ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

last.fm
Почему нельзя прикрутить к roon этот мультиязычный источник, @drahuk Vova? Этот источник кстати использовался для информационных целей в приложении Lumin .

1 лайк

так они кажется и используют ласт.фм, давно уже поднимал этот вопрос, по поводу русского языка

Ну тем более непонятно в чем проблема. Vova, ау! Мы без вас скучаем .

Вава похоже вышел :sunglasses:

Если еще актуально - мне нужен ваш рун логфайл

2 лайка

Я могу ошибаться, но last.fm берет данные у Tivo ( мы у него же). Касательно других языков - есть ощущение, что они занимаются краудсорсингом.

Актуально. А где его брать?

И? Почему бы вам не использовать мультиязычный last.fm? Повторяю приложение для iPad Lumin успешно использовало его .

2 лайка

Добрый день, подскажите пожалуйста, если для установки и пользования roon нужен комп или макбук, то в чем отличие устройств, поддерживающих рун(например стример) , от тех которые не поддерживают рун . И в чем заключается эта поддержка

Комп нужен поставить ядро руна, плеер, с которого пойдет звук в цап, может быть на том же ПК, на другом ПК, на плеере, который умеет рун. Разница будет в итоговом звуке :slight_smile:

Спасибо, то есть другими словами, если устройство (например BLUESOUND VAULT 2 ) поддерживает roon, то можно будет надеяться что звук будет не хуже, чем если бы оно roon не поддерживало , правильно? А как узнать самому, поддерживает или нет?

https://roonlabs.com/partners.html

BLUESOUND есть

У меня тоже вопрос, лицензию надо отдельно для каждой платформы\оси покупать или как?

Нет, для каждого ядра (Roon core), при этом клиентов может быть много

Поддержка рун (roon ready) стримеров заключается в том, они могут по локальной сети работать с рун сервер, т.е. рун сервер, установленный на компе/NAS может посылать на такой стример файлы для воспроизведения по локальной сети.

Нет, неправильно. Если устройство (стример) не поддерживает рун, звука с рун сервера не будет вообще .

А как узнать самому, поддерживает или нет?

Зайти на сайт roonlabs.com и посмотреть список прддерживаемых стримеров. ЦАПы, подключаемые по другим протоколам: spdif/aes, usb, etc. поддерживаются автоматически.

Так если Рун установлен на компе, вроде как можно и просто с драйвером Асио ( и не только) на usb цап воспроизводить и пофиг на какой цап, главное что бы драйвер этого usb устройства был установлен.
У меня драйвер ковертера беркли, который я ранее устанавливал, отображается в Руне, его можно включить и работать с беркли на прямую от компа.

1 лайк

Когда по USB - входу принимается поток из Roon все будет работать вне зависимости от нахождения в списке поддерживаемых устройств. Только красивой иконки в Roon не будет, показывающей определенное устройство- просто надпись типа USB DAC. Со стримерами не знаю точно, возможно та же история

1 лайк

Со стримерами не та же. И я об этом написал. В стримере должна быть софтовая поддержка RAAT (протокол рун для передачи аудио данных по локальной сети).

Как выше написали нахождение устройства в списке поддерживанемых устройств Roon, дает возможность стримить с Roon сервера по сети на устройство по протоколу Roon. В случае если устройтво подключено по USB к ПК, но на ПК запускается уже не ядро, а клиент Roon и ядро на него стримит, а клиент Roon соответственно может отсылать данные на любое устройство подключенное к ПК, хоть на встроенную звуковую карту.
Вроде так это работает :slight_smile: