ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года

Tidal через Roon работает весь вечер без проблем…

У меня тормозов в других местах нет, а вот интерфейс руна после обновления на 12.5 тормозит существенно. И более того, периодически проскакивают треки и рун жалуется на долгую загрузку треков. Всё это на макбук про с i9 на борту и 64 гигами памяти. Прям вот обидно.

2 симпатии

Нормально работает, через NAS Synology.

Во-во.
Я про то и говорил.
Когда встаёт, но чаще проскакивает трек.

Как в Roon проиграть локальные файлы? Которые я скопировал к nuc на Ssd.

Для начала вам нужно было форматнуть SSD через вэб-морду Rock и только потом заливать туда файлы по сети.

Файлы скопированы на тот же Ssd где стоит ядро. Он их не видит.

Диск, на котором стоит система не подключить как музыкальное хранилище. Нужен второй внутренний диск, либо внешний USB.
Внутренний нужно будет отформатировать через веб, активировать в разделе Storage и только потом залить на него музыку.
USB рекомендуют форматировать в exFAT

2 симпатии

Я так и понял, какой только смысл брать большой ssd для системы?

Под систему большой и не надо
Они сами для больших библиотек рекомендуют 128 Гб M.2 SSD и 8 Гб RAM
Хотя и есть оговорка «or more». Имеется в виду, что при большой библиотеке будет пухнуть сама база данных Roon и место нужно для неё, а не для музыкальных файлов

1 симпатия

Бояре, такой вопрос - как заставить Roon конвертировать DSD в DoP? Есть Chord Hugo TT2, который на линуксах умеет только DoP. Есть пюре с включенным RAAT. Хуго со стримером соединен коксом. Где нужно указать, чтобы DSD в DoP преобразовывалось? В Roon копался - нифига не нашел.

Скорее всего, как и все, в настройках устройства.

Проблема в том, что в настройках для Пюре этого нет. Вот если хугу напрямую подрубить через USB - есть, а через Пюре - нет. То есть вообще нет пункта DSD Playback Strategy. И хз куда копать.

Я подключал простой Hugo через FireWire с помощью Weiss INT202/203, который вообще про DSD не в курсе.
DSD64 по DoP через это всё работало с ROON.
Weiss INT202/203 по коаксиалу с HUGO был соединён.

Вероятно потому, что не в курсе, рун и предлагает конверсию. А пюре, видимо, считает, что умеет в dsd, хотя сама железка нет. Видимо, надо идти в ветку Пюре.

Вероятно всё же дело в том, что с Вашим… этим, не знаю, что это… устройством, Roon общается по RAAT, DoP — протокол обмена с end-point, или как его правильно.

1 симпатия

Задействовать DSP?
Например, включить Sample Rate Conversion для DSD.
Если используется Volume Leveling или параметрический эквалайзер, то конвертация DSD в PCM должна происходить сама собой.