ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

У меня есть микрофон и REW, пробовал, нравится. Теперь слушаю только с Конволюцией.

1 лайк

Хмм значит я не один такой )) Какие-нибудь минусы этой схемы обнаружились?

Кстати добавлю, что Рун сам по себе немного уступает в звуке подключению к мпд или по upnp. Но вот Рун с включенным дсп и фильтром из REW - звучит гораздо лучше мпд/мконнекта/баббл!

Вот, собственно, так все и слезли с сидюков))

1 лайк

Не, эти чудесные улучшения возможны в плохо подготовленных комнатах… если помещение грамотно обработано под акустику - уверен, что хороший сидюк переиграет тот же рун влет )

Ну хороший сидюк переиграет не только рун, а очень хороший будет вне досягаемости.

4 лайка

У Вас на скриншоте не видно добавлены ли TIDAL альбомы в библиотеку Roon. Если да - то отображаться в разделе TIDAL они и их доп.версии(MQA, Deluxe etc.) не будут.
Логика с неотображением альбомов, которые были добавлены в библиотеку Roon, следующая - мы показываем только тот контент, которого у Вас нет. К сожалению, вместе с альбомом который Вы добавили себе в библиотеку мы также скрываем все его доп.версии - этот момент планируется устранить в глобальном редизайне приложения.
На сегодня есть только один вариант увидеть все доп.версии одного альбома - через поиск.

добавлены ли TIDAL альбомы в библиотеку Roon.

Нет.

Я бы сказал, что включение DSP изменяет звук, и если изменение положиельно сказывается на восприятие, то почему бы и не использовать? Все эти аудиофильские загоны про то, что обработка зло, пора уже выкидывать из головы, наличие даже простого темброблока в усилении, может решить 90% проблем у тех кто “вымеряет” то шнурки, то еще чего :wink:

2 лайка

Вот как у меня, делаю поиск группы, сначала вижу альбомы, что у меня в базе, ниже в списке Тидала его нет, открываю альбом из своей базы, а там пункт “перейти к тидал версии”
roon_tidal

Да не удобно, но хоть так можно…

Не, ну можно проще:
поиск Diana Krall

далее выбираем TIDAL Albums, жмем View All и получаем полнейший список альбомов Diana Krall, в том числе и альбомов других исполнителей, в которых она принимала участие:

Если же в том же поиске выбрать не альбомы, в которых есть «Diana Krall», а исполнителя Diana Krall, то получится то, что я уже показывал ранее на скриншотах:

Вот только почему-то в случае тидаловских альбомов нельзя выбрать View All Albums (а только View All Main Albums).
Почему, Vova? Если бы не эта особенность, то было бы все нормально .

Мы похоже не поняли друг друга, я говорил о том, что если альбом в тидале не показывается, и он есть в основной коллекции, то его тидаловскую версию можно увидеть только так, как я написал, или по крайней мере я другого способа не нашел… а о чем это говорит, а о том, что интерфейс очень запутанный, с виду вроде все просто, а иногда казалось бы простую вещь приходится долго искать…

Нужна реальная помощь.
Было несколько синглов одного исполнителя. Решил их объеденить что бы в библиотеке виделось одной иконкой, а заходишь в неё уже была сортировка, диск 1, диск 2 и тд.
Забыл как это делается. Пока лазил, вспоминал, рун перестал их видеть, самое интересное что ни какие изменения я не подтверждал.
Как мне их вернуть что бы они виделись. На диске, физически они существуют.
Организовано так, у меня есть расшаренная в Руне папка, куда я всё бросаю и Рун их видит.
Рун старый, без обновлений и англоязычный.

Как мне видится, сначала надо руну сказать, чтобы он отображал одинаковые диски, потом их выделить и в свойствах объединить.

Он их объеденяет в кучу, все песни и выводит одним диском, мне это не надо.
Я как то раньше это делал, забыл, пока вспоминал они перестали отоброжаться.
Сечас хочу их просто вернуть.
Начинаю их по отдельности расшаривать, указываю на конкретную папку, она появляется. но как только расшариваю следующую, Рун на предыдущих пишет что это дубликаты и удаляет их, хотя названия песен совершенно разные. )

Может быть плейлист?

Сорри за медленные ответы. Очень много работы. По плану (только тссс, никому не говорите) вопрос с дубликатами и т.д. должен быть решен в след.релизе.
Советую не тратить время на обсуждения возможных причин текущего поведения.

1 лайк

Ладно.

Кто-нибудь использует Intel NUC в качестве NAS для Roon Rock? Может кто-нибудь использует при этом прямое подключение ethernet порта NUC к стримеру, а сам NUC через сетевой USB адаптер к роутеру (свитчу)? Какой сетевой USB адаптер при этом используете?
На их форуме рекомендуют этот, но у нас он не продается. Может кто знает в каких еще сетевых usb адаптерах установлен этот чип: ASIX AX88179 ?

Я использовал Roon Rock но не на NUC, а на обычном MIni-ITX Fanless с двумя LAN.
Играет он хорошо, но ни моста, ни DHCP сервера (для ренды) на нём не построить.