ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

У меня все практически так же

и ещё воспроизводить прямо на компе, к которому бурсон по юсб подключен и hdd с музыкой, при корке стоящей на минике :slight_smile: ессно, миник должен быть в сети.

Я так понял, необязательно. Ну будет чуть дольше актуализация библиотеки происходить, ну и ладно… это мне никак не мешает. а звук никак не пострадал, даже лучше стал… вроде, после того, как медиаконверторы убрал.

1 лайк

Да, я так тоже делал. В сети еще один мак есть с наушниковым трактом (USB цапоусь), воспроизводил также второй зоной. Но опять же, с сильными тормозами и затыками. Не тянет мой НАС нормально руновскую корку, буду пробовать другие варианты подключения.

Какие конверторы убрали?

1 лайк

В смысле оптические конверторы?

ага

Может кто в курсе, какой протокол для работы с сетевой папкой (библиотекой) лучше использовать в Roon. afp, smb, ftp, итп? Библиотека с музыкой лежит на NASe, Roon Core на Mac Mini.

И еще вопрос - можно ли NAS подключить к Mac Mini напрямую сетевым кабелем, минуя роутер и считывать с него музыкальную библиотеку? На NASе есть две сетевухи. Можно ли один сетевой выход использовать как обычно - к роутеру и далее в домашнюю сеть, а второй выход будет подключен только к Mac mini.

Сам отвечу - можно!!! И это круто! Возможностей для настройки тьма, конечно!!!

Да не должна она стоять на хранилище, онаж управляет лишь: файл из хранилища отправить на проигрыватель.

SMB. Указывайте SMB3 в настройка NAS.

2 Гб вам не поможет. Нужен мощнее процессор. Установите Core на компьютер. Используйте NAS как источники медеа-файлов.

Я хотел написать очень много о том, что может программа - но решил что лучшим ответом будет: “Пройдите 14-дневный трайл и вам все станет ясно”

1 лайк

Согласно скриншотов, к вашему аудитопотоку не применятся DSP. Ориентиром для вас должен быть Signal Path:

  • Значек фиолетовый - это Bit Perfect/Lossless - данные передаются в устройство воспроизведения в неизменном виде (бит-в-бит)
  • Значек голубой - это Enhanced - к потоку применяется DSP.К примеру, апсемплинг (вы проигрываете файл 96/24, а он конвертируется в 192/24)
  • Значек зеленый - это High Quality: 1. Происходит понижения качества вопроизводимого материала, к примеру: вы проигрываете файл 192/24 на устройтве, которое поддерживает 96/24 макс.) 2. Вы прогирываете DSD посредством конвертации в PCM
  • Значек желтый - это Low Quality: Вы проигрываете Lossy формат - MP3, AAC, OGG
1 лайк

Программа выдает ошибки при прерывании звука ?
Можете описать каков характер прерываний?
Проблема происходит только с Hi-Res контентом или MP3 и AAC тоже нестабтильно проигрываются ?
Опишите топологию вашей сети ?

В общем сделал, как советовали, ядро рун установил на макмини, а вот библиотеку подцепил с NASa напрямую по гигабитному кабелю, минуя роутер (через второй сетевой выход, который есть на NASe). Музыку вывожу с макмини по USB в ЦАП. Стало намного живее все работать (и сканирование библиотеки и затыки вроде прекратились). В общем доволен, небо и земля в сравнении с тем, когда ядро стояло на NASe. 1го апреля кончается триал, жаба давит отдавать 500 долларов за прогу, хоть и нравится. Скажите по секрету, все ее покупали за полную стоимость или же есть какие-то скидки, коды, итп…?

Я в своe врeмя нашeл скидку 10 процeнтов; но там ee ужe как год нe дают. И в 2015 на “чeрную пятницу” были скидки, в прошлом- ужe нeт.

1 лайк

А зачем покупать бессрочную версию? На год купите лицензию.
Потом, если захотите, купите еще на год.
Думаю, что все именно так поступают.

2 лайка

Да, как trial версия закончится - откажитесь продлевать подписку. Укажите причину - слишком дорого.
Вам придет автоматический ответ, в котором предложат бесплатный месяц (не помню точно, может 2 месяца) + несколько месяцев бесплатной подписки на Тидал. Как только оплатите - вам увеличат срок действия лицензии + вышлют код на Тидал.

1 лайк

Интересно, но не понял насчет бесплатных подписок и что надо оплачивать, если они бесплатные?

Если уж брать, то навсегда. Не люблю временное, ни то, ни сё))

C некотрыми плеерами идёт скидка 50%, я с сотмом за 60 баксов год получил.

1 лайк