ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Скаченные не знаю, оцениваю только стрим. Скаченных у меня своих хватает, для меня вся прелесть этих сервисов, что включил, что захотелось оно играет, без заморочек.

Сейчас нашел альбом который не слушал (Чтоб не цепляться за знакомый звук), так разница очень ощутима, Qobuz играет глубже объемнее сцены построение более четкое, Tidal как-то звонче в нехорошем смысле этого слова.

Вот этот альбом Off off Broadway by Stéphane Huchard Trio Cultisong, Stéphane Guillaume & Thomas Bramerie

1 лайк

Установил наконец HQPlayer. Субъективно - звук стал хуже родного… Roon 1.5 . Был опыт по передискретизации с плеером BugHead , который был очень ничего ( в плане звука), но даже там было понятно, что все эти алгоритмы по “улучшению” деградируют звук, края ачх мылят и т.д. Может есть у кого адекватный подход по настройки hqp ? Встречал мнение в сети, в том числе профессионалов от звука, что в нынешних версиях Руна эта встройка (HQPlayer) не нужна от слова совсем.

5 лайков

какой ЦАП?

Михаил, а ты на сборке dimas с рун апп сидишь или на dietpi roon app?

DietPi Roon Breadge, не разобрался как к DietPi Roon app прикрутить.

1 лайк

А тебе диет больше понравился, чем сборка дастерео эдишин?

У меня сборка на 502, а диетпи на allo USBridge. Сложно сравнить.

1 лайк

Я ещё диет не пробовал и рунеаудио.
Сборка Димас с рун апп прям приятно удивила.
Мне даже лучше пикора зашла с твиками.
Вот думаю теперь диет чтоль попробовать, но устал уже от перебора софта. Хочу музыку слушать )

2 лайка

Можно на дастерео едишн остановиться :wink:

1 лайк

Рун на Мак если кому нужен - Roon.dmg — Yandex.Disk
Версия 1.5.360

5 лайков

Подскажите плиз, на нюке стоит пробный рун рок, думаю купить, а если потом захочу на нюк поставить линукс , придётся другую лицензию брать или от рока подойдёт?

Если у вас будет куплен Рун, то вы можете куда угодно ядро ставить. Можно переустанавливать на другие системы. Но ядро одно должно быть. Единственное, при переустановки ядра вместо рока на линукс желательно базу сохранить если музыки много, чтобы потом заново не сканировать.

1 лайк

Спасибо, завтра при встрече пообщаемся)

1 лайк

E MU 0404 usb ( 192/24 максимум поддержка)

Я Roon использую с JPLAY Dual PC результат неоднозначный. В системе на работе очень хорошо звучит. В домашней системе RoonServer звучит не очень, а вот с RoonBridge намного лучше, но хуже чем при использовании Minimsever + Kazoo - это относится к версии 1,5. Сейчас пробую в систем на работе версию 1,6 и сразу чувствуется отличия в звуке от 1,5 хотя по сути все звучит через JPLAY стример и выводится на JPLAY драйвер

Имхо, но новый Рун не понравился практически ничем. Ни оформлением, ни звучанием. Хотя, кому-то такой звук зайдёт. Как писалось выше - тёмный. Массивный. Без воздуха и с узкой сценой… Но больше всего претензий лично у меня к ВЧ. Кроме того, что стали задавленные, так и звучать стали как то… с синтетикой что ли.
Повторюсь, кому-то такой звук нравится, тут на вкус и цвет. Сам откатился опять на 1.5.

3 лайка

Новый режим радио с поддержкой Tidal просто радует :slight_smile:

А вы HQPlayer используете с апсемплом? А если поставить default, чтоб он звук не конвертил, а просто отдавал источнику??

Это разве не одно и то же?

Нет.