ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Провёл небольшой эксперимент, включил все фильтра в DSP, посмотреть нагрузку на nuc, у меня блок питания показывает сколько ампер кушает подключённый прибор, nuc у меня 6 серии, в корпусе galactico akasa, так вот особо разницы не заметил как было 1-1,3 ампера так и осталось, конечно это только предварительные тесты, более понятно будет после покупки микрофона.

Вот и у меня рун с тидаль глючит второй день, прерывается воспроизведение, пишет что с коннектом траблы. По локалке файлы играют норм. Инет тоже в порядке…

Ну так там еще пачке ведомств выдали бан кнопку для интернета - легко могли навернуть снова что-то в сети на маршруте…

И как это лечить?

Никак ) Попробовать поднять впн на ПК с ядром руна, если вылечит - значит наши власти работают. Параллельно можно написать в саппорт руна, может все таки у них что-то не то.

Впн только на роутере поднимать, чего не хотелось бы…

Скорее, в саппорт Тидала…

Руна.

У меня сегодня такая фигня в домашней локалке началась. Причем на мобильном интернете Тидал пашет.
Походу накрыл нас ркн.

Тэги. Добавлял в roon папками, потом фокус на этой папке и добавлял к файлам тэг - сборник готов

2 лайка

“Нео, я хочу тебе сказать кое-что… но я боюсь, что это может значить, если я это сделаю…” ©

Roon требует OpenGL 3.0
И поэтому в (RDP)терминале его не запустить.
НО!
Если он УЖЕ был запущен в локальном сеансе, то после переключения в терминальный сеанс никуда он не пропадает, а смиренно продолжает работать. И играть! Минимум по ASIO и Ethernet.
Отсюда вопрос, кто знает, есть ли ключи, позволяющие запустить Roon.exe без проверки требований к оборудованию? Ну, вдруг?
Заманчиво поставить Roon в терминал и управлять им традиционно через RDP, без всяких специальных инсталляций.
Я понимаю, что сам этот вопрос может сподвигнуть разработчиков заблокировать такую возможность, если она и была. Но вдруг пока работает…?)

А зачем?

Прекрасно живёт без гуи, под убунтой :slight_smile:

1 лайк

Как вариант - использовать Roon Core (сервер Руна без GUI).

1 лайк

Спасибо за ответы.
Хотелось именно так, так оно лучше вписывается в уже имеющуюся сетевую архитектуру. Поэкспериментирую ещё.

А поделитесь хитростями и успехами улучшения звучания с использованием возможностей, лежащих под кнопочкой dsp. С ходу никакой осмысленной румкоррекции там не увидел.

Румкоррекция - convolution filter в dsp. Здесь можно найти инструкцию по произведению коррекции, потребуется специальный микрофон (например, minidsp umik-1) и программа Room EQ Wizard.

2 лайка

Благодарю

Всего то поддержка, наверно, любых современных форматов фильтров и хороший параметрик, а так - больше ничего нет, да )))))

2 лайка

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Не так давно решил попробовать Roon и встал вопрос чем пилить flac-и, желательно без потерь.
Сейчас использую xrecode, только непонятно, почему размер результирующего файла меньше размера исходного.
Режу я, если что, без какого либо сжатия.