon Remote - состоит из Control (пользовательский интерфейс) и Output (вывод аудио)
  • Roon Bridge - состоит из Output (вывод аудио)

Детальней:
Roon Server - это база данных, где хранятся все ваши настройки, ваша история и каталог аудио, не сами треки, а их метадата, т.е. где лежит трек, название, в каком он альбоме, какой у него тег и т.д.

Roon Server можно установить на Windows, MacOS, Linux.

Roon Remote - это пользовательский интерфейс, который выводит информацию из базы данных (Roon Server) и позволяет вам ею манипулировать, создавать плейлисты, менять настройки, удалять и добавлять альбомы из стриминговых сервисов.

Roon Remote можно установить на Windows, MacOS, Linux. Мобильные: iOS, Android. Представляете какая гибкость?

Roon Bridge - это вывод аудио. И Bridge можно установить на Windows, MacOS, Linux, т.е. вы можете сделать какой либо компьютер - аудио выводом, пример raspberry pi.

По сути, все стримеры сертифицированные Roon имеют Roon Bridge на борту. И это опять же причина успеха Roon. Производители железа не переживают, где установлен сервер, на каком железе, на каком устройстве управление. Возможно одновременно иметь несколько устройств управления, тоже самое и про аудио выводы, вы можете выводить один аудиопоток сразу на 10 устройств одновременно, можете объединять их в группы, и выводить аудио по группам.

Просто гениальная архитектура, продуманная изначально и шедеврально реализованная, когда вы понимаете это, вы понимаете, что все потуги других производителей плееров или производителей железа создать подобное с нуля практически невыполнимы.

Ну и когда спрашивают, а что там тот roon, та не нужон он, у меня winamp отлично играет. Вы просто не понимаете, что скрывается за словом roon.

С успехом Roon, помимо того, что начали подтягиваться аудио производители, начали и подтягиваться производители кастомных компьютеров. Как не крути, но Roon Server стоящий на специальном железе, даст прирост в звуке в сравнении с установленным Roon Server на домашнем ноутбуке, где крутится много других сервисов, есть шумные вентиляторы, мониторы, wifi и так далее.

Так мы приходим к Roon Rock и к Roon Nucleus.
Активные пользователи в коммюнити Roon решили оптимизировать bios компьютеров, потом операционные системы. Linux был взят за основу, как самый оптимальный в этом смысле. В итоге через некоторое время Roon сами выпустили свою модификацию Linux, которую назвали Roon Rock.

Наиболее популярным ПК для установки Roon Rock оказался Intel Nuc. И позднее Roon также решили выпустить под своим брендом ПК на базе Nuc с названием Roon Nucleus.

Т.е. так они завершили полностью свою экосистему. Что показывает, насколько все продумано до малейших нюансов.

А теперь по поводу, почему Roon Nucleus (Roon Server на любом ПК) можно, но не стоит использовать как вывод аудио. Потому что это обычный компьютер и его создавали не для этого. Выводом звука должен заниматься стример. Все те сертифицированные устройства и сертифицировались и являются Roon Ready именно для этого, чтобы воспроизводить аудио поток, который отдает Roon Server.

Поэтому когда кто-то говорит, я перешел на aurender и он уделал Roon Nucleus (любой другой ПК c Roon Rock или просто установленным Roon Server на обычную операционку) звучит очень странно. Как если бы один автомобиль соревновался бы с другим, только вместо другого были только колеса.

Это неправильно сравнение, вы взяли одну часть из экосистемы, которая не предназначена для этого и забыли про другую, стример, он выполняет работу аудио вывода.

А то, что Roon Nucleus играет отлично даже без стримера, показывает, на сколько Roon качественно подходит к своей работе.

Допускаю, что в ближайшем будущем они выпустят свой стример. :slight_smile:

18 лайков

Внизу список фирм какие поддерживаются Roon.
https://roonlabs.com/partners.html
https://kb.roonlabs.com/Partner_Devices_Matrix

3 лайка

Да видел я этот список. Живые впечатления и анонсы- в кассу!

1 лайк

Так хоть живые , хоть мертвые они разные быть не могут , на всех девайсах которые поддерживают roon , оно априори одно ! Roon он как есть Roon ! :slight_smile: это сетевые, они ДА , там или бегутЬ жены с кухонь или не бегутЬ ! А тут все однотипно и банально скучно ! :slight_smile:

2 лайка

Ауралик Ариес мини поддерживает сейчас рун.

3 лайка

Моё мнение, по впечатлениям от mRendu работающей на Беркли юсб, то Roon обязательно HQ Player-ом сдабривать нужно. )

2 лайка

Так я ж не об этом. Что популярно у нас - не факт, что популярно там, " в забугорье". Более того, есть полно устройств, о которых мы и не слышали. Давайте из искать, обсуждать - кроме roon возможностей, их способности разные. И цены разные.
Здесь просто выбираем баргин, на борту которого есть Roon!
Вот нашли microRendu. Он баргин? Не знаю. Может есть баргинее?
Может есть дешевле, или дороже, но круче по возможностям?
Тема обширнее.

1 лайк

С HQ player у меня тоже “непонятки”. Это ж софтовый плеер? Значит надо комп или бук использовать. А если roon на NASе? Для меня это единственно приемлемый вариант по удобству - включил рендерер, и всё.

1 лайк

Виктор, тут наверное нужно разделить вопрос. Что мы имеем ввиду сетевой транпорт или сетевой плеер?
Для транспорта нужно цап прикрутить и характер звука будет у всех разных на одном и том же руне. Сетевой плеер, сами понимаете, самодостаточное устройство.
Пользователей Roon еденицы, и я думаю, наврятли получится крупную тему замутить. )
Забугорные сайты в этом отношении более информативны. )

1 лайк

Я имел ввиду транспорт, как более универсальное решение.
Сколько пользователей roon я не знаю. Большинство людей не любит iTunes потому, что не утруждают себя разобраться в тех возможностях, которые он даёт для меломана. То же самое с roon, за который ещё нужно платить немалые деньги, кстати обоснованные, с моей точки зрения.
Что ж посмотрим, насколько это интересно сообществу dastereo.
В противном случае, тема просто утонет со временем :confused:

2 лайка

Виктор, HQ player тоже как Roon сетевой плеер, но там конечно всё скромней с созданием библиотеки. Им конечно тоже можно пользоваться отдельно, но по юзабилити Roon всё же удобней.
Лично мне, Roon как библиотека плюс HQ player как сетевой проигрыватель, такая связка понравилась больше. )

3 лайка

оно?

1 лайк

глюкавая только она, вернее сказать, тормозная.
воспроизведение запускается через раз…
плюнул на hqplayer, раздражает.

1 лайк

Что то да.
Когда пробовал более ранний HQ было нормально.
За деньгу скачал, не помню какую версию, из 3-серии.
Глючит зараза, причём бессистемно.
Выявил только одну закономерность, воспроизведение останавливается когда переходишь от файла одного разрешения к файлу с другим. Но может и внутри альбома останавливаться. Причем, каждый раз его нужно прегружать.
Но звук, мне показался, почеснее немного, поменьше красивостей и раскаски, хотя возможно это просто другая подача. )

Metrum Roon Endpoint - ambre
Держите нос по ветру, прозводители

1 лайк

Попробовал айфон 7 как рун ендпойнт. Играет, и хорошо играет! нужен кабелек, вот такой: Lightning to USB 3 Camera Adapter https://www.apple.com/shop/product/MK0W2AM/A/lightning-to-usb-3-camera-adapter. Места распределились так: 1) PC endpoint DIY “на доске”, 2) Айфон 3) микроренду/LPS1. Звучание сравнивалось с “референсом” CD транспорт и Цап Metronome T3A/C6 reference. С сожалением констатировал, что с микроренду наиболее “зажатый” звук.

Плохо, что нельзя поставить roon server на малинку.

Почему? Можно накатить линукс на малину, и установить ядро, может попробую так сделать вместо NUC

1 лайк

C новой, более мощной малинкой станет веселее!

У меня и Tinker есть. Он мощнее новой малинки.