ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Я правильно понимаю: nuc по сетевому кабелю цепляю к роутеру, а от роутера сетевым кабелем к цапу и управляю с планшета(после того как настрою)? И в дальнейшем достаточно будет просто включать и выключать физической кнопкой на nuc. Если что тапками не кидайтесь) я не много далёк от всего этого) Или можно nuc подключить по вифи и сетевым кабелем подключить прямо к ЦАПу?

Кратко-да (если использовать Roon OS).

Напрямую в ЦАП с вайфай на NUC не пробовал, нет у меня ЦАПа такого. UltraRendu так не заработал с NUC, через роутер сейчас.

Посмотрел nuc, если взять с i5 получается подешевле NASа. Буду думать) Спасибо за совет!

Конечно дешевле, а ещё и шустрее. А ещё к нему же можно подключить большой внешний диск, или диск формата ноута внутрь,если библиотека большая или ssd, если небольшая, в основном у меня tidal. Вполне элегантное решение, он почти бесшумный, никакого монитора не нужно(крайний случай к ТВ подрубить по hdmi), один раз Roon rock поставить и забыть.

Наверное на этом варианте и остановлюсь. Единственное какой проц взять i5 или i7. Планирую слушать dsd 256.

Вы почитайте, у Roon есть довольно четкие рекомендации, вроде как рун рекомендует i7 на большие библиотеки. Про dsd не знаю.
Кстати, ещё один момент, несмотря на то, что roonlab говорит про поддержку только intel NUC, можно смотреть и на другие неттопы на этой же архитектуре, иногда дешевле выходит.

2 лайка

Может кто-нибудь из технически продвинутых пояснить: если я NUC с установленным ROON подключу по вай-фай, а с порта эзернет кину кабель на сетевой плеер с поддержкой ROON, будет работать такая схема?

Лучше купить юсб-эзернет адаптер

Честно говоря не хочется с usb связываться. Если не получится схема выше, тогда придётся тянуть ещё один кабель или брать NUC с двумя сетевыми портами…

И тут вас ждет сюрприз :smiley:

2 лайка

2 несвязанных сети получается, не будет. Равно как и с 2 сетевыми платами/ портами.

1 лайк

То есть самый оптимальный вариант это нук-роутер-дак?

Если источник/ хранилище в сети, то да.

1 лайк

Планировал сделать так: поставить в стойку intel nuc roon rock, от него сетевой кабель к роутеру netgear, от него кабель в хаб с отдельным питанием и уже от него в dac с поддержкой roon. Файлы с музыкой будут на втором жд в nuc. Поправьте плиз коли что не так.)

С какой целью хаб?

Вроде кто-то ранее писал что лучше влияет на звук, но я конечно сумневаюсь)

Лишнее устройство в сети? Сомнения меня гложут. Если уж хочется от кошерного хаба, то логичная топология выглядит так: инет шнурок приходит в роутер, который соединен с хабом с кошерным питанием, а уж в него втыкаются и Nuc, и Dac.

3 лайка

Юсб-эзернет карта в роутер, родной эзернет нюка в стриммер напрямую. Поднять мост.

3 лайка

удалил

Муз HDD по usb 3.0 подключен к компу. На компе ROON CORE. Для апконверта в dsd формат “на лету”:

  1. поставить между компом и сетевым плеером свитч (с линейным питанием) который подключен к роутеру
    или
  2. поставить в комп линейное питание и usb 3.0 сетевую карту чтобы сделать мост от компа на роутер и на сетевой плеер.

Помогите пожалуйста разобраться с топологией.