ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Я с 16-го.
С самого начала мягенький был, вообще нравился. )

Откатился.
Вроде без потерь. )

Я в аудио только залез в конце 17 :grinning:

1 лайк

Провел разные эксперименты на предмет лучшего качества звука по критериям “натуральность и детальность”.

Что и как сравнивал:

  1. Сервера: ROON ROCK (Linux), ROON / Server (Windows 10), ArcaOS (OS/2)
  2. Протоколы USB: ALSA (Linux) и ASIO (Windows 10)
  3. Подключение USB: непосредственно в ЦАП, конвертер EDEL (последняя ревизия, XMOS), конвертер Gustard U16 (ESS)
  4. Версии ROON: новая и предыдущая

Железки: несколько ЦАПов, усилители моноблоки, правильные колонки, студийный усилитель для наушников и соответствующие наушники, сетевой фильтр - все приличного среднего уровня (от 100К Руб. каждая) … NUC, ноутбук и конечно соответствующие кабели (VOVOX Textura) …

Все это вертелось и подключалось всеми возможными вариантами и комбинациями …!!!

Вывод, который я сделал:

Лучший звук (по критериям “натуральность и детальность”):

  • Сервер: ROON / Server (Windows 10) и соответственно драйвера ASIO (Windows)
  • Подключение USB: Конвертер Gustard U16
  • Версия ROON: новая (последняя)

Я был ярым противником Windows для звука, не питал особой любви к ROON, но … конфигурация в составе: новая версия ROON (полная или только сервер) для Windows, драйвера ASIO и новый конвертер U16 - лучший вариант звука который мне удалось достичь …

Как то так …

12 лайков

Ядро на ROCK осталось?

Нет … Ядро (сервер) - на Windows … я сам был удивлён, что на Linux (ROCK) похуже … видимо все дело в протоколе USB - на Linux и Wondows они разные … и в итоге на ASIO на Windows играет лучше, т.к. видимо они лучше заточены под железки …

1 лайк

Вот и я сейчас удивился как более мягенько и полновесно играет связка pc win10/meitner ma-1 asio driver если сравнивать с jriver.

Сетевую передачу через dcs bridge еще не слушал.

Единственно что с тэгами и куями пока не все в идеале

1 лайк

Я тоже долго упирался и заморачивался с APE, CUE и DSD … не хотел резать образы на треки, хотел только нативный DSD (или DOP на крайний случай) … даже приобрел Sowndware D300, а потом D300REF - он поддерживает APE, CUE, образы ISO для DSD (ну и звучит достойно, как источник …)

Сейчас практически готов к “капитуляции” … ROON своим удобством, функциональностью, универсальностью, улучшением качества звука новой версии - побеждает необходимость нарезки и конвертации … прикупил удобную программу для нарезки и конвертации " EZ CD Audio Converter" … осваиваюсь …

2 лайка

Qobuz шустрее звучит чем Tidal))

Попробуйте WinServer 2016 в core mode с jplay dual pc вывод KS в сочетании с Roon и еще больше понравиться

DSP-фильтры в последней версии удаляли как советовал MigelDonDragon?

С фильтрами DSP вообще интересная ситуация. )
Они выключены и они удалены, разница по звуку есть.
Как это называется?
По моему, это называется, уйня полная.

2 лайка

Я правильно понял что есть проблемы с куями в руне? И править из руна их невозможно

Куи не видит, только резать. )

1 лайк

Я пробовал и с фильтрами и без них … особой разницы не заметил … но c психологической точки зрения для психического здоровья - пользуюсь вариантом “без фильров” … :slight_smile:

1 лайк

Похоже кто то из разрабов проапгрейдил свою систему и она у него слишком светлая получилась, вот он и затемнил звук, а главный принцип руновцев “проблемы индейцев шерифа не волнуют”. Что общественность на их родном форуме говорит по поводу изменений в звуке? Там то разрабы должны услышать мнение миллиардов пользователей руна!!! :joy:

Откатился до 1.5.
Докладываю, здоровье в порядке. )

3 лайка

Roon 1.6 AUDIO feedback thread - Roon Software - Roon Labs Community - вот тут можно почитать. У большинства на самом деле отзывы, что звучит так же, как 1.5 или лучше. Но жалующихся тоже хватает.

1 лайк

Фигассе:

Тех директор Руна открыто признает, что их текущий поиск работает ужасно, и достаточно подробно объясняет, что они делают по этому поводу, ждем капитально нового движка поиска уже скоро.

Вот за этот пост просто респект, подавляющее большинство руководителей его уровня написало бы, что “у нас все ок, жрите, что дают”.

2 лайка

Руновцы (разработчики) у себя на форуме пишут что внесены изменения только в фильтры передискретизации. При прямом выводе цифры изменений нет и быть не может. У себя на ROON ROCK изменений я тоже не услышал.

3 лайка

Значит, как-то само получилось :slight_smile: Были аналогичные моменты при выходе новых версий нашего Album Player: разработчик вносил изменение, никак не связанное с выводом звука, но звук при этом менялся)

1 лайк