ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Сегодня был релиз новой версии, программа практически полностью переведена на русский. Оставляйте свои комментарии или заходите на сайт и голосуйте за переводы, которые вам не нравятся…

1 лайк

А про поддержку SACD ISO ничего не слышно? У кого их пару десятков не проблема распаковать, а если их тысяча, уже не вариант…

аудиорвана в помощь. Так же библиотеку , тык и играет… хорошо играет…

Пользовался, тормоза нирваны меня убили как раз на образах SACD, после “легкости” интерфейса руна возвращаться к ней нет желания.

много лет пользую , Ваше откровение для меня “открытие”— просто закидываешь в браузер и все… так же как и все остальное… однако разговор не для этого топика

Я раз, что у Вас хоть в этом есть понимание.

суть данного предложения воспринимается, как указывающее на мою неполноценность и ущербность. Не буду ввязываться с “невоспитанностью” в разбор…

1 лайк

Коллеги, подскажите. )
Имею несколько папок (с альбомами) расшареных через Рун.
Переместил между этими папками альбом и он престал видется Руном.
Удаляешь альбом (он в виде папки с треками) в корзину, потом восстанавливаешь, он кратковременно появляется в Руне и сразу исчезает.
Раньше этот альбом виделся и читался Руном без проблем.
Физически с папкой всё нормально.

Force rescan?

Пробовал. )

А если переименовать папку? Force rescan на обе папки сделать нужно. Похоже, что рун думает, что альбом уже в каталоге, поєтому не добавляет.

Не, не думает, общее колличество альбомов уменьшилось.
Когда его из корзины добавляешь, общее колличество альбомов увеличивается на один, а потом опять становится на один меньше.
А как я рескан той папки сделаю? Она же не видется, попробую её отдельно добавить. ))
Да, отдельно добавилась. )
Но это всё равно глюк. )

Не, рескан обоих папок в смысле, я так понял, что у вас два разных ресурса(разные диски или папки) добавлено, вот их оба ресканить нужно. У меня похожий глюк с лайтрум, я когда переносил папку с фото в другую папку, то лайтрум их не сихронизировал, так как имел уже в каталоге эти фото. У меня добавлены источник (папка) NAS и на компе отдельная папка тоже. Так вот если переносить папку с компа на NAS начинаются проблемы.

Всё на ноуте.
20 папок с альбомами, все они (20 папок) расшарены в Руне.
В любую из этих папок добавляешь альбом, он сразу становится виден в Руне.
Но иногда я их(альбомы) тусую между собой, что бы было удобней искать случай чего.
Русские в одну кучу, классику в другую, ну и так далее. )
Всегда было нормально, а тут решил переместить, опа и не видится из новой папки, я альбом обратно, а он и там тоже не видится.
А отдельно этот альбом расшариваешь, он видится как новый альбом, хотя я его год слушал со старой папки.
Как то так. )

Через три года Stereo.ru открыл для себя Roon.
В комментах свидетели деревянной церкви
http://stereo.ru/to/it218-programmnyy-pleer-roon-interaktivnyy-elektronnyy-zhurnal-o-vashey-fonoteke

Не, ну как деньги перечислили так сразу. )
Всё ждали и ждали, ну когда же до них очередь дойдёт. ))

2 лайка

И описал только те функции, которые были три года назад, рум коррекция, апсемплинг в ядре, профили для наушников прошли мимо стерео.

Кстати, когда у меня был рун, проверил эти профили. Если наушники хорошие, то профили только ухудшают звучание ( проверял на hd800 и he6).

Если верить Roon, загрузил альбом из будущего…

roon1

3 лайка

Крик души и когнитивный диссонанс: прошу помощи у корифеев Roon.

Вводные:
Mac Mini, Pavane через USB.
Вчера скачал и оформил триальную подписку на 15 дней.
В двух словах про звук: идеально.
Больше ничего от программы не ждал – не нужен ни Tidal, ни зоны, ни рюшечки – но не тут-то было.
Медиатеку собирал годами, все теги прописаны, всё вылизано идеально.
Пробелы считать умею, разницу между дефисом и тире знаю, заглавную латинскую «АШ» от русской «ЭН» отличаю. Проверялось не раз на всех известных мне плеерах.
Но Roon оказался слишком самостоятельным…
Он зачем-то куда-то лезет и изменяет прописанные мною названия.

Имена исполнителей.
Из всех Nick Cave отпочковался один Nick Cave & The Bad Seeds, хотя раньше все были одинаковые (мне так удобно). Мумий Тролль оставил в себе Икру, а Морская ушла в Mummiy Troll. Naked City я всегда хотел видеть рядом с остальными Zohn Zorn, но Roon решил по-своему. И ногти бы рвали, я не в курсе, что на последнем альбоме Chinawoman, оказывается, стала Michell Gurevish.
В итоге, с учётом сортировки по алфавиту одного артиста приходится искать в разных частях списка, перебирая самые разные варианты.
Но самое смешное (хотя не до смеху) то, что у самого Roon в базе есть ошибки. И он заменяет мои правильные теги своими неправильными. Одному из альбомов он присвоил артиста Club de BAlugas и выделил отдельно, остальные остались BElugas и вместе.

Разваливание альбомов.
У Bryan Ferry вместо двух альбомов стало три – As Time Goes By распилился на два (причём, с абсолютно одинаковыми названиями); в первый пошли треки 1-11, во второй 12-15.
Надо сказать, что если сначала импортировать альбом в тунца, а оттуда в Roon, то альбом снова стал целым (но мне просто не нужен тунец).

Названия альбомов
Я намеренно называл альбомы так, как мне самому надо. Где-то 1-st press, где-то Japan с номером, где-то Remaster 24/192.
Roon переименовал всё под одну гребёнку. Теперь остаётся только гадать на слух, где японец, а где ремастер.

Названия треков
В некоторых альбомах стали появляться треки Untitled, хотя раньше все были с именами. В альбоме, где названия треков указаны на греческом языке, все треки [Untranslated].

Левые артисты
Появилась куча артистов, о которых я слыхом не слыхивал, и в тегах их тоже нет, но Roon оказывается знает, что они входили в состав трио/квартета, или просто принимали участие в записи альбома, и добавляет мне туеву хучу хлама в список.

Левые картинки
Я сам подбирал наилучший для себя вариант к каждому, КАЖДОМУ БЛИН!, альбому. Roon, не спрашивая, запостил свои.

Короче, треш просто невероятный. Много лет работы над фонотекой коту под хвост.
Я думал, что цена его основная беда, а тут такое.
Если бы не звук, то сразу бы плюнул на него и остался бы на Амарре. Если бы не звук…

Кто подскажет, как отучить Roon хозяйничать в моей медиатеке? Чтобы всё оставалось так, как нужно мне, а не ему.
Заранее спасибо.

4 лайка