ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Тут их представитель вроде как неоднократно уже говорил, что $100 это пара чашек кофе, такое и отношение :slight_smile:

3 лайка

Всем привет. Давно не слушал TIDAL через ROON. Сейчас сунулся - не работает…
“Данный трек в настоящее время не доступен в TIDAL”
“Слишком много ошибок”

Что за х…?

1 лайк

Кончилась подписка на Тидал, как вариант.

Может, и так. Но это МОЯ пара чашек.
И я хочу нормальный кофе. Или возврат денег.
Только и всего.

4 лайка

Добрый день, @littlebeatle

Жаль, что Вы столкнулись с подобной проблемой. Есть вероятность, что радио не стартует т.к. в истории вашего профайла недостаточно проигрываний или “популярность” (для нашего алгоритма) проигранных треков недостаточно высокая. Опережая вопрос, я не знаю сколько треков достаточно и как рассчитывается популярность ( это делает ИИ).
Наши девы разбираются с проблемой, но это тот случай, где нужно несколько итераций + время, чтобы решить проблему.
Решение, которое теоретически может помочь Вам сейчас (пока мы не исправили ситуацию с серверной стороны) - включить шафл плейбек вашей библиотеки на ночь (сутки ?), а после этого попробовать включить радио еще раз.

Касательно 4х месяцев - ваша тема создана 24 марта (давно по нашим меркам), но не 4 месяца назад. Я поговорю с саппортом, но о рефанде за 4 месяца думаю здесь речи не идет.

Извините за предоставленные неудобства.

4 лайка

Рун как софт обсуждается тут.
Железо в Рун — в другой теме Компы и железо для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Иначе будет лапша!

1 лайк

Добрый день, Владимир!

Спасибо за Ваш ответ.
Предложенное Вами решение выглядит странно, но это лучше, чем ничего. Шаффл плейбек включу сегодня же, о результатах отпишусь.
Рефанд вторичен. Просто это было бы справедливо. Я написал, как есть, а дальше решение за Вами.
Вопрос: нужен шаффл именно локальных файлов, или файлов Tidal через Roon?

Ничего странного, чтобы ИИ начал выдавать информацию, ему нужен минимально необходимый объем данных. Эти данные уникальны для каждого пользователя и в вашем случае, так как вы новый пользователь, этих данных еще нет, поэтому он выдает ошибку.

Я думаю у них наложились несколько новых фич, которые они недостаточно хорошо протестировали.

Вам предлагают погонять вашу библиотеку, чтоб наполнить данными ИИ. Если вы рандомно Tidal включите, тогда советовать вам ИИ будет тоже рандомно :slight_smile: Лучше гонять то, что нравится!

Понял, спасибо!
Смущает лишь один факт: когда гонял триал, Roon Radio работало вполне корректно. И музон подгоняло вполне “предпочтительный”.

3 лайка

Сделали апдейт и сломали что-то :slight_smile:
А может для триала используется публичный ИИ, что вполне логично. Иначе все ИИ фишки не будут работать.

Я бы сделал полную деинсталляция Рун, через какой-нибудь Деинсталлятор, что бы вычистись всё . Потом поставил заново, начисто и посмотрел, как будет если вы этого ещё не делали. Как вариант Рун капризен к сетевым протоколам, я прочитал в тикете

Цитата: Mac mini (OS X Catalina) connected by Wi-Fi to Xiaomi Wi-Fi Mi Pro router

Как бы КсяуМяу так себе вариант, для Рун на Маке имхо. У меня тоже стоял Рун сервер на Маке, но я сносил с него всё что можно и проверял по процессам и активным задачам, что всё кроме Рун терминировано.

Менял уж и роутер, и даже через hotpoint с телефона по совету ТП подключался. Дошло до того, что поехал к приятелю и тестил через его роутер - по вай-фаю и проводом.
Повторю: работало все примерно месяц. Пока не накатили какой-то апдейт.

А начисто перестанавливали или нет? Это важно попробовать, через полное удаление всего. У меня стоял Сервер(именно чистый сервер) на Каталине И триал и лайфтайм, проблем не было.

У меня тоже Рун забредил. Радио limited to library, при этом к Временам года Вивальди подобрало мне Dropkick Murphys.

Upd: Обновил, перезапустил - вроде работает. Хм…

1 лайк

Скажите, я правильно понял, что в native DSD, Roon может воспроизводить, если только источник на Wndows с ASIO?
В остальных случаях работает DoP.
Т.е.практически все железные стримеры(не компы) попадают в категорию " в остальных случаях", вне зависимости от цены.
Я прав или как?
Малинка у меня, кстати, тоже только в Dop играет, но здесь, я не знаю, может есть какая сборка, что native понимает…
https://kb.roonlabs.com/FAQ:_Does_Roon_support_DSD%3F

Конечно, да. Сносил все, чистил Clean My Mac

Не совсем понятен вопрос, но попробую ответить.

Через шляпу с малиной идет конверт DSD в PCM

Через USB напрямую

Я, наверное, про другое.
У меня так.
Вариант 1.
Ядро Руна на сервере с Виндой, стримером(или рендером) Малинка, шляп нету, выход на цап по юсб.
В Настройках Устройства, которое у вас выбрано в Аудио Зоне есть опции проигрывания DSD.
В варианте 1, опции native нет, есть DoP, ну там еще парочка, , но в данном случае, они нас не интересуют.
Вариант 2.
Ядро Руна все на тоже сервере с Виндой, там же DSD контент, по юсб к этому серверу подключен цап, установлены драйвера ASIO и WASAPI.
В Руне, в Аудио, два устройства ASIO и WASAPI.
При выборе ASIO, в его Настройках появляется опция native.
При выборе WASAPI, ее нет, доступно DoP.
Те. полное соответствие вот этому Roon Knowledge Base - FAQ: Does Roon support DSD?

Дело в том, что я собираюсь поменять Малинку на железный стример типа Lumin U-1 или Bricasti m5.
Отсюда вопрос: они что, тоже через Рун будут только в DoP , DSD проигрывать, там же нет Винды с ASIO.
Или как?

Понятно, у вас тоже нет нативного DSD.

Странно, у вас, что в шляпе юсб?
Аааа, у вас 502-я шляпа и это относится к аналоговому выходу, нет, это неверная информация.
Верная только в малине по юсб-выходу.