ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Если ядро на винде, пропишите правила брандмауэра.

Какое именно? Я вообще держу его выключенным… Но на всякий случай хотелось бы знать…

Не, если брандмауэр совсем отключен, то проблема точно в другом.
А правила - обычные, полный доступ приложению на вход и на выход.

1 лайк

Аа… ) Полностью… Я думал может известны конкретные порты, протоколы, через которые он работает…
Проблема моя точно нашлась.


Я весь вечер игрался без отвалов ремоута. Для проверки снова включил IGMP snooping, и снова получил отвал…

3 лайка

Хочу установить бридж на линукс, а сервер на виндовс. Возможно ли так и какой линукс будет лучше при такой схеме?

Возможно. Бридж тут. Сервер, тоже, лучше на линуксе.

1 лайк

Коллеги, глупый вопрос - при работе на компе и прослушивании с Руун иногда начинается на пару секунд заедание и цокание как будто памяти не хватает. Где это все поправить и какие установки лучше поставить, чтобы этого больше не было?

Столкнулся со странным явлением.При прослушивании Flac или стреемов Tidal,Qobuz ,светится фиолетовый сигнал (Lossless),а при прослушки DSD файлов ,горит зелёный (высокое качество )?

Давайте угадаю, у вас цап без дисплея (иначе вы бы видели что идёт преобразование), или не поддерживает DSD.
В вашем случае идёт DSD преобразованный в PCM, отсюда и другой цвет сигнала.
Вы на зелёный сигнал мышку наведите и там скорее всего будет 176,4 kHz вместо вашего значения DSD.

Давно хотел спросить - если рун ставишь на NAS, то остальной функционал нас становится недоступным? В смысле доступа разных данным по smb итп

Как работал nas, так и дальше работает

Рун ос его ос не поглотит? Куда рун встает?

Вы же не Rock на нас ставите, а обычное приложение под линукс. Вся разница между до и после, оно отъест немного памяти и будет нагружать винты

1 лайк

Roon на NAS работает как приложение, в своей среде (контейнере).
Ставится через магазин приложений в веб морде самого NAS на выбранный вами раздел и там хранит свою базу данных, а музыку берет оттуда, откуда вы укажите.
Управлять Roon с самого NAS не нужно.
Для применения всяческих DSP и быстрой индексации, NAS желательно иметь на достаточно шустром железе и само приложение ставить на SSD. В моем случае в NAS установлено 3 HDD диска в RAID5 и один SSD на котором живут все виртуалки, приложения и сама ОС QNAP. Такая конфигурация наиболее оптимальна как с точки зрения отказоустойчивости, так и быстродействия.

2 лайка

Не угадали. ЦАП с дисплеем и он показывает DSD. Выяснил что такое происходит с DSD 128.Когда пустил DSD64 загарелся фиолетовый.Значит при ковертации падает качество?

Очень странно.А когда вы ставите 128,какова скорость обработки?У меня вообще всегда горит голубой.

Ну тогда надо было указать что подключение было не через USB, потому как если DSD64 выводит то и DSD128 должно тянуть с USB.
Toslink spdif и Coaxial spdif обычно ограничены до DSD64, далее идет конвертация.

1 лайк

Подскажите на какую бесплатную версию Линукс лучше всего установить Бридж на ПК, что бы без особых знаний в Линуск можно было справится?

Убунту. Хотя в целом - на любую, думаю, скопировать несколько команд и вставить в командную строку - справится кто угодно )

Только почему бридж? Этот ПК будет выводить звук на цап?

1 лайк

Да, только бридж. Сервер на Windows Server 2016