ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Даже и в мыслях нет.
Мне интересны только технические моменты. ))

1 лайк

Я раньше не понимал, как можно пользоваться софтовым плеером, без возможности загрузить альбом через открытие папки.
Сейчас имея тысячу папок (альбомов) я понимаю, что очень удобно когда это всё отображается в специальном каталогизаторе. пару секунд и по картинке (обложке альбома) я его нахожу и запускаю воспроизведение. Очень удобно и наглядно. )

4 лайка

Вот например Audirvana plus, тоже самое, каталог красивый, на надо ставать с дивана чтобы менять песню, поддержка Tidal и Qobus и Highresaudio.

В рвану convolution фильтры не залить без геморроя, для меня это оказалось принципиальным моментом :slight_smile: Ну и она только под мак.

Ну и она же тоже платная?

Да вернo convolution и EQ плюс. Audirvana уже есть и под вин10

+100500

Как это выглядит с фубаром - тыкаемся в фубаре на ПК по папкам, слушаем альбом с ПК по сети например, захотелось узнать кто, когда и как там участвовал в процессе создания, идем к ПК, гуглим, потом находим другие альбомы того же исполнителя или музыкантов из коллектива, покупаем/качаем, опять к фубару, ставим, слушаем и так с каждым разом.
Как это выгядит с рун + тидал (тидал полезен, потому как, какой бы не была ваша коллекция музыки большой, у тидала все равно толще) - тыкаем пальцем на планшете в нужный альбом, слушаем, захотелось узнать кто, когда и как там участвовал в процессе создания, тыкаем пальцем в другие альбомы того же исполнителя или музыкантов из коллектива, слушаем, попутно читаем про них информацию, смотрим фото, рун сам это все предоставляет.
Если этого ничего не надо, то да, рун не нужен.

5 лайков

Кстати вот насчет Ауодионирваны где там про красивый каталог? Скачал триал на пробу. В настройках указал путь на NAS в надежде получить красивый каталог, а в итоге пустая библиотека и топорный функционал по перетаскиванию в плей лист. Или в триале это не доступно?

В триале руна красивый каталог будет доступен?

Да, триал руна ничем не ограничен.

с нее родимой и начинал знакомится с миром сетевых плееров в конфигурации пк+плеер+планшет, c год пользовался, так что могу сказать, тоже на любителя, по мне рун более мощный и надежный инструмент, потому как нирвана все же это один человек, у рун есть надежда что больше одного, а поддержка много значит :wink:

1 лайк

для меня важна архитектура сервер-клиент, не знаю позволяет это делать аудирвана, но у любого такого софта есть пробные версии, всегда можно попробовать и решить для себя что лучше. После окончания года подписки Руна, я перепробовал кучу софта бесплатного как на малине так и на компе… но так и не смог прижиться ни на одном из них, всегда были какие то проблемы… то альбомы не добавлялись сразу в фонотеку, то проблемы со стабильностью самого софта и приложений управлялок, то на эпловскую продукцию управлялок нет нормальных и предложение работать через веб морду, что вообще не укладывается в понимание удобства…
А так, аудирвана тоже платная, пускай и покупается один раз, но за удобство и возможности предоставляемые руном, мне не жалко платить каждый год за подписку.

вот тоже такого мнения, мне проще альбом по картинке найти, чем по названию)

1 лайк

в арване так же загружай в библиотеку картинки и вали по ним… , да часть по функционалу пересекается с рооном, и избранное можно и показывает все альбомы исполнителя в библиотеке… но роон все равно как то удобней… однако продолжать подписку не буду… функционала рваны и ривера для меня вполне, да и звук из под ривера через МКоннект рулит во всех отношениях.

3 лайка

Позволяет: можно стримить с компа, где установлена А+, на малину с поднятым upnp.

хмм в чем может быть проблема что roon не видит upnp устройства?

@drahuk знает. Кстати, послал лог файл. Как насчёт ip адресов?

устроство должно поддерживать рун.
ещё рун видит устройства аирплэй.
какое устрлйство?

это d300 он его должен видеть как сетевой плеер?

это хз.
надо узнавать у производителя.

да это просто upnp плеер, его все видят. foobar например

я же написал, что устройство должно иметь поддержку рун.

upnp универсальный