Roon-шизанутый, тебе сюда. Всё об источниках, поддерживающих святой ROON

(Виктор) #1

С каждым днём количество цифровых источников растёт. Это плюс. Но не все из них поддерживают Roon. Это минус. В то же время количество шизиков, помешанных на roon тоже увеличивается. Предлагаю здесь собирать всю информацию об этих девайсах. Ссылки самого roon на производителей малоинформативны. Нужны свидетели с полей. Лично я ничего, кроме microrendu и sotm, ну, может ещё, aurender, не знаю.

Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)
(Юрий) #2

Внизу список фирм какие поддерживаются Roon.
https://roonlabs.com/partners.html
https://kb.roonlabs.com/Partner_Devices_Matrix

(Виктор) #3

Да видел я этот список. Живые впечатления и анонсы- в кассу!

(василий) #4

Так хоть живые , хоть мертвые они разные быть не могут , на всех девайсах которые поддерживают roon , оно априори одно ! Roon он как есть Roon ! :slight_smile: это сетевые, они ДА , там или бегутЬ жены с кухонь или не бегутЬ ! А тут все однотипно и банально скучно ! :slight_smile:

(I❤️NAIM) #5

Ауралик Ариес мини поддерживает сейчас рун.

(Юрий) #6

Моё мнение, по впечатлениям от mRendu работающей на Беркли юсб, то Roon обязательно HQ Player-ом сдабривать нужно. )

(Виктор) #7

Так я ж не об этом. Что популярно у нас - не факт, что популярно там, " в забугорье". Более того, есть полно устройств, о которых мы и не слышали. Давайте из искать, обсуждать - кроме roon возможностей, их способности разные. И цены разные.
Здесь просто выбираем баргин, на борту которого есть Roon!
Вот нашли microRendu. Он баргин? Не знаю. Может есть баргинее?
Может есть дешевле, или дороже, но круче по возможностям?
Тема обширнее.

(Виктор) #8

С HQ player у меня тоже “непонятки”. Это ж софтовый плеер? Значит надо комп или бук использовать. А если roon на NASе? Для меня это единственно приемлемый вариант по удобству - включил рендерер, и всё.

(Юрий) #9

Виктор, тут наверное нужно разделить вопрос. Что мы имеем ввиду сетевой транпорт или сетевой плеер?
Для транспорта нужно цап прикрутить и характер звука будет у всех разных на одном и том же руне. Сетевой плеер, сами понимаете, самодостаточное устройство.
Пользователей Roon еденицы, и я думаю, наврятли получится крупную тему замутить. )
Забугорные сайты в этом отношении более информативны. )

(Виктор) #10

Я имел ввиду транспорт, как более универсальное решение.
Сколько пользователей roon я не знаю. Большинство людей не любит iTunes потому, что не утруждают себя разобраться в тех возможностях, которые он даёт для меломана. То же самое с roon, за который ещё нужно платить немалые деньги, кстати обоснованные, с моей точки зрения.
Что ж посмотрим, насколько это интересно сообществу dastereo.
В противном случае, тема просто утонет со временем :confused:

(Юрий) #11

Виктор, HQ player тоже как Roon сетевой плеер, но там конечно всё скромней с созданием библиотеки. Им конечно тоже можно пользоваться отдельно, но по юзабилити Roon всё же удобней.
Лично мне, Roon как библиотека плюс HQ player как сетевой проигрыватель, такая связка понравилась больше. )

(стерео бармен) #12

оно?

глюкавая только она, вернее сказать, тормозная.
воспроизведение запускается через раз…
плюнул на hqplayer, раздражает.

(Юрий) #14

Что то да.
Когда пробовал более ранний HQ было нормально.
За деньгу скачал, не помню какую версию, из 3-серии.
Глючит зараза, причём бессистемно.
Выявил только одну закономерность, воспроизведение останавливается когда переходишь от файла одного разрешения к файлу с другим. Но может и внутри альбома останавливаться. Причем, каждый раз его нужно прегружать.
Но звук, мне показался, почеснее немного, поменьше красивостей и раскаски, хотя возможно это просто другая подача. )

(стерео бармен) #15

Metrum Roon Endpoint - ambre
Держите нос по ветру, прозводители

Попробовал айфон 7 как рун ендпойнт. Играет, и хорошо играет! нужен кабелек, вот такой: Lightning to USB 3 Camera Adapter https://www.apple.com/shop/product/MK0W2AM/A/lightning-to-usb-3-camera-adapter. Места распределились так: 1) PC endpoint DIY “на доске”, 2) Айфон 3) микроренду/LPS1. Звучание сравнивалось с “референсом” CD транспорт и Цап Metronome T3A/C6 reference. С сожалением констатировал, что с микроренду наиболее “зажатый” звук.

(Anton) #17

Плохо, что нельзя поставить roon server на малинку.

(Jeka Morales) #18

Почему? Можно накатить линукс на малину, и установить ядро, может попробую так сделать вместо NUC

(стерео бармен) #19

C новой, более мощной малинкой станет веселее!

(Anton) #20

У меня и Tinker есть. Он мощнее новой малинки.