ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

HQ играет лучше Roon даже в стоке, без фильтров. Не обязательно апсемплить.

2 лайка

Вот и я про то же. ))

В общем решил пока NUC не покупать, а попробовать ROON на WIN10, т.к. появился свободный ноут DELL E7240 на i5 и 16Гб оперативки. На него заодно Жривер поставлю для папок и фильмов.

Есть какие-нибудь нюансы установки на ноут? Возможно винду и биос стоит как-нибудь оптимизировать? Т.к. ноут только под рун и жривер будет.

Буду признателен за полезные советы))

самый полезный совет, не использовать ноут, очень грязный девайс :slight_smile:
а посмотреть NUC7CJYB. У него 32гига emmc памяти, что очень хорошо сказывается на звуке, плата с мин выходами и маломощным процом, в общем он идеально подходит для задач быть муз сервером. Актуально на случай, если все же передумаете :slight_smile:

Пока не хочу лишние деньги тратить. А ноут уже есть. Позже куплю нюк gen7i5 память 16гб есть уже, М2 тоже и 2тб 2.5 добавлю вторым. Но это потом. Пока ноут, может мне рун не понравится))

вроде нужен минимум i3, а лучше i5 ?

Смотря что будет проигрывать, дсд или нет, и будет ли включена обработка на сервере Руна…

Вот пока не знаю что мне понадобится

1 лайк

лучше отрубить все улучшайзеры roon, у меня сервер стоял на celeron g3900, который я еще и даунклокнул максимально. Все отлично работало.

Тогда лучше бы помощнее…

Хотя с другой стороны Руновцы же сами Нук рекомендуют, может, под него там оптимизировано все.

“Лучше” - это всегда индивидуально :wink:

конечно)) для ампсемпла HQPlayer нужен, но бридж не поддерживает NAA, к сожалению!

Ну понятно что нюк лучше. Но с виндой на ноуте что стоит сделать? Есть какие проверенные действия?

C виндой там народ всякие улучшайзеры софтовые ставит типа AudiophileOptimizer.
Идея убрать максимум служебных программ, которые работают в бекграунде, еще можно поиграть настройками сетевой карты, размеры буфера и т.д., ничего конкретного не подскажу, я этим всем не заморачивался, потому что виндой временно пользовался.

Это все надо, если ноут будет оконечником руна. Если только сервер - ваще по бую.

1 лайк

Что значит оконечник?))
На нем будет стоять управлялка + сервер, или просто сервер (БД итп). Гнать он будет в стриммер бит перфект. Управлять буду с айфона/айпада.

У руна есть сервер, там он все отрабатывает, и оконечник, с которого идет вывод звука, у меня это Рендю, например. У тебя цап к ноуту подключен, или есть кто-то еще? Если отдельный стример, то вообще не парься с улучшением чего-то на сервере.

Да, рун на ноуте, ноут -> роутер -> стриммер -> цап

1 лайк

Ну вот и не парься тогда по поводу улучшайзеров для винды. Ставь спокойно и смотри, с какой скоростью будет обрабатывать в разных режимах.

После покупки один фиг ты можешь сколько угодно переносить свой сервер на разные устройства.

1 лайк

А демку больше чем на 2 недели можно как-то получить?