ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Roon в кредит, ура товариСчи! :joy:

2 лайка

скачал, сравнил по-быстрому la la land файл с винилом. раницы с тем что было ранее особой не заметил. Файлы более мертвые. пока для меня из всех плееров самый лучший -за удобства. Kнопку отключения дсп убрали зря, на мой вкус раньше было удобней. Пресеты наверху меню, видимо идея в том, что пользователь делает удобные пресеты и их переключает.

Roon без HQP выброшенные деньги…

1 лайк

Может тогда просто использовать HQP без руна и не выбрасывать деньги?)

Roon это великолепный каталогизатор, но математика очень слабенькая у него…
прикручиваешь HQP к нему и вот он Звук!

1 лайк

Все пытаюсь понять - Roon - это каталогизатор или проигрыватель с функцией каталогизатора?

и то и другое, можно по разному его приготовить…
если хотим получить супер звук, нужен мощный проц, не ниже i7 8700 K

1 лайк

Это уже совсем не смешно) давайте ещё начнем сравнивать на каких процессорах лучше звук, потом выберем лучший степпинг и место производства. Далее возьмёмся за сравнение оперативы, ведь очевидно что только на 4х канальной будет лучший звук! И т.д.

1 лайк

Что касается HQP, то там вполне всё вылизано за более чем 15 летнюю историю существования. В этом плеере есть выбор 25 фильтров и 7 модуляторов под любую производительность и звуковые предпочтения.

Заканчивайте уже, а то опять придется на файлы вернуться и искать чудо в HQP.

Меня такое всегда настораживает, это умом двинешься пока поймёшь как оно лучше и больше нравится. Я люблю: включил - нравится - ура! Слушаю. ))))
Хотел hqp попробовать, но что-то там хитрое было с триалом, не получилось, плюнул и наслаждаюсь чистым roon.

Хотя мыслями к нему возвращаюсь, и наверное, зря)))

Где то тут читал раньше что он крайне капризный в сочетании с roon, нет?

1 лайк

связка работает как швейцарские часы, рекомендую…

1 лайк
2 лайка

у меня есть купленный HQP и для винды и для мака и для линукса. если не интересоваться дсд, hqp не нужен, по моему опыту. Вполне воможно, результат зависит от железа.
hqp без руна тоже не вариант для меня. У меня большая файлотека - более 8 тб. Только у руна хватает скорости обрабатывать. Волумио тупил страшно.
Звук с файлов сравнивал с CD винилом. Устал. Все файлоплееры кроме мпд всячески раскрашивают звук. только мпд старается выдать его близким к тому что я слушы с компактов и винила.

2 лайка

Если кому-то вдруг не понравилась новая версия, можно легко откатиться на старую. Всего лишь нужен старый дистрибутив, с которого нужно заново установить программу после полного удаления новой версии. Для Windows x64 можете скачать здесь: Roon 1.5.363 for Win64
Да, ещё есть момент, связанный с автообновлением: его надо как можно быстрее отключить при первом же запуске (через меню настроек окна About), иначе программа автоматически скачает и установит новую версию.

3 лайка

А для Мака есть?

Что-то потерял, где вообще вкладка dsp теперь…
Зы. Нашлось.

К сожалению, нету (

Очень я недоволен, что Roon добавили себе Qobuz, еще больше я недоволен, что его попробовал! Этож безобразие! Ну вот лучше он звучит в Roon чем Tidal. И хайрез их лучше чем mqa звучит тидаловский. Буду еще слушать и пытаться себя убедить за триальный месяц, что это не так.

4 лайка

Отличия в звуке понятны если речь идет о стриме, у меня существенно по звуку отличаются даже RoonServer от RoonBridge, установленные на один и тот же ПК (Control PC JPLAY). А вот файлы скачанные с этих сервисов сильно отличаются? Я стараюсь использовать только скачанные файлы с Тидал так как стрим звучит в большинстве своем гораздо хуже, чем файлы

1 лайк