ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Джентльмены, простите за наглость, задам 2 вопроса (не пользовался, вопросом не владею):
ROON - по-прежнему лучший?
ROON - по-прежнему безальтернативно платный?

Это не розжиг. Выбираю себе с чем жить. Если лучший, то буду осваивать тему. Нет - пойду дальше.
Простите лентяя, спасибо за мнение.

Привет, давай я тебя включу тестером моего облака на руне?

Привет!
А что это даст и что нужно делать?)

  1. на мой взгляд да!
  2. и да, так же платный!
2 лайка

Тут есть часть ответов на Ваши вопросы - ROOV vs ???

Если по звуку - то есть лучше …
Если по разным возможностям и удобству - то нет …

1 лайк

И в этой теме есть и обратные мнения по звуку в том числе. Лично я никакого преимущества в звучании у этой активно продвигаемой Эфони ОС перед Рун не нашел.

7 лайков

Тоже.

1 лайк

Ну тут ситуация простая … Вы не слышите разницы по нескольким причинам:

  1. Ваш аппаратура не позволяет по уровню …
  2. Вы не знаете что слушать и как … не хватает опыта … или нет “эталона звучания”, к которому можно стремиться …
  3. Просто физиологические или психологические причины …

Я не хочу Вас как-то зацепить или обидеть, но это есть факт, т.к. в звуке практически все влияет на результат (звучание) - даже все кабели … не говоря о том, в цифровом и компьютерном варианте софт - это от 40 до 80% успеха в качества звучания …

Разница есть и весьма заметная … просто Вам пока не удалось её услышать и понять …

Если Вы в Москве или ближайшем подмосковье - готов приехать к Вам со своей активно придвигаемой Euphony (и компьютером) и продемонстрировать и сравнить с ROON (или другим софтом) … приглашайте … по итогам - вместе опишем результаты … кто готов?

Всем хорошего звука …

А сравнение с рун было на одном железе? В смысле эфони и рун ставились на одно, оптимизированное/рекомендованное железо? Стриммер поддерживал RAAT?
У меня рун на нюке (обычном) проиграл встроенному софту dCS Mosaic. Слышал разницу не я один. Хотя рун нравится - удобно, функционально. Позже попробую дать ему еще шанс, но только уже не на сток железе, на каком еще не придумал)

1 лайк

А выше никто и не писал, что ее нет. Точнее, “не нашли преимущества” :slight_smile:

А вот это очень интересно!

1 лайк

Вы бы хоть тему человека, которому отвечаете, открыли и посмотрели, сколько у него опыта в прослушке и оценке, прежде чем писать подобное…

6 лайков

Поверьте - я все посмотрел … но я против предвзятого мнения и слов “активно продвигаемой” … если бы я писал пустые или бессмысленные сообщения (устраивал срач, флуд и троллинг без разбору в каждой теме, а есть к сожалению N-количество таких участников … и к сожалению этого становиться все больше и больше по моему наблюдению) - тогда да …

1 лайк

Я на дорогой аппаратуре слушал , там уже куда круче звук , я скажем сам до сих пор думаю что что там не чисто , не может же он так масштабно и круто звучать , включили ривер на маке звук просто исчез совсем , кошмар , сам не понимаю что там сравнивать , все на поверхности , может дело вкуса , не понравился и все , хрен знает !

2 лайка

Я уже отзывался об этой Euphony, на моём тракте, очень высокого уровня, 502-й от Базона в качестве End-Point для Roon играет лучше, чем Euphony, установленной на HTPC. И если на этот HTPC установить Roon Bridge, всё равно Roon лучше. И я знаю, что и как надо слушать.

К тому же, софт для управления у Euphony хуже, нет desktop варианта, стоит дороже и постоянно теряет мой ЦАП. Ей до Roon - как до Луны.

Даже BlackOS lite играет лучше, которая бесплатная.

Ну и самое главное, Euphony - это решение чисто для ПК, АРМ тут не вариант, соответственно отсекаются все “шляпы”, что мягко говоря странно. Что мешает им запилить что-то типа bridge у Roon?

2 лайка

502 думаю это не более решение для дачи , куда не шло , сам позорился на людях не раз с ней , не такая и плохая она , но звук надо там выжимать по капле , а чтоб вот взлетела и удивила , это не её удел к сожалению !

2 лайка

В качестве цифрового источника, с апргейдом 4-го уровня, с 5-ю линиями ЛБП. Вы неправильно думаете )

1 лайк

При сравнении использовалось одно и то же подготовленное железо.
Вплоть до слепого теста.
На каком то этапе брался другой комп с лучшей начинкой для проверки суждений.
Я лично присутствовал при сравнении и могу подтвердить выводы Геннадия.
Roon несколько упрощает подачу материала.
Эфония несет больше информации об эмоциональном подтексте, материал заходит с большим вовлекатором. Но эффект звучания линукса лично я чувствую и в этой системе.
Арка интереснее)

1 лайк

у меня вот такая проблема с рун сейчас. я в общем 2 года как его юзаю, очень его люблю и всегда был доволен - действительно лучший способ познавать и слушать музыку. но на прошлой неделе я что то провел тест на своей системе - у меня рун-сервер лампи суперкомпьютер, рендерер и roon end point Aries G2 и цап GG2. соответственно все было просто - сервер играл рун, рендерер принимал и воспроизводил, цап конвертировал. но интереса ради я попробовал играть сразу с рендерера, тем более он кроме того что энд пойнт для руна может самостоятельно стримить музыку через собственное приложение. и выяснилось что это приложение напрямую с ариеса играет заметно лучше руна. всю ночь слушал и потом еще полдня - много что переслушал, почти везде так. на западных форумах пишут что мол когда G2 играет просто как RAAT он тупо проносит сигнал с сервера мимо себя и не использует массу технологий и фишек которые в нем заложены. не знаю. но меня это беспокоит. я люблю рун и этот LDS и в подметки не годится в части удобства, управления, интерфейса, функционала и тд Руну - но такой проигрыш по звуку меня печалит. как так получилось и что вообще можно сделать?

1 лайк
  1. Ценю и уважаю изделия от @Bason и его труд … тоже был опыт прослушивания и сравнения его топовых изделий …
  2. Расскажите как надо слушать … чем лучше?
  3. Работа в браузере - скорее преимущество, чем недостаток …
  4. Стоит дороже … ну действительно 100 $ каждый год (пожизненно) или 500 $ (один раз) - действительно больше 300$ (один раз) …:slight_smile:
  5. Теряет ЦАП - может цап такой … или провода … у меня не терял ни одного из цапов …
  6. Black OS … Сейчас получил самую новую версию фирменного цифрового транспорта от PWD с серийным номером №001 и c платной версией Black OS … (очень прикольное и качественное изделие) … тестируем …

Стараюсь по мере возможности быть в теме цифровых источников …

1 лайк