ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Являюсь обладателем кроссплатформенной лицении трёх последних версий JRiver (да-да, апгрейд до каждой новой версии у них стоит денег).
Да, программа отличная и по звуку и по функционалу.
Очень удобно, находясь в офисе, поднять на айфоне впн и иметь доступ ко всей домашней медиатеке по сети.
Но в прямом сравнении JRiver уступил RooN (в моей системе, на мой слух).

Кроме того, когда уже есть недешёвый стример, и он официально обзаводится поддержкой рун-реди, а JRiver при этом по сети даёт паузы между треками, то поневоле задумаешься.

1 лайк

хочется на триале до бесконечности. 120 долларов дорого. тем более когда привык всю жизнь ни за что не платить. тем более за софт…

5 лайков

Владимир, мнения они на то и мнения ) Дело же не в навязывании.
Я пробовал Jriver, что он может - представляю. Не моё.
Опять же, универсальное громоздкое нечто, ориентированное на всякий разный контент, а не только на музыку. Как это можно сравнивать с Roon - ну, мне сложно понять, честно )

1 лайк

JRiver - ?
Его пробовал давно. Не понравилось, как на маке “выглядит”.
Звук сейчас не вспомню.

Не в этом дело. Просто у каждого могут быть свои требования, о которых вы не думали, вам не важны и т.д.
Мне, например, кроме звука и функционала, нравятся управлять через нативные приложения как с телефона/планшета, так и с ноутбука. От вида других управлялок меня “корёжит”.

1 лайк

Антон, что то мне кажется, что ты о чем то не том говоришь!!! Всё просто, настриваемо, поиск и катаголизация намного лучше и проще. Возможность создания нескольких библиотек да многое другое.
Ну не буду больше, все таки и вправду, топик то не о том, новсе таки я попытался донести, что есть более дешевая альтернатива, практически ни в чем не уступающая роону.

1 лайк

я бы сравнил jriver и roon как адроид и айфон. У первого гораздо больше настроек и гибкости (Взять те же настройки сетвого воспроизведения и DSP, рекодинг форматов, апсемплинг и даунсемплинг), второй просто охуенен из коробки с 3 настройками играет офигенно и без гемора (поставил и поехал)

Jriver я уже лет 5 пользую и покупаю. Но теперь рун. Хотя Ривер удобен для тегирования и управления библиотекой. Скорее с приходом рун он теперь больше для административно-хозяйственных нужд. и Играет чуть более резко и плоско.Рун сразу меджика наваливает

единственно что бесит в Руне это прокрутка вправо (привык к Риверу) и невозможности иконки альбомов сделать по масштабу меньше.

Еще Ривер. Ак и не смог договориться ни с Кобузом ни с Тидалом на стриминг. Это делает его применение в текущей ситуации ограниченным

10 лайков

Прекрасно выглядит!

все так же и выглядит–и с мобилы, и с другого компа по сети…

Ну вот зачем опять? Вам прекрасно, мне нет… я же пробовал.

Взгляну ещё раз. Изменилось?

1 лайк

Я не специалист от слова вообще, но мне кажется, интерфейс Roon и интерфейс Jriver - это небо и земля. И по внешнему виду, и по удобству, и по тому, как оно ощущается при использовании. И это, имхо, очень важно, и очень дорого стоит. Да, напрашивающаяся аналогия - это как Ios и старый, древний, страшный Android (а не тот, который сегодня, да еще с приличными отточенными интерфейсами).
Но, легко допускаю, что это не всем нужно.
Может вот @Paul как спец что-то про дизайн Roon скажет.

3 лайка

Ну, вот мне, например, интерфейс и функционал JRiver ближе.
Управлялка для телефона намного удобнее. У Руна, например, нет возможности сделать иконки меньше. Нет полосы прокрутки (есть только в версии для планшета), нет быстрого перехода к элементу по первой букве (поиск - другое, не всегда подходит).
И самое главное - JRiver не хозяйничает в медиатеке))

И даже при всём при этом, по совокупности Рун для меня перевешивает.

3 лайка

Как бы, есть…

1 лайк

Сорри, не нашёл. Буду благодарен, если ткнёте носом.

Да, ещё.
Рун не запускается без поддержки OpenGL 3.0.
Я половину времени провожу в терминальном доступе. Заморачиваться с RooN Core совсем не хочется, а по факту запустить не получается (вот как сейчас, например).

Ясно-понятно, что Roon качественнее.

2 лайка

В файлах? Roon тоже. Только в отображении в программе, всё сохраняется в базе руна.
Оригинальное расположение и теги не правятся.
ЕМНИП раньше был вариант импорта, когда рун раскладывал по “своим” папкам. Но сейчас я его не нашел. Да и раньше надо было только правильно выбрать режим импорта.

2 лайка

Да, конечно, файлы он не трогает. Я про его собственную базу.

Можете не смотреть, всё тот же ужас :slightly_smiling_face:
Вообще, странно, к чему тут про jriver?! Тема то про Roon. Как их сравнивать можно!? Jriver посредственный по звуку плеер с катологизатором и ужасным дизайном, а Roon мультирум медиасистема с отличным звуком, интерфейсом и удобством.

А деньги jriver похлеще roon тянуть пытается, выпуская новые версии за деньги ничем не отличаются от предыдущих.

Про триальную версию, не понял, чем 2 недели мало, мне 3 дня хватило, чтобы всё что можно погонять и понять - вот то что мне нужно!

2 лайка

Как бы мне ни нравился Roon, но есть большие опасения, что скоро мы все увидим Roon 2.0, и перейти можно будет либо доплатив к имеющейся лицензии “всего лишь 200 долл.”, либо вообще, купив заново…

1 лайк

полностью согласен

Думаете за 500 долл предложат всю жизнь оставшуюся пользоваться старой версией а за новую доплатить?

на чем строятся опасения?

Вот думаю да, могут. Пришьют это к выходу какого-нибудь очень крупного обновления.
Поэтому, собственно, и не покупаю лайфтайм.
Опасения строятся на том, что кушать хочется всем, и очень хорошо.
И на том, что другие производители похожего ПО так делают стабильно (банальный пример - тот же Jriver)