ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Не, я то тоже убунту использую, руновская сборка закрытая, они ее однозначно допиливали и она может звучать лучше.
Я ее не поставил только по причине, что там нельзя мост организовать и стример напрямую подключить

2 лайка

Я так понимаю в этой ветке собрались люди которые либо купили годовую подписку либо 500$ разом, или я не прав?

Да. Своровать Roon пока никому не удавалось.

Да, все так.

Пытаюсь настроить lossless signal path в цепочке roon-hqp-rendu.
Выдает мне, зараза, голубую звезду вместо пурпурной, то есть enhanced (улучшенный) на уровне hqp(?)- скрины настроек ниже.
Что-то делаю не так, подскажите:

Стоит попробовать Vol. Min на ноль поставить, но не поможет. Вот скрин настроек:

Вот, кстати, да - пробовал ставить оба значения volume в ноль:

  • не помогает - остается enhanced по-прежнему
  • ручка громкости (volume knob) при таких значениях становится в положении на 12 часов, но с красным ободком, - типа hqp ругается на возможность клипинга?
    Может, где-то здесь собака порылась, и ручка громкости должна оставаться “без ободков красных” при нулевых значениях громкости?

Я бы для начала сделал все как на скрине: поставил min vol в -32, убрал галочку с Auto Rate. Если не получится — стоит винить похоже Mutec.

Грешил на mutec, но ни фига, подключил ренду к цапу напрямую - без изменений.
Выставил уровень громкости -32, убрал галку с auto rate - без изменений.
Пойду курну еще форум roon, ибо как-то странно это, что lossless режим не стартует у меня.

Ну это все равно лосслесс, только он какую то обработку видит…

А пусти напрямую, без HQP, как покажет?

Без hqp все гуд - все пурпурное lossless - и через конвертер, и в дак напрямую

1 лайк

Может это от того, что ROON не может гарантировать неприкосновенность потока, поэтому все через сторонние плеера считает уже обработанным/измененным?

Что то давно не видно тут офф представителя, уволили или забил? :sunglasses:

Решил ради интереса попробовать рун, и что-то пошло не так. В качестве источника у меня макбук, а музыка хранится на съёмном диске (чуть меньше терабайта файлов):

Рун начал сканить библиотеку, отъев при этом последние свободные 4 гигабайта. При этом всё застопорилось:

Что я делаю не так? Почему он такой прожорливый? При этом загрузились картинки только самых популярных исполнителей (храню на диске то, чего нет в стримингах, например, группы с того же бендкемпа). Рун не берёт инфу с дискогса какого-нибудь? Вроде, там для метадаты используется тот же источник, что у ластфма.

Так и должно быть при использовании HQP. Это нормальная индикация.

Да, Джусси Лаако рекомендует оставлять -3dB. Тогда рукоятка громкости подсвечиваться не будет.
Если в процессе воспроизведения HQP обнаружит клиппинг даже на -3dB, крутилка подсветится красным и будет оставаться такой до изменения уровня громкости до безопасного уровня.

1 лайк

А галку Multicore DSP не пробовали убирать?
А так похоже, он у Вас битность конвертит.
И в основном окне, по идее, должны не дефаулты стоять , а ноне.

1 лайк

Да, похоже, начиная с версии 1.3 при использовании hqp теперь enhanced вместо lossless.

1 лайк

Битность разную пробовал: и 24, и 16 - при любом раскладе enhanced
А вот перепроверить, почему default,а не none в основном окне - сделаю, спасиб!
Галку multicore dsp снимал/оставлял - не влияет на “enhanced”

Выбор “multicore DSP” (варианты - пусто, серое поле, галка - принудительное использование) влияет только на распараллеливание вычислений. Сами вычисления не изменяются. Экспериментировать нужно только в том случае, если нагрузка ядер не равномерная.
“Signal path Enhanced” - я использую HQP постоянно с декабря 2017. Всегда было именно так, насколько помню.
Битность ЦАПа - зависит от ограничений USB интерфейса и/или ЦАПа, который вы используете. AUTO работает вполне надежно.

Выбор фильтра, модулятора/ноизшейпера в основном окне обязателен при осуществлении апсемплинга и конвертации PCM-DSD.
IMO использовать HQP без конвертации/апсемплинга бессмысленно. Этот продукт создавался для того, что бы получить бескомпромиссный апсемплинг/конвертацию форматов (PCM/DSD) и силен именно в этом.
99% ЦАП делают внутренний апсемплинг интерполирующими фильтрами среднего качества. HQP дает возможность обойти это ограничение, производя эту операцию на компьютере и подавая максимально возможный по частоте дискретизации поток на ЦАП.

1 лайк

Получается, если на цапе нет DSD, применять HQ плеер бессмысленно?

Я применяю и для апсемплинга PCM (в моем случае до 768К), и для конвертации в DSD (до DSD512). Ограничения - только со стороны ЦАП (максимально допустимый принимаемый формат) и вычислительных возможностей компьютера (для конвертации в DSD512 потребуется топовое железо).

Если будете экспериментировать имейте ввиду, что выбор фильтра в HQP очень сильно влияет на результат. Стоит попробовать разные и потом окончательно определиться.